18+
текст

Объем 393 страницы

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Девушка, женщина, иная

Девушка, женщина, иная

текст
4,0
254 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман-лауреат Букеровской премии 2019 года, который разделил победу с «Заветами» Маргарет Этвуд.Полная жизни и бурлящей энергии, эта книга – гимн современной Британии и всем чернокожим женщинам!«Девушка, женщина, иная» – это полифония голосов двенадцати очень разных чернокожих британок, чьи жизни оказываются ближе, чем можно было бы предположить. Их истории переплетаются сквозь годы, перед взором читателя проходит череда их друзей, любовников и родных. Их образы с каждой страницей обретают выпуклость и полноту, делая заметными и важными жизни, о которых мы привыкли не думать.«Еваристо с большой чувствительностью пишет о том, как мы растим своих детей, как строим карьеру, как скорбим и как любим». – Financial Time

Это необычный роман с точки зрения структуры. Здесь нет как такового центрального персонажа и одной сюжетной линии, которая связывала бы всех героев книги в конце. По сути, это набор 12-ти разных характеров, которые автор исследует по ходу книги. Иногда истории пересекаются, но не часто. Каждая героиня по своему уникальна, и за ней хочется наблюдать. Может показаться, что книга слишком длинная, но после 2-3 рассказов втягиваешься и уже не можешь оторваться. После прочтения пришло ощущение того, что время, потраченное на роман, прошло уж точно не зря

Отличная книга для тех, кто неравнодушен к теме феминизма и равенства. Это история чернокожих женщин, которые день ото дня должны бороться за право считаться полноценным человеком. Роман написан в очень необычном стиле -будьте к этому готовы. В тексте отсутствует привычная пунктуация и предложения расположены особым образом, как будто автор задаёт ритм всему произведению. Мне лично он напомнил ритм африканских барабанов. Очень здорово, что каждая история, рассказанная Эваристо -уникальная, не похожая на другую. Персонажи выписаны так точно, что появляется чувство, как будто ты их видел, а может быть, и говорил по душам.

Никогда не слышала об этом авторе, но купила книгу из-за аннотации. И ведь не прогадала! Потрясающая история о жизни 12 совершенно разных чернокожих женщинах. Основная мысль автора заключается в том, что все мы люди, несмотря на цвет кожи, ориентацию и прошлое. Но это далеко не одна единственная идея, которой уделяется внимание в книге. История каждой героини захватывает и дает понять, как важно понимание между людьми. В будущем обязательно прочитаю и другие ее работы

Не смогла читать из-за структуры текста. Короткие, рубленные даже не абзацы, а предложения. Ни заглавных букв, ни точек в тексте! Это как вообще читать?! Ощущение, что поток сознания автора.

Маргарита Разве поток сознания — это что-то плохое? Наоборот, это же прием, который был осмыслен уже в начале 20-го века, а появился в отдельных произведениях еще раньше, и он позволяет погрузиться в то, как думают герои. Мне кажется, что пробраться через эту сложную структуру стоит того, чтобы прочитать замечательную книгу.

Эваристо удаётся таким образом рассказать историю чернокожих женщин, начиная с прошлого века и заканчивая нашим временем, что волей-неволей начинаешь отождествлять себя с персонажами, хоть они и женщины. И хотя, казалось бы, человеку с белым цветом кожи будет непросто прочувствовать всю боль, печаль, а иногда ярость «цветных», благодаря роману «Девушка, женщина, иная» вам удастся это сделать! Книга Эваристо-это полифония голосов, принадлежащих темнокожим женщинами и повествующих о своей судьбе в Европе, в Англии. Она как будто объединяет в себе все то, что пытались донести до читателя Моррисон и другие писатели подобного толка, ярко раскрывает судьбу каждой героини. И хотя каких-то сюрпризов и неожиданных поворотов в романе вы не найдёте, отложить книгу, пока не прочитаете её до конца, у вас не получится-так просто и в тоже время цепляюще она написана.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-лауреат Букеровской премии 2019 года, который разделил победу с «Заветами» Маргарет Этвуд.


Полная жизни и бурлящей энергии, эта книга – гимн современной Британии и всем чернокожим женщинам!


«Девушка, женщина, иная» – это полифония голосов двенадцати очень разных чернокожих британок, чьи жизни оказываются ближе, чем можно было бы предположить. Их истории переплетаются сквозь годы, перед взором читателя проходит череда их друзей, любовников и родных. Их образы с каждой страницей обретают выпуклость и полноту, делая заметными и важными жизни, о которых мы привыкли не думать.


«Еваристо с большой чувствительностью пишет о том, как мы растим своих детей, как строим карьеру, как скорбим и как любим». – Financial Time

Книга Бернадин Эваристо «Девушка, женщина, иная» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
393 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-115908-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip