12+
текст

Объем 337 страниц

2007 год

12+

Уолт Дисней: человек-студия

текст
3,8
26 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уолт Дисней – значительная фигура в истории двадцатого века, совершившая настоящую революцию в анимации и бизнесе. Проделав путь от простого фермерского мальчишки до известного на весь мир предпринимателя, он вывел индустрию развлечений на качественно новый уровень. Чтобы узнать секреты успеха Диснея, историк мультипликации Майкл Бэрьер провел собственное исследование, изучив многочисленные архивы и взяв интервью у коллег и близких художника.В формате PDF A4 cсохранён издательский дизайн.

Книга хороша. У меня есть в оригинале. Был рад что перечитаю в переводе. Но это не перевод. Это какой то вольный пересказ. Половина урезанно. Абзацы в перемешку. Создаётся впечатление что переводчик прочитал книгу потом на след день ее пересказал.

У каждого творческого человека сложная судьба, но трудно было представить, что у мультипликатора Уолта Диснея была такая трудная, напряжённая жизнь. В этой книге со всеми подробностями рассказано, с какими нервами, непростыми решениями, вынужденными компромиссами Дисней продвигал свои гениальные проекты, ставшие шедеврами. В наше время если новый фильм прошёл с большим успехом, то режиссёр может рассчитывать на спонсорскую поддержку последующих фильмов, а Диснею даже после выхода «Белоснежки» было чрезвычайно сложно отыскивать средства на постановку других мультфильмов. В книге также интересно описываются взаимоотношения Диснея с его коллегами-художниками, с которыми у него случались конфликты, творческие разногласия, разрывы. Проследить путь мастера невероятно увлекательно!

В этой книге рассказывается о жизни и работе знаменитого Уолта Диснея. Хорошая и легкая книга, читается легко. Местами даже удивительно. особенно представив масштаб сегодняшнего дня и как всё начиналось.

Отзыв с LiveLib

В этой книге рассказывается о жизни и работе знаменитого Уолта Диснея. Создателя Дональда дака, Мики мауса, Белоснежки и так далее. Мне как фанату мультфильмов от Дисней всегда было очень интересно, как появляются идеи для сюжета и как они эти идеи воплощают в реальность. Как все снимается. Об этом обо всем я узнала в этой книге также здесь рассказывается про обычную жизнь Уолта Диснея о том, как он проводил время со своей семьей. Конечно, он не был идеальным человеком, но я считаю что все его мультфильмы прекрасны, потому что он вложил в них всю свою душу.

Отзыв с LiveLib

Книга М. Бэрьера – не вполне типичная биография; если б это было художественное произведение, его назвали бы производственным романом. И действительно: чисто житейские события, четкая хронология жизни прослеживается здесь постольку-поскольку – в их соотношении с карьерой, профессиональным ростом и творчеством Уолта Диснея.

И подзаголовок «Человек-студия» как нельзя лучше раскрывает содержание книги. Мы проследуем весь трудовой путь героя от десятилетнего мальчишки-разносчика газет, молодого начинающего режиссера и управленца, работавшего на сторонних и собственной студии, до пожилого мэтра, владельца целого королевства имени себя с замками, поездами и Белоснежкой.

Путь этот был полон взлетов и падений, режиссерских и художественных ошибок, разногласий с сотрудниками по совершенно различным причинам: иерархичности на студии, холодности и отстраненности самого Диснея, его перевоплощения из вдохновляющего «художника» в расчетливого «дельца», сокращений по чисто финансовым соображениям, – но неизменно ярким и полным радости, чуда и магии.

Волшебство здесь видится буквально во всем, в самом процессе зарождения того, что сейчас считается банальным и очевидным (а где-то в связи с развитием цифровых технологий и устаревшим): появление движения, звука, цвета и объема, создание первой раскадровки, оттачивание анатомии и колористики, разработка рисованного, но при этом трехмерного фона. И именно Дисней был либо создателем этих диковинок, либо новатором, одним из первопроходцев в их освоении.

М. Бэрьер рисует перед нами портрет по-настоящему разностороннего человека: с одной стороны, трудоголика, мечтателя, вдохновителя, прирожденного актера, а с другой – перфекциониста и контрол-фрика, транжира, деспота и тирана, сквернослова и пошляка. «Чудила», «фашист», «дирижер в оркестре», «пчела, которая приносит пыльцу» - это все о нем! Автор максимально объективен в оценках и представлении своего героя, полагаясь на воспоминания коллег, соратников, близких Уолта (среди них М. Дэвис, У. Джексон, Ф. Томас, А. Бэббит, дочь Шэрон и др.).

Стоит только оценить поиски и метания Диснея, чтобы понять весь масштаб личности и многогранность его интересов: фильмы с вкраплениями оживших рисунков эволюционировали в анимацию, на смену мультипликации пришли документалки и телевизионные передачи, а позже опять и снова «воскресли» мультфильмы. Смелыми, так и не осуществленными мечтами остались последние идеи – построить огромный сказочный город и организовать собственную академию искусств. И во всем, во всех своих начинаниях Дисней старался дойти до самой сути, скрупулезно работая как над «Пароходиком Вилли», так и над паровозиком Лилли-Белль.

Этот творческий полет и размах заземлял и ограничивал старший брат Диснея Рой. Именно его заслуга в том, что «пароходик» не только не пошел ко дну (а «айсберги» на его пути встречались часто, да и сам капитан не всегда справлялся с управлением – контрактами и деньгами в первую очередь), но и превратился в роскошный лайнер.

По ходу чтения я то и дело ловила «приветы» Эйзенштейну – вот, например:

Персонажи Диснея как бы верили в собственную реальность и тем самым приглашали зрителей принять их за действительно существующих. До Диснея так никто к персонажам не относился.

И еще:

Дисней и его аниматоры первыми начали вкладывать в характеристику персонажей реальное обаяние и чувство.

Словом, труд весьма детальный и насыщенный – как и картины самого классика (да, детальность – одна из главных примет диснеевского стиля).

Пожалуй, книге, которая не является традиционно-событийным жизнеописанием, недостает только краткой хронологии жизни и творчества У. Диснея. Понятно, что их легко найти в интернете, но было бы куда удобнее обращаться к ним на последних страницах.

И аля «дайджест». Прочитав эту биографию, вы узнаете: • какие работы (комиксы, книги, музыка, фотоальбомы) вдохновляли самого Диснея; • какие шутки не нравились Диснею и от каких он, напротив, приходил в восторг (спойлер: не совсем детских); • как юморили и прикалывались работники студии; • что такое «музыкальная комната», «круглый стол», «координирование» и «гэг»; • кто послужил прототипом Дамбо; • каких аттракционов не должно было быть в Диснейленде; • какие известные художники и писатели работали вместе с Диснеем; • с каким актером критики сравнивали Уолта Диснея, окрестив обоих «величайшими художниками экрана»; • и в целом: что скрывается за кажущейся легкостью «Белоснежки», «Золушки», «Пиноккио», которые, вопреки первоисточникам, превратились в незабываемые, красочные комедии.

картинка jeff

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уолт Дисней – значительная фигура в истории двадцатого века, совершившая настоящую революцию в анимации и бизнесе. Проделав путь от простого фермерского мальчишки до известного на весь мир предпринимателя, он вывел индустрию развлечений на качественно новый уровень. Чтобы узнать секреты успеха Диснея, историк мультипликации Майкл Бэрьер провел собственное исследование, изучив многочисленные архивы и взяв интервью у коллег и близких художника.


В формате PDF A4 cсохранён издательский дизайн.

Книга Майкла Бэрьера «Уолт Дисней: человек-студия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2007
Объем:
337 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-122490-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip