16+
текст

Объем 160 страниц

2020 год

16+

Мы сгорели, Нотр-Дам

текст
3,3
12 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагедия, разыгравшаяся во Франции в апреле 2019 года, не оставила равнодушным никого. Весь мир в ужасе наблюдал за прямыми эфирами: пламя уничтожает Нотр-Дам. А вместе с ним горели история, искусство, сердца парижан.Это событие оставило неизгладимый след и на душе Ивана Чекалова, молодого автора, написавшего впоследствии «Мы сгорели, Нотр-Дам». На первый взгляд может показаться, что роман представляет собой сборник несвязанных историй – о редакции известного парижского журнала, девочке-мигрантке, президенте России, Льве Толстом и даже самом Дьяволе. Но все эти судьбы сходятся в одной точке, завязываются в узел вокруг полыхающего собора.Автор использует интересную архитектурную технику, присваивая каждому персонажу какой-либо элемент здания – розетку, портал, шпиль, алтарь. Этот прием еще больше углубляет связи, истории прорастают друг в друга, сплетаются в неразделимое целое. Роман-эмоция, заставляющий услышать сквозь грохот пламени песню горожан, потерявших надежду. Нет больше никаких бессмысленных «Je suis!». Есть лишь пепел. И книга о нем.

Чудесная книга, умная, трогательная, смешная и философская одновременно. Просто удивительно, как столь молодому автору удается говорить на такие серьезные темы, и звучать при этом настолько взросло, тонко и осмысленно. Читать обязательно.

Замечательная книга! Юмор, драма и философия в одном флаконе. Роман действительно «архитектурный», сконструированный из мельчайших деталей и эпизодов. Никакой «чернухи», только добрая ирония (пусть иногда с циничным прищуром) и немного наивная, берущая за душу авторская интонация…

Бережное и аккуратное соединение советской иммигрантской традиции с современными концепциями написания крупных литературных форм. И хотя в нескольких местах юный, горячий темперамент дает о себе знать, читать действительно интересно.

Обычно я не пишу отзывы на не понравившиеся книги. Даже не знаюсь что не понравилось, но несколько раз возникало желание бросить ее, не читать дальше. Сюжет надуманный, переживания притянуты за уши, хотя отдельные куски совсем не плохи. Думаю, автор не созрел для романа. Советую начать с рассказов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Трагедия, разыгравшаяся во Франции в апреле 2019 года, не оставила равнодушным никого. Весь мир в ужасе наблюдал за прямыми эфирами: пламя уничтожает Нотр-Дам. А вместе с ним горели история, искусство, сердца парижан.

Это событие оставило неизгладимый след и на душе Ивана Чекалова, молодого автора, написавшего впоследствии «Мы сгорели, Нотр-Дам». На первый взгляд может показаться, что роман представляет собой сборник несвязанных историй – о редакции известного парижского журнала, девочке-мигрантке, президенте России, Льве Толстом и даже самом Дьяволе. Но все эти судьбы сходятся в одной точке, завязываются в узел вокруг полыхающего собора.

Автор использует интересную архитектурную технику, присваивая каждому персонажу какой-либо элемент здания – розетку, портал, шпиль, алтарь. Этот прием еще больше углубляет связи, истории прорастают друг в друга, сплетаются в неразделимое целое. Роман-эмоция, заставляющий услышать сквозь грохот пламени песню горожан, потерявших надежду. Нет больше никаких бессмысленных «Je suis!». Есть лишь пепел. И книга о нем.

Описание книги

Что общего у Льва Николаевича Толстого, маленькой французской иммигрантки, действующего президента России, известного художника-карикатуриста и самого Дьявола? Ответ неожиданный: собор Парижской Богоматери. Для кого-то символ веры, для кого-то вид с туристической открытки – Нотр-Дам для каждого свой. Именно поэтому, когда в апреле 2019 года там случился пожар, миллионы людей переживали это как личную трагедию и следили за гибелью собора в режиме реального времени. В дебютном романе Ивана Чекалова собор Парижской Богоматери служит точкой пересечения самых разных судеб. В нем соединились высокая трагедия и черный юмор, гротеск и ирония. Перед читателем – архитектурный роман: в нем каждый из героев – это часть собора. Кому-то достался шпиль, кому-то трансепт, а кому-то суждено взойти на алтарь.

«Мы сгорели, Нотр-Дам» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-114044-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip