16+
текст

Объем 543 страницы

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Падение, или Додж в Аду. Книга 1

Падение, или Додж в Аду. Книга 1

текст
3,9
148 оценок
469 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Еще в юности Ричард «Додж» Фортраст основал «Корпорацию-9592», игровую компанию, которая впоследствии и сделала его мультимиллиардером. Сейчас, достигнув зрелого возраста, Додж очень ценит свою комфортную и ничем не обремененную жизнь. Но однажды в прекрасный осенний день все меняется.Во время медицинской процедуры жизнь Ричарда Фортраста практически обрывается, а мозговая активность полностью останавливается. Но для него самого это еще не конец. Очень давно, еще будучи молодым, Додж распорядился передать свое тело после смерти крионической компании, которая сейчас принадлежит загадочному предпринимателю Эльмо Шеперду. Тот сканирует мозг Фортраста и отправляет его сознание в облако. А оттуда – в виртуальный загробный мир, где человек может существовать как цифровая душа.Вопреки всем ожиданиям, Битмир – это вовсе не рай, каким бы можно было его создать. Это очень странное место, где души живут вечно и пытаются приспособиться к новой реальности. И получается это далеко не у всех…

Новый роман анонсировали еще в конце прошлого года. Тогда и прочла его, оставшись со многими вопросами. Скорее всего, моего английского оказалось недостаточно для этой сложной в техническом отношении книги. У Стивенсона всегда очень наукоемкая и насыщенная техническая часть. Потому ждала перевода Екатерины Доброхотовой-Майковой с огромным нетерпением, и ожидание того стоило. Книга читается великолепно и хорошо берется восприятием – тот Стивенсон, которого мы полюбили за «Алмазный век».

"Прежний" Стивенсон виден в первой трети первого тома. Всё дальнейшее, не говоря уж про второй том.... Категорически не рекомендую. Низкий поклон Екатерине Михайловне, перевод как всегда – великолепен, но… Вспомнился Эндимион Симмонса, по которому мнения разделились полярно (см. Fantlab). КМК, тут похожая ситуация. После Системы мира, Криптономикона и Reamde – вот это вот…

Не понравилось. Муторно как то, несмотря на «прыжки» во времени сюжет развивается очень не торопливо. Книга на любителя.

Самый слабый роман Стивенсона в стилистике Криптономикона. Такой ерунды я давно не читал. К прочтению не рекомендуется. Лучше перечитайте Анафем.

Стивенсон, без сомнения, написал очередную БОМБУ. Его взгляд на будущее, на виртуальность, на развитие актуальных проблем и назад, во тьму веков, в те мифические былые времена, из которых мы все пришли… Это великолепно. Некоторые моменты стилистически вызывают настоящую эйфорию. Временами затянуто (я читала в одном интервью, что Стивенсон не любит сокращать рукописи, оно и видон), но читать стоит 100%. Совершенно пронзительная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Еще в юности Ричард «Додж» Фортраст основал «Корпорацию-9592», игровую компанию, которая впоследствии и сделала его мультимиллиардером. Сейчас, достигнув зрелого возраста, Додж очень ценит свою комфортную и ничем не обремененную жизнь. Но однажды в прекрасный осенний день все меняется.

Во время медицинской процедуры жизнь Ричарда Фортраста практически обрывается, а мозговая активность полностью останавливается. Но для него самого это еще не конец. Очень давно, еще будучи молодым, Додж распорядился передать свое тело после смерти крионической компании, которая сейчас принадлежит загадочному предпринимателю Эльмо Шеперду. Тот сканирует мозг Фортраста и отправляет его сознание в облако. А оттуда – в виртуальный загробный мир, где человек может существовать как цифровая душа.

Вопреки всем ожиданиям, Битмир – это вовсе не рай, каким бы можно было его создать. Это очень странное место, где души живут вечно и пытаются приспособиться к новой реальности. И получается это далеко не у всех…

Описание книги

Ричард «Додж» Фортраст, миллионер и основатель известной компании по разработке видеоигр, умирает в результате несчастного случая. По условиям завещания его мозг сканируют, а структурную информацию загружают в хранилище данных, надеясь на дальнейшее развитие технологий. Проходят годы, и оцифрованное сознание Доджа подключают к Битмиру – вечной загробной жизни, в которой люди существуют как цифровые души в телах-симулякрах. Но является ли утопией этот новый дивный бессмертный мир? Драматический конфликт аналогового и цифрового, человека и машины, ангелов и демонов, богов и верующих, суетного и вечного в будущем, которое вот-вот наступит. Книга первая эпического романа Нила Стивенсона «Падение, или Додж в Аду».

Книга Нила Стивенсона «Падение, или Додж в Аду. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
543 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-111756-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip