16+
текст

Объем 250 страниц

2020 год

16+

Талисман Шлимана

текст
4,3
55 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Детектив финалиста премии «Русский детектив 2021» в номинации «Дебют года». Книга высоко оценена жюри, в состав которого вошли такие культовые писатели, как Майк Омер, Татьяна Устинова, Вячеслав Прах.В маленький городок Градонеж приезжает группа ученых-археологов. Они ищут знаменитый талисман Генриха Шлимана, способный помочь разгадать тайну убийства ахейского царя и древних пророчеств. Однако в городке происходит серия странных кровавых расправ. На одного из ученых также совершается покушение… Очевидно, что все эти преступления напрямую связаны с миссией археологов – кто-то не хочет, чтобы она увенчалась успехом…

Очень интересный роман с пикантным детективным элементом и многослойным интригующим сюжетом. Одним словом, роман-мистерия. Книга придется по душе и любителям детективного жанра, и энтузиастам культурологических изысков в стиле Борхеса и Умберто Эко. У Ольги Озерцовой чарующий литературный стиль. В этой прозе живет какая-то особая магия. Мне также очень понравилась обложка книги. Она как бы играет роль портала и вводит в самую сердцевину романа. «Талисман Шлимана» – это произведение, которое хочется перечитывать снова и снова.

Эта книга о силе Благословения. Беззаботная девушка, живущая на Крите тысячу лет до н.э. обладает даром говорить с другом из будущего, нашим современником. Она также способна была услышать в волнах песню девушки из шумерского Ура, которую та пела задолго до рождения цивилизации на Крите. Цивилизации, которая подверглась разрушению. И беззаботная когда-то девушка, видя выжженную свою землю, посылает сквозь проклятия и стоны Благословение. Она видит через века и тысячелетия.... и её видят.... рисуют её портреты в 21 веке… И хотят найти гемму, которцю она заказала у мастеров Эллады с заветными словами. Тот самый волшебный камень, который привёз в Русь человек в корзно несколько веков спустя. Этот камень прервал немоту тысячелетий и стал талисманом Шлимана. Детектив? Да. Книга о силе проклятия и благословения? Да. Книга о любви? Да. И о Поэзии, большой Поэзии с самого её истока.

Для меня данная книга оказалась ценной именно в плане атмосферы и исторической составляющей, а вплетённая в сюжет история жрицы превратилась в красивое дополнение, заставляющее задуматься об обрядах прошлого и их смысле для простых людей.


Детективная составляющая нашего времени, на мой взгляд, тоже очень хорошая. Для меня она, конечно, была не настолько яркой, как вставки далёкого прошлого. Но, в целом, следить за передвижениями Глеба по России и Египту было интересно, а уж те ситуации, которые с ним происходили, по желанию таинственного «некто» – порой заставляли меня напрячься и надеяться, что парень выберется из передряг и останется жив.


Я могу только поблагодарить автора за увлекательную детективную историю, с волшебными и красочными иллюстрациями далёкого прошлого, помогающими поверить в то, что и тогда было возможно чудо.

Увлекательный роман, читается легко. Только мне

не понятно, почему все герои сходят с ума по Шлиману. Как археолог он безграмотен, пока раскапывал, почти уничтожил Трою, которую так искал. Но детектив понравился, актер, который берется расследовать, очень забавный. И сильно описано убийство на Крите.

JaneTi, , спасибо за отзыв. Именно потому, что Шлиман вызывает такие споры, он и интересен для романа. Героям, как и многим людям, Шлиман нравится из-за его удачливости и странной веры в слово Гомера (Ольга Озерцова)

Редко встретишь так хорошо написанный исторический роман, который не только переносит нас во времени (древность и современность) и пространстве (Крит и Египет, Русь и шумерский Ур), но еще и обладает интересно закрученным детективным сюжетом. Желаю автору продолжать в том же духе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Детектив финалиста премии «Русский детектив 2021» в номинации «Дебют года». Книга высоко оценена жюри, в состав которого вошли такие культовые писатели, как Майк Омер, Татьяна Устинова, Вячеслав Прах.

В маленький городок Градонеж приезжает группа ученых-археологов. Они ищут знаменитый талисман Генриха Шлимана, способный помочь разгадать тайну убийства ахейского царя и древних пророчеств. Однако в городке происходит серия странных кровавых расправ. На одного из ученых также совершается покушение… Очевидно, что все эти преступления напрямую связаны с миссией археологов – кто-то не хочет, чтобы она увенчалась успехом…

Книга Ольги Озерцовой «Талисман Шлимана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-172974-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip