16+
текст

Объем 570 страниц

2019 год

16+

Державы земные

текст
3,7
61 оценка
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

2064 год. Земля в упадке, а власти коррумпированы. Депрессия тянется 56 лет. Правительство давит в зародыше любые новые технологии, способные нарушить плановую экономику.Десятилетие назад группа диссидентов, мечтателей и радикалов-либертарианцев, используя свои научные разработки, высадилась на Луне. Именно там они построили себе убежище. Аристилл, подземный город нового фронтира, в котором живут американские технокапиталисты, мексиканские гидрапонные фермеры, вьетнамские инженеры, ИскИны и генетически модифицированные разумные псы.Земным державам нужны ресурсы, добытые на Луне колонистами. Нужен внешний враг и маленькая победоносная война. Грядет неизбежный конфликт.

Неплохая книга о неделёком будущем, которое, возможно, нас всех ждёт. В этой части война только начинается, самое интересное, видимо, Коркоран оставил на десерт. Автор даёт нам возможность поближе познакомиться с главными героями, немного рассказывая об их прошлом. Но предыстории мне всё равно не хватило, чтобы подробней разобраться в персонажах. Надеюсь в следующей части автор восполнит этот пробел. Однозначно рекомендую к прочтению, особенно любителям научной фантастики.

Идея неплоха. Твердая НФ. Особенно органично в сюжет вплелись говорящие собаки. Как будто со страниц Кларка перепрыгнули. И еще ИИ! Вау! Не хватает для полноты картины разумного пирога. Если это 1й том, это грозит перерасти в космооперу. Ну очень вязкая книга! Как дементный сосед по подъезду: и послать не вежливо, и времени жалко.

Характерный образчик современной «научной» фантастики не имеющий ни художественной, ни научной оригинальности или малейшей ценности.

Отзыв с LiveLib

Ближайшее будущее (2064 год, вполне ж ближайшее). Небольшая группа богатых анархистов построила новые двигатели для космических кораблей и сбежала на луну от тирании существующих правительств.

Земное общество выглядит чуть гиперболизированным, однако не настолько, чтобы не видеть в нем будущее — армия с квотами для инвалидов, президент Америки, которая ни черта не смыслит в политике или экономике, но отлично разбирается в шоубизнесе и том, как очаровывать людей, молодые люди, набрасывающиеся на других с обвинениями в расизме или чрезмерном потреблении, но оправдывающие свой собственный расизм необходимостью... в общем, возьмите любое современное явление, выкрутите бредометр на максимум и получите мир Коркорана.

Автор сталкивает «прогнившую» систему с анархической, но и анархия не идеальна — лунному обществу всего десять лет, сюда бежали не только богачи, уставшие от политики, здесь живут бизнесмены, простые рабочие, военные и экономические беженцы... В лунном городе Аристилле хватает споров за бизнес, стычек и идеологических проблем. Но анархия все равно выглядит лучше. Просто потому что Аристиллу всего лет 10. Не успел еще прогнить.

Автор то бросает читателя в политические тяжбы Земли, то в войны за бизнес Аристилла, при этом доводя до точки кипения очевидную мысль — земным политикам нужны ресурсы Луны. А значит, войне не миновать.

Меня на самом деле раздражали почти все персонажи. Они очень живые, и когда один выводит из себя своим упрямством, другой подхватывает продуманной интригой, а третий же клепает на коленке пропагандистский ролик... Все это немного утомляет, но автор щедро раздает пищу для размышлений, предлагает несколько вариантов событий, и знаете... не особо в будущем обнадеживающе.

Поэтому мне больше всего импонировала линия Джона и Псов — уставший от войны солдат и генномодифицированные животные путешествуют по Луне, все еще оставаясь иллюстрацией общества. Просто маленького. Эта линия дает перевести дух после идеологического напора остальных глав.

И хоть мысль о войне и проблемах появляется на первых же страницах, эта книга — раскачка, активные события будут происходить только ближе к концу, с большим намеком на продолжение.

Я нечасто это говорю, но чтение этой книги — интересный опыт. Да, позиция автора выглядит чуть агрессивно, но в социальной фантастике это не так отталкивает. Да и мысленно повертеть после чтения модельки Аристилла и Земли можно не раз и не два. Каждый раз что-то новое найдешь.

Отзыв с LiveLib

До пяти утра читала анархическую фантастику – «Державы земные» Трэвиса Коркорана. Возможно, литературные качества у книги и средние, но сюжет динамичен и увлекателен, да и философия меня сильно загрузила. Поданная скорее «в лоб», чем изысканно вплетенная в повествование, теория и практика анархизма кажется одновременно и утопической, и единственно разумной.

Мои познания об анархизме остаются очень скудными, знаете, на уровне средней школы – самоуправление, батька Махно, мама анархия, папа стакан портвейна.

Между тем философия достаточно древняя и удивительно разумная (в теории) и подразумевает отказ от государства и власти, как от систем подавления и принуждения, в пользу максимальной свободы, самоуправления и самоорганизации. Говоря словами, простите, Иммануила Канта: «Анархия — это не хаос, это порядок без господства».

Одно непонятно, как это возможно осуществить на практике и возможно ли.

С одной стороны, есть странная ситуация, в которой сегодня оказался практически весь мир, у каждого человека, на шее сидит бездушный монстр – государство, которое решает все. Как рождаться и как умирать, с кем спать и что есть, где жить и что говорить – все регламентировано и шаг влево, шаг вправо чреват наказанием. Жесткая вертикаль принятие решений сверху вниз, судорожный маниакальный контроль, страх как социально образующий элемент – схема работает тысячелетиями! А то, что машина едет по головам конкретных живых людей – ну, издержки… Зато не надо думать самому – все решено на жизнь вперед.

С другой стороны, есть лишь теоретическая модель, для которой нужны какие-то идеальные мудрые люди, имеющие общий этический код, уважающие свободу другого человека как свою собственную, способные принимать решение сообща по любому вопросу, и всегда готовые действовать. Утопия! И утопия, которую сложно представить в силу стереотипов мышления, сформированных в иерархической системе, а другой у нас, напомню, просто нет.

К слову, автор книги это мое внутреннее противоречие так и не закрыл. Правительства – зло, ок. Но то анархо-капиталистическое сообщество, которое возникло на страницах книги никак этому злу противостоять не в состоянии и к тому-же не лишено внутренних конфликтов.

Интересный опыт, когда чтение художественной литературы вызвало во мне такой бурный процесс размышлений не на личную тему, а на глобальную.

Книга, кстати, оказалась первым томом эпопеи, так что есть шанс, что Трэвис Коркоран еще сможет выстроить рабочую схему)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2064 год. Земля в упадке, а власти коррумпированы. Депрессия тянется 56 лет. Правительство давит в зародыше любые новые технологии, способные нарушить плановую экономику.

Десятилетие назад группа диссидентов, мечтателей и радикалов-либертарианцев, используя свои научные разработки, высадилась на Луне. Именно там они построили себе убежище. Аристилл, подземный город нового фронтира, в котором живут американские технокапиталисты, мексиканские гидрапонные фермеры, вьетнамские инженеры, ИскИны и генетически модифицированные разумные псы.

Земным державам нужны ресурсы, добытые на Луне колонистами. Нужен внешний враг и маленькая победоносная война. Грядет неизбежный конфликт.

Книга Трэвиса Коркоран «Державы земные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111754-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip