12+
текст

Объем 273 страницы

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Планета насекомых: странные, прекрасные, незаменимые существа, которые заставляют наш мир вращаться

Планета насекомых: странные, прекрасные, незаменимые существа, которые заставляют наш мир вращаться

текст
4,4
61 оценка
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Природа восхитительна в своём многообразии, и насекомые являются существенной частью этой изумительной сложной системы, в которой мы, люди, всего лишь один вид из миллионов. Эта книга посвящена самым маленьким из нас. Всем этим странным, красивым и удивительным насекомым, которые формируют основу нашего мира. Вы прочтёте об их невообразимом разнообразии, о том, как они устроены, как воспринимают окружающую среду, и немного о том, как распознать самые важные группы насекомых. Вам будет интересно узнать об удивительной сексуальной жизни насекомых, их взаимодействии с другими животными и с растениями.Последняя часть книги повествует о тесной взаимосвязи насекомых с одним единственным видом – людьми. О том, как насекомые обеспечивают нас пищей, работают санитарами природы и снабжают нас нужными вещами, начиная от мёда и заканчивая антибиотиками.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Мне не хватило иллюстраций... Текст настолько живой и с юмором, что очень хотелось визуализировать. Поскольку речь все же о науке и конкретике, то визуализация должна была соотвествовать реальности.. Приходилось бросать книжку и бежать в гугл, что не есть удобно. А книжку да! уверенно советую!

Это НЕ научный труд, а увлекательный и развлекательный (в хорошем смысле) рассказ учёного-популяризатора о своём предмете, удачная попытка заставить читателя почти на каждой странице удивляться и качать головой. То, что такая книга талантливо написана и талантливо переведена, есть двойной бонус.

хорошая книга для начинающих. много интересных фактов. подано легко и внятно. очень понравилась обложка. была бы в восторге если бы мне подобное подарили в детстве

бонусный плюс за иллюстрации

Полезная и интересная книга.

Уверена, что книга вас удивит. Самый интересный раздел для меня был о роли насекомых в промышленности. Жаль, что у автора была только эта книга опубликована.

evfenen

Когда мне было лет пять, моя мама думала, что я стану энтомологом. Уж очень меня интересовали разные "бутяшки" (так я их называла). Выросла, энтомологом не стала, но интерес к насекомым остался.

Книга понравилась. Увлекательный рассказ о маленьких обитателях нашей планеты от биолога, профессора Норвежского университета наук о жизни, научного руководителя Норвежского института исследований природы Анне Свердруп-Тайгесон.

Анне рассказывает о невообразимом разнообразии насекомых, о том как они устроены, как воспринимают окружающую среду, как размножаются и взаимодействуют с другими видами животных и растениями. Информация преподнесена в легкой форме  живым языком, не лишенным юмора.

 Аромат гниющего мяса просто неотразим, если вы – лесная муха.

Автор описывает не только анатомию, физиологию насекомых, но и их мотивы. Узнала много нового и интересного. (Вы, кстати знали, что пауки - это не насекомые?)

Много занимательных фактов. Маленькие, еле заметные, упрямые, насекомые видели появление и исчезновение динозавров, поэтому вряд ли они относятся к нам слишком серьезно.

Умны ли насекомые? Все зависит от того, что мы считаем умом. Как утверждает организация интеллектуалов Менса, ум – «это способность воспринимать и анализировать информацию». Вряд ли кто-то будет выступать за то, чтобы у насекомых было право на членство в Менсе, но насекомые не перестают нас удивлять своими способностями к обучению и анализу.

Хотя их мозг не больше семечка кунжута, некоторые из них могут считать до четырех, узнавать лица и передавать свои познания сородичам.

Значит, вы говорите, что не любите насекомых? Тогда вы, возможно, не любите шоколад, марципан, яблоки и клубнику? Дело в том, что все эти и многие другие продукты, к которым мы привыкли, зависят от насекомых.

Насекомые опыляют растения, участвую в почвообразовании. Они не только рыхлят почву, но и обогащают ее перегноем. То что насекомые на протяжении всей истории человечества снабжали нас множеством важных продуктов и материалов, я думаю,  это известно. Но оказывается, что красный цвет в клубничном варенье и глянцевое покрытие на яблоках - это тоже благодаря насекомым.

Многообразие Природы восхитительно, и эти маленькие жители являются частью изумительной сложной системы. Их численность, способы и способность к размножению поражают. Ученые считают, что некоторым из насекомых известен эликсир молодости.

В книге содержаться большой список первоисточников для всех глав. Отличная научно-популярная книга для всех, кому интересны шестиногие.

Люди на протяжении многих лет принимали услуги насекомых как должное... Если мы подумаем не только о себе то увидим, что дело, конечно, не только в пользе для людей... Многие считают, что на людях лежит моральная обязанность ограничить наше превосходство на планете так, чтобы миллионы наших соседей тоже получили шанс прожить свою маленькую и удивительную жизнь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Природа восхитительна в своём многообразии, и насекомые являются существенной частью этой изумительной сложной системы, в которой мы, люди, всего лишь один вид из миллионов. Эта книга посвящена самым маленьким из нас. Всем этим странным, красивым и удивительным насекомым, которые формируют основу нашего мира. Вы прочтёте об их невообразимом разнообразии, о том, как они устроены, как воспринимают окружающую среду, и немного о том, как распознать самые важные группы насекомых. Вам будет интересно узнать об удивительной сексуальной жизни насекомых, их взаимодействии с другими животными и с растениями.

Последняя часть книги повествует о тесной взаимосвязи насекомых с одним единственным видом – людьми. О том, как насекомые обеспечивают нас пищей, работают санитарами природы и снабжают нас нужными вещами, начиная от мёда и заканчивая антибиотиками.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Анне Свердруп-Тайгесон «Планета насекомых: странные, прекрасные, незаменимые существа, которые заставляют наш мир вращаться» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
273 стр. 73 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-099068-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают