18+
текст

Объем 182 страницы

2020 год

18+

Поэт и Царь. Из истории русской культурной мифологии: Мандельштам, Пастернак, Бродский

текст
4,2
17 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сталин, потрясенный стихами Мандельштама и обсуждающий его талант с Пастернаком, брежневское политбюро, которое высылает Бродского из СССР из-за невозможности сосуществовать в одной стране с великим поэтом, – популярные сюжеты, доказывающие особый статус Поэта в русской истории и признание его государством поверх общих конвенций.Детальная реконструкция этих событий заставляет увидеть их причины, ход и смысл совершенно иначе.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интересное исследование феномена отношений Царя и Поэта через призму персональных историй Бродского, Пастернака и Мандельштама. Понравится литературоведам, историкам и ценителям обозначенных выше личностей. Сквозной нитью через книгу проходит призрак Пушкина.

Уровень интриг властей в то время и эпистолярный жанр напоминает «Замок» Кафки, а общество совершенно очевидно страдает стокгольмским синдромом, написывая Сталину заувалированные просьбы о помиловании. Абсолютное рабство. От этого всего хочется отмыться.

Aliter

Эта книга проникнута здравым смыслом и честностью. Вытекает ли последняя из первого, или последовательность здесь обратная, лично для меня не так важно. Получается, что диалог между художником и властью существует только в голове художника. Возможно, относительно такого диалога можно было заблуждаться ещё во времена Пушкина, даже в 20-м веке, когда не только Россия (СССР), но и мир были ещё довольно литературоцентричными. Сейчас пришло другое понимание. Книга «Поэт и Царь» безжалостная, но она психологически точная. Людям, живущим словом, тяжело будет принять правду, а она в том, что Сталин не читал «Горца». «Великий русский читатель» надеется, что рифма поэта потрясает троны и вгоняет в стыд их обладателей, а это, увы, не так. Спасибо автору за трезвый взгляд. Чтобы началась реконкиста, должна остаться одна Астурия. Написала здесь о том, что очевидно следует из текста, но о чем если и напишут, то в последнюю очередь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сталин, потрясенный стихами Мандельштама и обсуждающий его талант с Пастернаком, брежневское политбюро, которое высылает Бродского из СССР из-за невозможности сосуществовать в одной стране с великим поэтом, – популярные сюжеты, доказывающие особый статус Поэта в русской истории и признание его государством поверх общих конвенций.

Детальная реконструкция этих событий заставляет увидеть их причины, ход и смысл совершенно иначе.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Описание книги

Сталин, потрясенный стихами Мандельштама и обсуждающий его талант с Пастернаком, брежневское политбюро, которое высылает Бродского из СССР из-за невозможности сосуществовать в одной стране с великим поэтом, – популярные сюжеты, доказывающие особый статус Поэта в русской истории и признание его государством поверх общих конвенций. Детальная реконструкция этих событий заставляет увидеть их причины, ход и смысл совершенно иначе.

Книга Глеба Морева «Поэт и Царь. Из истории русской культурной мифологии: Мандельштам, Пастернак, Бродский» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
182 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-98379-250-0
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip