16+
текст

Объем 312 страниц

2020 год

16+

Эффект Лазаря

текст
4,0
6 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Стремительно и незаметно текут года, то оставляя за собой легкий шлейф печали и ностальгии, то накатывая на берег жизни штормовой волной. Не успеешь оглянуться, как за один неуловимый миг «все былое в отжившем сердце ожило», воскресло с новой, неизведанной силой. Любовь есть в жизни каждого, но такая разная: для кого-то тягостная и безответная, для кого-то искрящаяся, дарящая надежду и вдохновение, – а есть любовь, что проходит сквозь поколения и время, дремлет и ждет своего часа, чтобы вновь проснуться… Книгу Елены Радецкой «Эффект Лазаря», полную причудливых сюжетных коллизий и поворотов, можно назвать и приключенческо-авантюрной, и семейно-бытовой, и психологической с элементами фантастики, но прежде всего – это роман о любви. О поисках любви всеобъемлющей, универсальной: к мужчине, к матери, к ребенку, к приблудному рыжему коту, ко всему сущему, что окружает человека. Любовь героини – это любовь-страсть, любовь самопожертвование, любовь-парадокс, она не предполагает взаимности, и оттого трагична в своей сути, но, как оказывается, не безнадежна. Проза Радецкой – это умное, тонкое и нежное письмо, способное удовлетворить самый взыскательный литературный вкус. Точно разработанная фабула, убедительные психологические мотивировки, живо написанные характеры – все это делает роман «Эффект Лазаря» произведением зрелого мастера, которое, безусловно, найдет своего читателя.
Отзыв с LiveLib
Все эти люди, кровно связанные со мною, – это я, сложенная из них, построенная из их генов, как дом из кирпичиков, как мозаика. Я чувствую их в себе, но досадно мало о них знаю. Вот бы поговорить с каждым, хотя бы десять-пятнадцать минут. Какие вопросы я бы им задала? Жизнь их похожа на старинные географические карты, где больше фантазии и белых пятен, чем истины, ... Как жаль, что эти карты никогда не будут дополнены, а белые пятна со временем только возрастут.

Насколько глубоко в прошлое простираются наши память и знание о людях, чьими потомками мы являемся? Большинство помнит дедушек и бабушек, а кому-то повезло и довелось застать прадеда или прабабку. Помним тех, с кем довелось общаться, но знаем ли мы их? Что мы знаем об их детстве, юношестве, их мыслях и чувствах, их друзьях и недругах, о том, кого любили они или кто любил их, и почему их жизнь сложилась именно так, а не иначе. Рано или поздно появляется сильное желание узнать как можно больше обо всем этом, чтобы, узнавая о них, понять что-то важное о себе, изменить или принять свою жизнь, встретить, вернуть или осознать любовь. Так и главная героиня романа, оказавшись на жизненном распутье, окунается в изучение истории своего рода, пытается разгадать семейные тайны и с помощью "Эффекта Лазаря" хотя бы на несколько мгновений оказаться в прошлом и увидеть своих предков живыми. Книга замечательная, написана прекрасным образным языком, много интересных подробностей из истории Питера-Ленинграда и его окрестностей. Чудесно, с тонким налетом авантюры и юмора, описаны бытовые и семейные истории, сценки и происшествия, отношения между людьми, а постоянные отсылки к произведениям живописи и вплетение поэтических строк просто прелестны. Наверное, этот роман мне так сильно понравился из-за сходства наших с главной героиней стремлений узнать историю своего рода, "познакомиться" со своими предками и представить их живыми людьми, а не застывшими образами с фотографий в семейном альбоме, или совсем уж призраками с именами и примерными датами жизни и смерти. Но не думаю, что моя пристрастность умаляет достоинства этой умной, тонкой, доброй и чуточку фантастической книги.

"Все эти люди, кровно связанные со мною, – это я, сложенная из них, построенная из их генов, как дом из кирпичиков, как мозаика. Я чувствую их в себе, но досадно мало о них знаю. Вот бы поговорить с каждым, хотя бы десять-пятнадцать минут. Какие вопросы я бы им задала? Жизнь их похожа на старинные географические карты, где больше фантазии и белых пятен, чем истины, ... Как жаль, что эти карты никогда не будут дополнены, а белые пятна со временем только возрастут."

Насколько глубоко в прошлое простираются наши память и знание о людях, чьими потомками мы являемся? Большинство помнит дедушек и бабушек, а кому-то повезло и довелось застать прадеда или прабабку. Помним тех, с кем довелось общаться, но знаем ли мы их? Что мы знаем об их детстве, юношестве, их мыслях и чувствах, их друзьях и недругах, о том, кого любили они или кто любил их, и почему их жизнь сложилась именно так, а не иначе. Рано или поздно появляется сильное желание узнать как можно больше обо всем этом, чтобы, узнавая о них, понять что-то важное о себе, изменить или принять свою жизнь, встретить, вернуть или осознать любовь. Так и главная героиня романа, оказавшись на жизненном распутье, окунается в изучение истории своего рода, пытается разгадать семейные тайны и с помощью "Эффекта Лазаря" хотя бы на несколько мгновений оказаться в прошлом и увидеть своих предков живыми.

Книга замечательная, написана прекрасным образным языком, много интересных подробностей из истории Питера-Ленинграда и его окрестностей. Чудесно, с тонким налетом авантюры и юмора, описаны бытовые и семейные истории, сценки и происшествия, отношения между людьми, а постоянные отсылки к произведениям живописи и вплетение поэтических строк просто прелестны.

Наверное, этот роман мне так сильно понравился из-за сходства наших с главной героиней стремлений узнать историю своего рода, "познакомиться" со своими предками и представить их живыми людьми, а не застывшими образами с фотографий в семейном альбоме, или совсем уж призраками с именами и примерными датами жизни и смерти. Но не думаю, что моя пристрастность умаляет достоинства этой умной, тонкой, доброй и чуточку фантастической книги.

Сюжет книги интересный - семейная сага, рассказывающая о жизни предков, которая переплетается с происходящим у главной героини. Читала с удовольствием, но концовка откровенно разочаровала. Девушка собирается выходить замуж за одного человека, идёт по улице встречает свою первую любовь - брата, который в книге появляется несколько раз и особых чувств к главной героине не демонстрирует и тут они бросаются друг к другу в объятия и он признаётся ей в любви. С чего вдруг? Если бы мне было 15 лет, зашло бы, но на зашёл бы весь остальной роман, потому что заламывания рук тут нет. А во взрослом возрасте, увы и ах...

Немного закручен сюжет, но написано прекрасно. Хорошая женская проза, с грустью об уходящем времени и поколениях, с легкой самоиронией. Главная героиня очень нравится своим ровным отношением ко всему, что другую бы сломило.

Книга мне очень понравилась. Написана хорошим образным языком. Героиня – обычная женщина, со своими проблемами и неустроенной жизнью. У меня вызывает большое уважение ее стремление узнать побольше о своих предках, выяснить тайны семьи, скрытые в прошлом. Одним словом, это настоящая литература, которую впитываешь и сопереживаешь героям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Стремительно и незаметно текут года, то оставляя за собой легкий шлейф печали и ностальгии, то накатывая на берег жизни штормовой волной. Не успеешь оглянуться, как за один неуловимый миг «все былое в отжившем сердце ожило», воскресло с новой, неизведанной силой. Любовь есть в жизни каждого, но такая разная: для кого-то тягостная и безответная, для кого-то искрящаяся, дарящая надежду и вдохновение, – а есть любовь, что проходит сквозь поколения и время, дремлет и ждет своего часа, чтобы вновь проснуться…

Книгу Елены Радецкой «Эффект Лазаря», полную причудливых сюжетных коллизий и поворотов, можно назвать и приключенческо-авантюрной, и семейно-бытовой, и психологической с элементами фантастики, но прежде всего – это роман о любви. О поисках любви всеобъемлющей, универсальной: к мужчине, к матери, к ребенку, к приблудному рыжему коту, ко всему сущему, что окружает человека. Любовь героини – это любовь-страсть, любовь самопожертвование, любовь-парадокс, она не предполагает взаимности, и оттого трагична в своей сути, но, как оказывается, не безнадежна.

Проза Радецкой – это умное, тонкое и нежное письмо, способное удовлетворить самый взыскательный литературный вкус. Точно разработанная фабула, убедительные психологические мотивировки, живо написанные характеры – все это делает роман «Эффект Лазаря» произведением зрелого мастера, которое, безусловно, найдет своего читателя.

Книга Елены Радецкой «Эффект Лазаря» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
312 стр. 4 иллюстрации
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip