16+
текст

Объем 360 страниц

2019 год

16+

Зайка

текст
3,7
667 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Саманта – студентка претенциозного Университета Уоррена. Она предпочитает свое темное воображение обществу большинства людей и презирает однокурсниц – богатых и невыносимо кукольных девушек, называющих друг друга Зайками. Все меняется, когда она получает от них приглашение на вечеринку и необъяснимым образом не может отказаться. Саманта все глубже погружается в сладкий и зловещий мир Заек, и вот уже их тайны – ее тайны. «Зайка» – завораживающий и дерзкий роман о неравенстве и одиночестве, дружбе и желании, фантастической и ужасной силе воображения, о самой природе творчества.

Не одолела. Книна написана от первого лица, и главная героиня ужасно неприятная – настолько, что на каком-то этапе книги я поняла, что мне просто не интересно, что она дальше расскажет

Красиво. Сильно. Иногда жутко. Иногда по-настоящему страшно. Местами трогательно и очень грустно. Временами забавно и немного банально.

Не сказать, что всё в этом произведении вызывает восторг, но прочитать его определенно стоило.

За маской простенькой и слегка нелепой прозы прячется нечто очень глубокое и мощное.

Что такое творчество? Где заканчиваешься ты и начинается твоё творение? Или твоё творение – это и есть ты? Или это уже что-то совершенно другое, живущее своей жизнью? Над многим пришлось поразмышлять в процессе чтения «Зайки». Процесс этот, кстати, занял 2,5 дня – остановиться оказалось невозможно.

Рекомендую. Но бойтесь!

Это было сильно.

Странно, местами непонятно, но заставляет задумываться и рассматривать историю под абсолютно разными углами, сомневаясь даже по поводу жанра)

Леденит душу не хуже любого триллера.

Книгу можно сравнить с картиной в стиле «кубизм» – каждый гадает, наблюдая только фрагменты, расплывчатые силуэты, и видит что-то своё

Оговорим сразу: книга неплохая, но не «моя». Написана она технично с точки зрения языка, да, читать – можно, поначалу увлекает, но лично я никому из знакомых её бы не рекомендовал.

Если выражаться развернуто, лично мне очень режут глаз очевидные метафоры и иносказания, ради которых, собственно, и существует вся книга. Сюжет в ней, на мой вкус – просто неустойчивый костыль, который нужен только для того чтобы не расписывать каждую метафору и не играться с типажами в десятках разных рассказов (хотя, если честно, проще было бы просто написать эссе, и в принципе не загонять всё это в рамки художественного текста).

Если брать эту книгу, как книгу в привычном понимании – как историю, которую нам рассказывают – то в происходящее совершенно не веришь. Все стыки и все швы (особенно с середины) легко проглядываются, в фантастическо-мистический элемент тоже не встраивается в окружающий мир. Возможно потому, что весь этот элемент – сплошь иносказание, и добавлен именно ради самого иносказания.

Если же рассматривать эту книгу, как сборник метафор, то для меня тоже мимо. В некоторых местах они до скучного очевидны. В некоторых – раздражающе-перегружены и запутаны.

Жаль ли мне потраченных денег? Пожалуй, нет – у меня есть опыт с куда более неприятными работами, да и сумма не такая большая. Но возвращаться к этой работе я точно не буду, и, полагаю, забуду её через неделю-другую.

Сильнейший современный роман, идеально выстроенный, совершенный по движению сюжета, динамике, структуре, героям, финальному твисту (до мурашек!), при этом оригинальный, и весь – бурный поток эмоций и слов. Книга про фальшивую и настоящую женскую дружбу, про верность и подлинные чувства, а еще про фантазию, способную творить с одинокими людьми (писателями) очень опасные чудеса – тема сама по себе редкая и важная, и за нее отдельное спасибо. Ну и еще скажу, что это тот случай, когда достаточно просто написано о сложных вещах (например, большинство современных русских книг это наоборот, когда сложно о простом), что открывает перед читателем какие-то необыкновенные бездны современных смыслов. Современная зарубежная литература этим вообще очень сильна. Я не раз ловил себя на мысли, что это безумно здорово и непривычно, что я не понимаю, о чем речь, но хочу понять. То есть это новое. Что открывает нам новое о мире.

П.С. У нас по-русски даже про писательницу прочитать биографию почти негде, ну тупо нет информации про нее в рунете, как в темном мешке. А это роман свежий, 2019 года, так что огромная благодарность издателям и переводчикам, что знакомят нас, русскоязычно читающих, с такими книгами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Саманта – студентка претенциозного Университета Уоррена. Она предпочитает свое темное воображение обществу большинства людей и презирает однокурсниц – богатых и невыносимо кукольных девушек, называющих друг друга Зайками. Все меняется, когда она получает от них приглашение на вечеринку и необъяснимым образом не может отказаться. Саманта все глубже погружается в сладкий и зловещий мир Заек, и вот уже их тайны – ее тайны.

«Зайка» – завораживающий и дерзкий роман о неравенстве и одиночестве, дружбе и желании, фантастической и ужасной силе воображения, о самой природе творчества.

Книга Моны Авад «Зайка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907056-77-0
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip