Юрис Подниекс. Тайна гибели документалиста, который снял развал СССР

текст
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Могу сказать, что Юрис, несомненно, был одним из самых отважных людей, которых я знал. Я работал со многими режиссерами, которые проявили фантастическую смелость, снимая в опасных местах и отправляясь туда, где воюют. Но мало кто из них признал бы, что проявлял отвагу. И если бы Юрис услышал из моих уст: „Ты герой!“, он сказал бы: „О Боже, что за глупости!“»Ричард Кризи, продюсерЭта книга – попытка разобраться в тайнах судьбы известного режиссера-документалиста Юриса Подниекса. И одновременно она является свидетельством переломного времени 80-90-х. В этой истории, как в детективном романе, переплетается все: и тайная любовь, и игры спецслужб, и роковое стечение обстоятельств.Автор книги Татьяна Фаст дружила с режиссером, ездила с ним на съемки, после смерти занималась расследованием причин его гибели. Юрис Подниекс единственный в мире так масштабно и подробно снял процесс развала СССР: трагедию в Чернобыле, землетрясение в Армении, войну в Карабахе, вооруженные конфликты в Грузии и Азербайджане. Его камера стала свидетелем того, как уходила Прибалтика. Он дружил с первым президентом России Борисом Ельциным и академиком Андреем Сахаровым, был знаком с главарем ирландских боевиков Джерри Адамсом. Он любил женщин, и они отвечали ему взаимностью. А его смерть стала внезапной и трагичной для многих людей. Тайна его ухода до сих пор не имеет однозначной оценки: слишком уж рискованную и авантюрную жизнь вел режиссер.Картины Юриса Подниекса стали классикой документального кино. Его операторская работа в фильме «Старше на 10 минут» вошла в десятку лучших документальных фильмов мира. Фильм «Созвездие стрелков» раскрыл трагедию латышей-наемников, поверивших Ленину. Фильм «Легко ли быть молодым?» обнажил драму юного поколения, вынужденного жить во лжи. 5-часовой сериал «Мы» – показал страшную картину распада СССР. Сегодня все эти фильмы изучают в ведущих киношколах мира.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Блестящая работа! Проделана огромная журналистская работа, собрана уникальная информация о Юрисе Подниексе, уникальном кинодокументалисте, запечатлевшем гибель Советского Союза. Жаль, что имя это потихоньку забывается. Тем ценнее эта книга!

Талантливая работа автора, Татьяны Фаст, о талантливом, ярком, незаурядном человеке Юрисе Подниексе. Книга будет интересна как людям за 50, свидетелям и участникам событий конца XX – начала XXI вв., так и молодым людям, желающим узнать побольше о том времени грандиозных перемен. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Могу сказать, что Юрис, несомненно, был одним из самых отважных людей, которых я знал. Я работал со многими режиссерами, которые проявили фантастическую смелость, снимая в опасных местах и отправляясь туда, где воюют. Но мало кто из них признал бы, что проявлял отвагу. И если бы Юрис услышал из моих уст: „Ты герой!“, он сказал бы: „О Боже, что за глупости!“»

Ричард Кризи, продюсер


Эта книга – попытка разобраться в тайнах судьбы известного режиссера-документалиста Юриса Подниекса. И одновременно она является свидетельством переломного времени 80-90-х. В этой истории, как в детективном романе, переплетается все: и тайная любовь, и игры спецслужб, и роковое стечение обстоятельств.

Автор книги Татьяна Фаст дружила с режиссером, ездила с ним на съемки, после смерти занималась расследованием причин его гибели. Юрис Подниекс единственный в мире так масштабно и подробно снял процесс развала СССР: трагедию в Чернобыле, землетрясение в Армении, войну в Карабахе, вооруженные конфликты в Грузии и Азербайджане. Его камера стала свидетелем того, как уходила Прибалтика. Он дружил с первым президентом России Борисом Ельциным и академиком Андреем Сахаровым, был знаком с главарем ирландских боевиков Джерри Адамсом. Он любил женщин, и они отвечали ему взаимностью. А его смерть стала внезапной и трагичной для многих людей. Тайна его ухода до сих пор не имеет однозначной оценки: слишком уж рискованную и авантюрную жизнь вел режиссер.

Картины Юриса Подниекса стали классикой документального кино. Его операторская работа в фильме «Старше на 10 минут» вошла в десятку лучших документальных фильмов мира. Фильм «Созвездие стрелков» раскрыл трагедию латышей-наемников, поверивших Ленину. Фильм «Легко ли быть молодым?» обнажил драму юного поколения, вынужденного жить во лжи. 5-часовой сериал «Мы» – показал страшную картину распада СССР. Сегодня все эти фильмы изучают в ведущих киношколах мира.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Юрис Подниекс. Тайна гибели документалиста, который снял развал СССР» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
363 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-116396-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip