16+
текст

Объем 331 страница

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Только хорошие индейцы

Только хорошие индейцы

текст
2,8
155 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то четыре юных приятеля из индейской резервации племени черноногих решили нарушить закон и поохотиться на запретных землях, принадлежащих старейшинам. Дело было суровой зимой. Когда началась страшная метель, друзья уже было хотели повернуть назад, так и не подстрелив дичи, но тут увидели большое стадо оленей. Жадность возобладала над осторожностью, в результате чего молодые индейцы перебили все стадо, включая беременную самку. Вскоре браконьеров нагнал полицейский патруль, мясо пришлось выбросить. Если бы столь же легко можно было избавиться от воспоминаний… От беззащитного и одновременно непокорного взгляда молодой оленихи за мгновенье до смерти. Взгляда, что будет преследовать охотников до самого конца.Спустя десять лет четверо друзей, которым уже перевалило за тридцать, отошли от традиций родной резервации. Однако что-то не дает покоя каждому из них. Страшное событие из прошлого, которое, подобно мстительному духу, вернулось, чтобы превратить их жизни в сущий ад.По мере того, как люди вокруг Льюиса – одного из четверки – начинают погибать, его паранойя по поводу оленей усиливается, провоцируя новые акты насилия.

Ещё одна странная книга в моей коллекции Тот случай, когда ты видишь красивую атмосферную обложку, читаешь аннотацию и ждёшь от книги знакомства с мифологией, традициями индейцев, мистики, а получаешь половину книги п… страданий главных героев.



Четверо друзей – индейцев каждый год устраивают охоту на оленей, незаконно, но по их меркам увлекательно. В последний раз они убивают вапити, в числе которых была беременная самка.


Через десять лет, что то возвращается из резервации, чтобы отомстить.




Первую половину книги я мучила себя, чтобы не бросить… Индейцы, которые забыли свои корни, самокопание и страдания одного из друзей… (Какой я плохой, что убил самку вапити с детёнышем внутри) Это было невыносимо…




Во второй половине наши герои, почему то вдруг решили вспомнить о своих корнях и тут мне стало интересно. От ритуала с потельней я ждала общения с духами, но и тут мои ожидания не оправдались.




Что в итоге: герои – индейцы, но не индейцы, забывшие о наследии своих предков, люди, которые не смогли устроить свою жизнь нормально. Женщина с головой вапити – злой дух мщения, который наводит мысль только об одном, что олень – самый страшный зверь в резервации, который, почему то убивает не только виновных.



Название книги полностью отражает её суть : хороший индеец – это мертвый индеец. Видимо автор решил таким образом показать, что люди,забывшие, кто они, не помнящие своих корней заслуживают такого вот конца.




Вот такой вот хоррор с филосовской начинкой

То ли у автора такой тяжёлый слог, то ли переводчик виноват – не знаю, но читать это невозможно, ну уж а ужасах и речь просто не идёт. Единственное, что хорошо в книге – это обложка.

Мне понравилось. Автор уделяет много внимания характерам персонажей, проработке их личной драмы, каждый из них далеко не идеален, но они уже почти живые люди. Поэтому им сочувствуешь. Каждому из главный героев, в общем-то. Но больше всего мне в душу запал Касс. По крайней мере, наблюдать, как рушится его жизнь, было больнее всего.

Это не городское фэнтези и вообще не фэнтези, скорее ожившие легенды, вечные истории про духов мщения. В общем, лучше сразу подготовиться к тому, что книга тяжёлая, и не всегда понятно, мистика перед нами или происходящему есть какое-то разумное объяснение.

На мой взгляд, это не ужасы, не хоррор, а, скорее, драма с элементами этнической мистики. Хорошо проработаны характеры персонажей, их мотивация, цепляющие описания окружения. Но по прочтении странные ощущения – не могу сказать, что книга мне понравилась, но и не могу, что не понравилась. Она добротная, качественная, но чего-то ей не хватает, хотя это самое «не хватает» вполне себе может являться чисто субъективным читательским ощущением. Однако в целом неплохо.

Хорошая книга ужасов, которая заодно несёт в себе ещё и мораль.

Четверо мужчин-индейцев собираются вместе на охоту. Этим днём их ожидал хороший улов – они пристрелили много добычи, что не могло их не радовать. В число их жертв вошла молодая вапити, вынашивающая телёнка. Но спустя 10 лет с ними начинает происходить что-то странное. Словно дух этой самой вапити вернулся с того света, чтобы отомстить за себя и своего детёныша.

Мурашки по коже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда-то четыре юных приятеля из индейской резервации племени черноногих решили нарушить закон и поохотиться на запретных землях, принадлежащих старейшинам. Дело было суровой зимой. Когда началась страшная метель, друзья уже было хотели повернуть назад, так и не подстрелив дичи, но тут увидели большое стадо оленей. Жадность возобладала над осторожностью, в результате чего молодые индейцы перебили все стадо, включая беременную самку. Вскоре браконьеров нагнал полицейский патруль, мясо пришлось выбросить. Если бы столь же легко можно было избавиться от воспоминаний… От беззащитного и одновременно непокорного взгляда молодой оленихи за мгновенье до смерти. Взгляда, что будет преследовать охотников до самого конца.

Спустя десять лет четверо друзей, которым уже перевалило за тридцать, отошли от традиций родной резервации. Однако что-то не дает покоя каждому из них. Страшное событие из прошлого, которое, подобно мстительному духу, вернулось, чтобы превратить их жизни в сущий ад.

По мере того, как люди вокруг Льюиса – одного из четверки – начинают погибать, его паранойя по поводу оленей усиливается, провоцируя новые акты насилия.

Описание книги

«Это самый американский роман ужасов, который я когда-либо читал». – Грейди Хендрикс

Стивен Грэм Джонс – автор 15 романов и 6 сборников рассказов в жанрах ужасов, научной фантастики, экспериментального и криминального романа. Он награжден премией имени Брэма Стокера и является четырехкратным лауреатом премии «Это хоррор», финалистом Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон. На русском языке почти не издавался. Джонс – чистокровный индеец из племени черноногих. Он по-настоящему любит вервольфов и фильмы-слэшеры. Несмотря на то, что список его любимых книг меняется ежедневно, в нем постоянно есть «ВАЛИС» Дика и вестерн «Одинокий голубь». Джонс – профессор литературы в Университете штата Колорадо.

Он живет в Боулдере, женат, у него куча детей и пара грузовичков.

«Фанаты «Оно» Кинга и «Истории с привидениями» Страуба должны полюбить эту книгу: история о друзьях, преследуемых сверхъестественным существом, с которым они столкнулись в юности». – Сильвия Морено-Гарсия, финалист премии Небьюла

«Это триллер о мести, похожий на фильм в жанре «монстр-муви» и одновременно медитация о неизбежном подспудном влиянии прошлого. Цепляющий, глубоко тревожащий роман». – Кармен Мария Мачадо, лауреат премии им. Ширли Джексон

Четыре друга детства встречаются каждый год. Они устраивают охоту на оленя, чтобы забыть об этом до следующего года. Обычное дело, обычный трофей – так было всегда. До этого раза.

Прошло десять лет. Что-то начинает преследовать этих забывших свое наследие людей. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Природа мстит потерянному поколению, у которого и так нет ни шанса.

Книга Стивена Грэма Джонса «Только хорошие индейцы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-115368-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip