Путеводитель по современным страхам. Социология стрёма

текст
4,0
75 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В детстве многие из нас любили собираться в летнем лагере у костра и рассказывать леденящие кровь истории про черную руку, гроб на колесиках или заброшенный дом, населенный призраками бывших владельцев. Но дети вырастают, а некогда устный фольклор перебирается в интернет и обрастает новыми «осовремененными» подробностями: из старых чуланов монстры переселяются в подъезды многоэтажек, а неупокоенные души мертвецов теперь обитают на старых флешках и сайтах-однодневках. Эта книга – попытка ответить на вопрос о том, связаны ли страшные истории в интернете с социальной реальностью и чем обусловлены те чувства, которые мы испытываем от их чтения.Автор – Константин Филоненко, социолог, исследователь и создатель подкаста «Социология стрёма» на «Глаголев FM».В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Есть книги, посвященные темам, которые с небольшими вариациями перепеваются десятками, а то и сотнями других подобных книг: пропустили одну – ничего страшного, в любой момент под рукой окажется куча других, не хуже и не лучше. А бывают книги уникальные в своем роде, книги-первопроходцы, которые иногда так и могут остаться единственными отважившимися ступить и исследовать новые, еще неизведанные, но такие интересные темы. И данная книга как раз одна из таких пионеров-исследователей. Стоило только увидеть ее на полке книжного магазина, тут же схватила в охапку и не выпускала из рук до кассы, поняв, как мне повезло. Страшные истории в современном сетевом фольклоре. Четкое обозначение темы позволяет автору рассмотреть ее настолько всесторонне и подробно, насколько это вообще возможно при первой такой попытке обзора и анализа. Хороший научный бэкраунд автора отлично прослеживается: систематизация представленного обширного материала логична и последовательна, все утверждения делаются на основе фактов, язык грамотен. При этом опыт работы на широкую аудиторию в сети позволяет автору подать и саму по себе интересную тему еще более интересно. Кажется, что, несмотря на вполне себе солидный объем книги, прочитала книгу за один вечер, может быть, за два. Просто точно помню, что села и не могла оторваться. Анализ связи фольклорных страшных историй и их трансформаций с нашей социальной действительностью и ее трансформациями, основные тематические группы страшных историй, формы их бытования в современном сетевом пространстве, сопоставление русскоязычных и зарубежных страшных историй, яркие, иллюстрирующие примеры оригинальных историй. Чувствуется, что автор искренне любит свой предмет, а потому прекрасно в нем разбирается, а потому и книга зачаровывает, влюбляет и завлекает подробнее исследовать эти новые сумрачные земли. А потому в качестве особенно драгоценной изюминки этой книги стоит отметить данный в конце книги обширнейший, прекрасно подобранный и систематизированный «справочный аппарат», который еще шире распахивает двери и раздвигает горизонты для тех, кто заинтересовался и хочет еще. Там есть всё от научных статей и монографий, до ссылок на наиболее интересные российские и зарубежные интернет ресурсы, каналы, подкасты… А вообще, стоит добыть себе бумажный вариант, устроится вечерком в мягком кресле при мягком желтом свете торшера с чашкой горячего чая и погрузиться в чтение… Главное, не пытаться потом заглянуть за плотно задернутые шторы, за которыми уже опустилась ночь. Вообще стараться не думать, что можно увидеть за оконными стеклами, если за эти шторы заглянуть…)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В детстве многие из нас любили собираться в летнем лагере у костра и рассказывать леденящие кровь истории про черную руку, гроб на колесиках или заброшенный дом, населенный призраками бывших владельцев. Но дети вырастают, а некогда устный фольклор перебирается в интернет и обрастает новыми «осовремененными» подробностями: из старых чуланов монстры переселяются в подъезды многоэтажек, а неупокоенные души мертвецов теперь обитают на старых флешках и сайтах-однодневках. Эта книга – попытка ответить на вопрос о том, связаны ли страшные истории в интернете с социальной реальностью и чем обусловлены те чувства, которые мы испытываем от их чтения.

Автор – Константин Филоненко, социолог, исследователь и создатель подкаста «Социология стрёма» на «Глаголев FM».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Константина Филоненко «Путеводитель по современным страхам. Социология стрёма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
248 стр. 64 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-126961-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip