12+
текст

Объем 278 страниц

1948 год

12+

Другие версии

2 книги
Путешествие на «Кон-Тики»

Путешествие на «Кон-Тики»

текст
4,6
2130 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1947 году Тур Хейердал и пять товарищей отправились в рискованное морское путешествие, получившее название «Экспедиция Кон-Тики». Хейердал хотел пересечь Тихий океан на бальсовом плоту, чтобы доказать, что Полинезия заселена южноамериканскими индейцами. Никто не думал, что он выживет, но ему это удалось. Вместе с командой он сделал невозможное: преодолел восемь тысяч километров по открытому морю. Эта книга впервые была опубликована в 1948 году и полностью раскуплена за пятнадцать дней. Она переведена более чем на семьдесят языков и читается поколениями – рассказ о невероятных приключениях покорил сердца многих и вдохновил их на путешествия. Книга написана по материалам экспедиции и описывает пошаговую подготовку к ней и непосредственно само путешествие: от сбора средств до месяцев жизни на Маркизских островах вместе с местными жителями. Опасные приключения и невероятные открытия ждут вас! Если не боитесь сделать шаг навстречу неизвестности, добро пожаловать на борт!

Эта книга о том в том числе, сколько нужно приложить усилий, чтобы твоя безумная мечта, как ученого сбылась. О том, какую нужно иметь силу воли, чтобы когда все в один голос профессионалы, и не очень, говорят, что то, что ты задумал, это не возможно, о тои, что твоим родителям будет тяжело услышать о твоей смерти, потому что, ты непременно погибнешь через де недели, а также о том, как наперекор всему не свернуть с пути, не отказаться от своей мечты, и поставить эксперимент всей твоей жизни и закончить все это удачно, проходя через самые сложные испытания плывя по океану, и собрать материал для других ученых и испытать что-то для военных ради реализации мечты, и тогда, вернувшись домой тебя возможно, и ждет слава как награда за все твои труды и испытания, которые ты прошел.

Замечательное путешествие. Наверное, этим переходом закончилась на Земле эпоха великих географических открытий. Дух захватывает от героизма и величия Человека перед лицом стихии. При этом повествование ведётся нормальным человеческим языком без особого пафоса и патетики.

Эта книга – одна из моих любимых. Почему? На самом деле нетак просто это сформулировать, хотя я перечитывал «Кон-Тики»несколько раз. Во-первых, книга хорошо написана – но ведь есть немало книг о путешествиях, написанных как минимум не хуже. Во-вторых, Тур Хейердал – известный путешественик и ученый, харизматичная личность, однако пик его популярности давно прошел,и нынешнее поколение мало что знает о нем; на счету того же Федора Конюхова гораздо больше путешествий, подвигов и рекордов. Может быть, все дело в том, что «Кон-Тики» будит в нас спрятанную где-то в глубинах души тягу к романтике, дальним странствиям и поискам таинственных островов? Тур Хейердал – кладоискатель, который ищет не пресловутое «золото-бриллианты», а сокровища знаний и жизненного опыта.

Формально путешествие из Южной Америки к островам Тихого океана на бальсовом плоту было предпринято отважным норвежцем и его командой для того, чтобы доказать, что оно в принципе возможно, а стало быть, обитатели Америки были (или могли быть) теми людьми, кто впервые освоил райские «острова в океане». Но…это всегдашнее но! Меня не оставляло чувство, что главной целью ученого было не научное доказательство, а само путешествие.

После долгого изнурительного и опасного плавания путешественники, наконец, достигли своей цели. И все-таки доказали – не только то, что путешествие на плотах через океан было возможно, но и что-то намного более важное. Что же именно? Чтобы узнать, лучше всего прочесть эту книгу!

Слегка наивная в своей восторженности, но от того еще душевнее и приятнее для чтения. Ни капли не жалею о потраченным на эту книгу времени. Опираясь на свой опыт, могу порекомендовать начать знакомство с морскими путешествиями Тура с книги «Ра», тогда останетесь довольны обеими, поскольку они получились все же разными – это и естественно, когда речь о непродуманных историях.

Всем мира. Я и сам не прочь проплать недельку в резиновой лодке по тихим и безлюдным местам, но недавно прям загорелся покупкой парусной яхты и выходом в открытое море. Именно поэтому и увлёкся темой "робинзона" и путешествий.

Книга читается легко, хотя в начале было немного непривычно, то ли язык повествования такой, то ли перевод. Фото разбавляют текст, как бы подтверждаю слова автора "основано на реальных событиях". Ь сколько в мире есть мест, где так хотелось бы побывать, а мы тратим время на войны и убийства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В 1947 году Тур Хейердал и пять товарищей отправились в рискованное морское путешествие, получившее название «Экспедиция Кон-Тики». Хейердал хотел пересечь Тихий океан на бальсовом плоту, чтобы доказать, что Полинезия заселена южноамериканскими индейцами. Никто не думал, что он выживет, но ему это удалось. Вместе с командой он сделал невозможное: преодолел восемь тысяч километров по открытому морю.

Эта книга впервые была опубликована в 1948 году и полностью раскуплена за пятнадцать дней. Она переведена более чем на семьдесят языков и читается поколениями – рассказ о невероятных приключениях покорил сердца многих и вдохновил их на путешествия.

Книга написана по материалам экспедиции и описывает пошаговую подготовку к ней и непосредственно само путешествие: от сбора средств до месяцев жизни на Маркизских островах вместе с местными жителями. Опасные приключения и невероятные открытия ждут вас! Если не боитесь сделать шаг навстречу неизвестности, добро пожаловать на борт!

Описание книги

Вы когда-нибудь переплывали океан? А на плоту из бальсовых бревен, на которых тысячи лет назад совершали морские путешествия поленизийцы? Норвежский первооткрыватель Тур Хейердал приглашает нас именно в такую экспедицию. И если вы не боитесь оттолкнуться от берега Южной Америки и отправиться на поиски приключений, то у вас в руках нужная книга. Желаем вам попутного ветра и невероятных открытий.


В формате PDF A4 cсохранён издательский дизайн.

Книга Тура Хейердал «Путешествие на «Кон-Тики»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2020
Дата перевода:
1955
Последнее обновление:
1948
Объем:
278 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-123406-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip