12+
текст

Объем 428 страниц

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Краткая естественная история цивилизации

Краткая естественная история цивилизации

текст
4,2
10 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжая линию, намеченную классиками научно-популярной литературы Джаредом Даймондом и Ювалем Харари, почетный профессор биологии Брауновского университета Марк Бертнесс рассматривает историю цивилизации как продолжение естественной истории. Так, эволюция – это не только дарвиновская борьба за существование в рамках естественного отбора, но и взаимовыгодное межвидовое сотрудничество, и именно оно лежит в основе всех процессов на Земле, от зарождения жизни до становления культуры. А значит, человеческая цивилизация – не случайность и не воплощение блестящей идеи, а эволюционная судьба.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Не думаю, что это лучшая книга из серии подобных – единство человеческой цивилизации и естественной истории. первые были поинтереснее. Несколько новых фактов, особенно мне понравилась поправочка к библии: Ева Адаму не яблоко предлагала сьесть, а гриб ( мухомор, или другой подобный). И само дерево познания – тоже гигантский гриб. И еще одно, из Ригведы. Не знал, что уже, якобы, разгадан секрет священного напитка ариев, оказалось все просто – тоже настойка мухомора.

А так – еще одна попытка предупредить человечество, что недолго ему осталось. На примерах, с цифрами. Но которую опять никто не услышит и не обратит внимание на бессмысленный призыв к единым действиям. Поздно пить боржоми, если ..........

очередная философская лабуда-вокруг да около… гипотезы… гипотезы.. пальцем в небо… как хочется очередной обезьяне поумничать…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжая линию, намеченную классиками научно-популярной литературы Джаредом Даймондом и Ювалем Харари, почетный профессор биологии Брауновского университета Марк Бертнесс рассматривает историю цивилизации как продолжение естественной истории. Так, эволюция – это не только дарвиновская борьба за существование в рамках естественного отбора, но и взаимовыгодное межвидовое сотрудничество, и именно оно лежит в основе всех процессов на Земле, от зарождения жизни до становления культуры. А значит, человеческая цивилизация – не случайность и не воплощение блестящей идеи, а эволюционная судьба.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Марка Бертнесса «Краткая естественная история цивилизации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
428 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-122502-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip