16+
текст

Объем 271 страница

1966 год

16+

Когда наступит прошлый год

текст
4,0
184 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Земля поймана в ловушку бесконечной войны между двумя инопланетными цивилизациями. Лидер человечества перманентно находится на грани смерти. Постепенно распространяется новейший препарат «йот-йот-180», вызывающий привыкание и неуправляемые путешествия во времени. Пытаясь избавиться от ухудшающихся семейных отношений, доктор Эрик Свитсент позволяет втянуть себя в клубок интриг. Но вопросы остаются: должен ли он исцелить Генсека ООН или поддерживать его болезнь? Являются ли союзники Земли силами добра? И как изменить пугающее будущее, в которое его забрасывала опасная субстанция?

Очередное потрясающее произведение Филипа Дика. С первых строк нас забрасывают в мир, не объясняя ничего, но ты чувствуешь, что так и должно быть. Переплетение фантастики, политики и философии. Главному герою сопереживаешь, презираешь и любишь одновременно. Хитрый симбиоз путешествий во времени, галлюцинаций и проблем выбора. Ни капли не слабое произведение. Любителям научной фантастики и самого автора – обязательно у прочтению.

Не хватило движа и эмоций, достоверно прописанного мира. Возможно, не лучшая книга ФКД. Тем не менее, много интересных находок и outside of the box thinking, хорошее чтение для любителей подобной литературы.

Неплохо,но немножечко растянуто.

Отзыв с LiveLib

Филип Дик - один из моих любимейших писателей. Его безнадёжная жёсткая наркомания и неудавшаяся, в общем-то, личная жизнь вылились в неизменно тревожную и по большей части мрачную атмосферу на страницах книг, а несомненный талант и прекрасно развитое воображение (часто стимулируемое веществами, но это уже неважно) позволили создавать интереснейшие динамичные сюжеты и миры будущего/альтернативного настоящего с самой разнообразной проблематикой. Именно создавать - продумывать до мелочей и описывать так непринуждённо и складно, будто писатель сам изрядное количество времени в этих мирах провёл, пользуясь диковинными футуристическими приспособлениями и общаясь с экзотическими персонажами, которых можно там встретить, включая андроидов, инопланетные формы жизни и т.д. Этот автор всегда без подготовки отправляет читателя в самое сердце созданного им мира - мол, по ходу дела разберешься. Это даётся некоторым напряжением в начале чтения, когда не понимаешь ещё, что важно, а на какие детали можно не обращать особенного внимания, но зато потом - какое чувство удовлетворения, когда всё встанет на свои места!

Кстати, до конца на места оно всё-таки не встанет. Типичная фишка произведений Дика - умение закрутить ситуацию таким образом, что погружаясь в неё, вскрывая слой за слоем подробности происходящего, перестаешь понимать, как же всё случилось на самом деле, что реально, а что нет. Безоговорочно верить нельзя ничему, ибо в самый неожиданный момент чёрное вдруг станет белым, а белое - чёрным. А потом наоборот. И ещё раз. Эти загадки захватывают воображение, заставляют перебирать бесчисленные вариации развития событий, прикидывая, на что это может быть похоже. Так хочется докопаться до истины, что оторваться от книг нереально. Помимо этого, Филип Дик, как правило, создаёт клубок интриг на высоком уровне - политических, социальных, глобальных бизнес-корпораций - и кидает в этот водоворот маленьких людей со своими мелкими проблемками и трагедиями, которые мечутся и пытаются разобраться в этом... выбраться. И - что сильные мира сего того, что захваченные врасплох обыватели при этом описаны потрясающе живо и реалистично. Тот же главный герой "Наркотика времени", Эрик - да такой же Эрик на соседней улице живёт, я уверена, с такой же женой-стервой.

Да, что касается конкретно "Наркотика времени" - все вышеперечисленные детали и особенности здесь присутствуют. Мир с куда более высоким уровнем развития техники и технологий, чем мы имеем сейчас - роботы-слуги и роботакси, искусственные органы на замену износившимся, космические крейсеры, загадочные наркотики, позволяющие довольно хаотично, но всё же путешествовать во времени; альянсы планет и далёкая, но не дающая о себе забыть ни на секунду межпланетная война с иной расой, большая политика и интересы корпораций; заброшенный в эту большую политику, в середину скандала, разыгравшегося между тремя расами галактики, прямо под бочок к главному диктатору простой врач Эрик Свитсент, отчаянно пытающийся понять, что же вообще происходит, и по мере сил спасти себя от вынужденной наркомании и скорой смерти, а планету - от захвата и порабощения. Только вот - захвата кем: ригами, "иными" с хитиновыми панцирями и шестью конечностями, или союзниками-людьми с Лилистар, на первый взгляд куда более понятными и родными... на первый взгляд. И что происходит с диктатором, имеющим кучу двойников-роботов (или не роботов?) и его непонятными болезнями? Как влияют действия при путешествиях в прошлое и будущее на нашу реальность, как не попасть случайно в реальность альтернативную? В общем, как всегда, множество вопросов - интрига, не ослабевающая ни на страничку интрига.

Будет лишним писать, что мне понравилось, да?..

Отзыв с LiveLib
– Потому что жизнь устроена из условий реальности, так уж заведено, – ответило такси, – И прерывая эти связи, разрушаешь саму реальность. Создавая тем самым какие-то новые, собственные реальности.

Ближайшее будущее. Земля оказалась втянута в инопланетную войну между расами звездной лилии и ригами. Глава землян - еле-еле живой человек, который уже не то что одной в могиле, а не в могиле пожалуй только кончик носа и остается. И вот, главный герой - доктор Эрик получает распоряжение и становится личным врачом правителя. У самого Эрика проблемы в семье - его жена Кэт - стервозная, склочная женщина. Кажется, что целью ее жизни является испортить жизнь Эрика. Она ведет разгульный образ жизни и вот однажды ей в руки попадает совершенно новый наркотик JJ-180. Вот только беда, с этого наркотика слезть нельзя, а побочным эффектом его является... Путешествие во времени. И тут, оружие против врага, становится спасением для человечества. Вот только как правильно воспользоваться подвернувшейся возможностью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Земля поймана в ловушку бесконечной войны между двумя инопланетными цивилизациями. Лидер человечества перманентно находится на грани смерти. Постепенно распространяется новейший препарат «йот-йот-180», вызывающий привыкание и неуправляемые путешествия во времени.

Пытаясь избавиться от ухудшающихся семейных отношений, доктор Эрик Свитсент позволяет втянуть себя в клубок интриг. Но вопросы остаются: должен ли он исцелить Генсека ООН или поддерживать его болезнь? Являются ли союзники Земли силами добра? И как изменить пугающее будущее, в которое его забрасывала опасная субстанция?

Книга Филипа К. Дика «Когда наступит прошлый год» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2011
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1966
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-107330-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip