Убийство Иисуса. Расследование самого громкого преступления в истории

текст
4,0
53 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Религиозный фанатик? Отчаянный революционер? Спаситель мира?Опасный преступник? Кем же действительно был Иисус?И кому на самом деле была выгодна его смерть?За дело о самом громком преступлении в истории берутся известные журналисты-расследователи. Они отправятся на место преступления, обнаружат скрытые факты, прольют свет на темные подробности, распутают целый клубок интриг и узнают истинные мотивы подозреваемых. И после этого вынесут свой вердикт.Новый сенсационный взгляд на обстоятельства гибели главного «оппозиционера» в истории вызвал поистине шквал обсуждения. Рекордные 52 недели эта книга была в рейтинге бестселлеров The New York Times. Телеканал National Geographic снял по ней научно-популярный фильм, номинированный на премию «Эмми». А продажи книги превысили 2 миллиона 592 тысячи экземпляров.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Литература, которая основывается на Библии, довольно противоречива. Хорошо, если она не искажает события библии, а художественно оформляет библейскую суть. Тогда мне читать ее интересно. Хуже, когда человек несведущий пытается объяснить то, чего сам мало того, что не понимает. да еще и пытается растолковать, объяснить сведущему в библейских вопросах читателю…

С осторожностью взялся за чтение книги, которая так «нашумела» в Америке. Начал читать и облегченно вздохнул. Мне понравилось, как авторы обходятся с библейскими событиями. Это, слава Богу, не искажение Писания, а художественный взгляд на события, разграничившие время на до… и по…, разграничившие мир на верующих и агностиков (атеистов).

Думаю, что эта книга будет интересна и тем, и другим. И сам еще не раз перечитаю ее…

Рекомендую. Лёгкое и интересное чтение. Авторы смогли так построить повествование, что история Христа (вроде настолько известная) разворачивается во всей своей полноте, становится объёмной, обрастает деталями. Авторы уделили внимание основным историческим персонажам того времени, но это не сухое изложение истории, персонажи оживают, их поступки становятся понятными. Авторы уделяют внимание традициям, бытовым подробностями, атмосфере того времени и делают это настолько понятным и лёгким языком, что возникает ощущение абсолютного присутствия читателя в истории.

К сожалению, авторы, хотя и ссылаются на первоисточники, но слишком унижают Рим, и всех императоров, замалчивая их заслуги, выпирая только одни грехи. Эта оценка тенденциозна.

И в данном случае это имеет большое значение, ибо искажается и сам образ Иисуса, который НЕ СЧИТАЛ римское присутствие в Иудее оккупацией и старался гасить повстанческие настроения, призывая к любви по отношению к врагам.

Не надо забывать, что Иосиф Флавий в предисловии к «Войне» прямо пишет, что под Римом его родина «ДОСТИГЛА ВЕРШИН ПРОЦВЕТАНИЯ» – прежде чем "пала в бездну. Эти вершины процветания он подробно описывает, разбирая в обеих своих книгах царство Ирода и последующий период.

Жалко, что авторы так и не сумели разорвать узы «богословия-после-Холокоста»

Tarakosha

Книга, выполненная в форме журналистского расследования, является отличным примером увлекательного и познавательного нон-фикшена, помогающая разобраться в истории, имеющей такой срок давности, в связи с которым порой может казаться нереальностью случившееся.

Иисус Христос, являющийся центральной личностью в христианстве и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей, предстаёт здесь обыкновенным земным человеком, в какой-то момент сознательно сделавшим свой выбор.

Но книга скорее интересна не только рассказом о его земной жизни, которая здесь даётся достаточно кратко и освещает только ключевые моменты, имевшие далеко идущие последствия в историческом и религиозном плане.

Данное расследование не только буквально по часам и минутам реконструирует события последних дней жизни человека, оказавшего поистине великое влияние на весь дальнейший ход событий в мировой истории, но и даёт широкую панораму внутриполитической ситуации в Римской империи и её основных деятелей на протяжении всей жизни главного героя, отчего повествование становится насыщенным и выходит за рамки отдельно взятого вопроса, тем самым расширяя круг тех, кого может заинтересовать работа авторов, получившая широкую популярность у них на Родине.

Книгу, несмотря на поднятые вопросы, отличает легкость повествования и увлекательная подача материала, когда с интересом следишь за происходящим, хотя и знаешь финал истории. С удовольствием рекомендую всем, но прежде всего интересующимся вопросами истории и религии.

alexsavsd

Читается очень легко и увлекательно, легкий текст рассчитан на детей, одно и тоже повторяется много раз про основных героев поэтому все запоминается очень легко.  Много неприятных фактов о Римской империи и богоизбранном народе, о его жестокости, корыстолюбии и прочих «грехов». 


Август сказал лучше быть свиньёй Ирада чем его сыном. 



Странною иуДеев поначалу назывался Израилем. 

722-м году до нашей эры в северной части Израиль упала починилось Филистимлян М а южную половину завоевали вавилоняне. 

После римского завоевания в 63-м году до н.э. ирусалим и окрестные земли стали называться иудеи весь регион включая Галилею являлся частью римской провинции Siriи а термины Израиль и Палестина в эпоху Иисуса неиспользовались. 

Об Израиле снова заговорили когда 14 мая 1948г. была основана независимо еврейская государство. 


Высшей судебной властью обладает великий синедрион суд состоящий из 71 суди. 

Чтобы кого-то казнить необходимо одобрение римского прокуратора. 

Каифа самый влиятельный первый свещеник 

Синедриона. 

Пилат Понтий римский язычник прокуратор иудеи


Соответствие судейским законом запрещающие скульптурный изображение людей на шекелях  изображается растения и Н и неодушевлённые. 


Меняла и назначают не справедливый но очень выгодные для себя курс обмена римских монет на шекели или получает выгоду от жульничество и Храмовые первосвященники. 


Нередко храм одалживает деньги как правило крестьянам которые не могут заплатить налоги и при этом дерёт безбожной проценты Храмов конторских книгах ведётся чательно учёт. 


Так что пасха не просто праздник веры и благочестия это ещё и день прибыли. 


Ещё больше становится прибыль когда бедняки и покупают ягнёнка или голуби чтобы совершить обязательная жертвоприношения в храме священник осматривает животное или птицу и если найдёт на нём хоть малейшая пятно или порог жертвоприношении будет объявлено нечистым и хозяину придётся покупать другую жертву. 

Факт воскрешения Лазаря Иисусом вообще является фактом не оспоримым в книге. Как и воскрешение Иисуса не подвергается сомнениям. 

Мне Трудно представить насколько харизматичная и необыкновенная вне всяких сомнений был Иисус, что так кардинально изменился наш мир ,  может действительно наш мир управляем высшим разумом?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Религиозный фанатик? Отчаянный революционер? Спаситель мира?

Опасный преступник? Кем же действительно был Иисус?

И кому на самом деле была выгодна его смерть?

За дело о самом громком преступлении в истории берутся известные журналисты-расследователи. Они отправятся на место преступления, обнаружат скрытые факты, прольют свет на темные подробности, распутают целый клубок интриг и узнают истинные мотивы подозреваемых. И после этого вынесут свой вердикт.

Новый сенсационный взгляд на обстоятельства гибели главного «оппозиционера» в истории вызвал поистине шквал обсуждения. Рекордные 52 недели эта книга была в рейтинге бестселлеров The New York Times. Телеканал National Geographic снял по ней научно-популярный фильм, номинированный на премию «Эмми». А продажи книги превысили 2 миллиона 592 тысячи экземпляров.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Мартина Дьюгарда «Убийство Иисуса. Расследование самого громкого преступления в истории» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
258 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-111002-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip