16+
текст

Объем 296 страниц

2020 год

16+

Страна ночи

текст
3,8
112 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эллери Финч помог Алисе сбежать из Сопределья и темного наследия своей бабушки отшельницы. Теперь же она и другие беглецы сказочного мира обосновались в Нью-Йорке, где Алиса пытается начать новую, далекую от магии жизнь. Но внезапно другие персонажи начинают умирать один за другим, и девушка подозревает, что их смерть преследует некую темную цель. Тем временем, в исчезающем мире Сопределья Финч ищет свое собственное приключение и, если ему это удастся, путь домой… Продолжение романа «Ореховый лес» – бестселлера по версии The New York Times.

Вторая книга в серии "Ореховый лес"
Все книги серии

После прочтения «Орехового леса», я с нетерпением ждала выхода второй книги, так как первая часть и дополнительные мрачные сказки (каких было немало) мне поранились.

Однако при прочтении Страна ночи" я так не увидела ответы, которые я хотела узнать ещё в первой части. Снова нам подкидываю пищу для размышления, но в конце нас оставляют немного голодными.

Концовка истории мне, как и эмоции героев мне также показалась немного сухими. Хотелось чего-то большего.

Отзыв с LiveLib

I книга — Ореховый лесr40-green.pngстарая рецензияr45-green.pngрецензия III книга — Tales from the Hinterlandr45-green.pngрецензия

Мышка-мышь, спеши домой, На задвижку дверь закрой Да смотри, чтобы никто Не прокрался за тобой.

Паучок, паучок, Дверь закрой на крючок, Тки да шей, не зевай, Да смотри не опоздай!

Первые впечатления В принципе, эта книга не очень отличается от первой, как по мне, это плюс, потому что мне нравился "Ореховый лес". Там вот тоже сюжет строился па какой-то угрозе, американском сеттинге (в данном случае это только Нью-Йорк, в той же книге были частые переезды), принятии новой себя и всем в таком духе.

Впечатления к середине книги Если очень коротко, то мне нравится. Это интригует, затягивает и по хорошему пугает.

Жесть есть, но не так много. В принципе, история базируется на темных сказках, чего другого от нее можно ждать?)

Впечатления от финала Финал тоже не подвел. Единственное, мне бы хотелось, чтобы он был не такой сжатый, но и без того он очень хорош.

То, как были раскрыты герои, как показана их жизнь в Нью-Йорке, какие были повороты сюжета — всё сделано превосходно, книга увлекает и не отпускает до последних страниц.

В целом это отличное молодежное темное фэнтези с легкой романтической линией и сказочными мотивами. Так что советую эту книгу всем любителям таких фэнтезийных историй

P. S Не рекомендую читать эту книгу до "Орехового леса", так как вторая книга напрямую связана с первой

Отзыв с LiveLib

Все же странно, что первую часть на ЛЛ отметили прочитанной более 1000 человек, а вторую – меньше 100. То есть да, там есть промежуточный финал и формально продолжение не так уж обязательно, но я как фанат серии не могу не удивляться.

Впрочем, в сторону лирику, перейдем к делу.

«Страна ночи», на мой взгляд, ничуть не хуже Орехового леса , она просто написана в другой тональности. Да, и раньше было мрачно и кроваво, но теперь у текста появился привкус тлена и безысходности, а депрессия героини вышла на какой-то космический уровень. Плюс автору пришлось приплести сюда элементы маньячного триллера, но и это объяснимо. В «ОЛ» герои противостояли целому магическому миру и фактически его богине, и здесь надо было либо повышать градус злодейства, либо брать что-то кардинально иное, вот и имеем что имеем.

Ну и Эллери Финч, потрепанный Сопредельем, уже не разряжает обстановку своим живым легким характером и не оттеняет готичный нрав Алисы. Теперь они почти на одной волне.

Как итог: голос у романа замогильный, атмосфера гнетущая, и капля света и позитива пошла бы ему на пользу, но я понимаю причину этой излишней мрачности. Понимаю и принимаю.

А еще понимаю, что без прочтения Историй сопредельных земель многое восприняла бы не так ярко, и это печально, потому что у большинства русскоязычных читателей нет возможности ознакомиться с этими сказками. Ну и как без «Ожидания Ильзы» осознать всю повернутость Софии на Смерти? Как без «Хансы-Странницы» оценить сцену с падением звезд? Как без этих коротких и емких историй проникнуться горем персонажей, не просто потерявших дом, а буквально наблюдавших за его гибелью?

В общем, полбалла соскребаю за слишком крепкую привязку к побочному сборнику, выпущенному уже после обеих книг. Он должен гордо стоять в середине и читаться в обязательном порядке.

Отзыв с LiveLib

Не видела еще книг,подобных этой!Волшебство приносит только гибель и разрушение,а герои восстают против повелительницы этого мира. С побега из Сопределья прошло немного времени,но Алиса все еще не может жить как все.Она окончила школу,радостная мать мечтает,чтобы дочь пошла в колледж.Но у нее другие планы.Алиса все еще мучается от того,что Эллери погиб,спасая ее. Алиса очень интересная героиня. Сильная и решительная,она старается уберечь маму от тех,кто охотится за ее дочь.Эллери не забывал о ней ни на миг.Письма его к Алисе искренни и чувственны. Происходящее далее не похоже на детектив,на драму или комедию.А очень похоже на...сказку,которая сбывается,..Как поведет себя наша героиня?Узнаете,когда прочтете! Мне кажется,не все автор рассказала второй книгой.Я чувствую намек на продолжение.Но это-лишь мои догадки)

Для меня эта книга стала одной из тех, немногих, что завораживают, захватывают и долго не отпускают после прочтения…


"Страна ночи" также притягательна, написана таким же своеобразным, волшебным языком, как и первая книга. Здесь остались многие основные герои, в которых я влюбилась и жила их жизнью, чувствуя эту необычную, чарующую атмосферу сказок и чувств.


Вкус, запах, звук, цвет, неповторимые образные описания разных миров и событий. Я жила в этих мирах, дышала и ждала, что будет потом.


В тексте довольно много мрака, и читается не всегда легко, но в нём есть некая магнетическая заворожённость, которую не разгадать, отчего она.


Окончание романа законченно, хотя и неопределённо, как было и в «Ореховом лесу». И мне поэтому кажется, что, может быть, будет ещё продолжение?


//В те дни, пока я читала, на бумаге мною рисовались образы, картинки, лица. Знаю, что это отклик на мои впечатления. Они выходили из меня на листки бумаги, проникали в мою реальность, в то, что я создавала, пропитывали моё настроение каким-то особенным огнём.


Я очень благодарна автору, за то, что она подарила мне возможность быть в этом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эллери Финч помог Алисе сбежать из Сопределья и темного наследия своей бабушки отшельницы. Теперь же она и другие беглецы сказочного мира обосновались в Нью-Йорке, где Алиса пытается начать новую, далекую от магии жизнь. Но внезапно другие персонажи начинают умирать один за другим, и девушка подозревает, что их смерть преследует некую темную цель. Тем временем, в исчезающем мире Сопределья Финч ищет свое собственное приключение и, если ему это удастся, путь домой…

Продолжение романа «Ореховый лес» – бестселлера по версии The New York Times.

Книга Мелиссы Алберт «Страна ночи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
296 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-119962-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip