16+
текст

Объем 530 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Жало белого города

Жало белого города

текст
4,2
2999 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами первая книга детективной трилогии «Белый город» от популярной испанской писательницы Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури. Цикл лег в основу фильма «Тишина белого города» от Netflix.Накануне праздника Диа-де-Сантьяго в Витории инспектор по прозвищу Кракен оказывается на месте очень странного убийства. Молодая пара найдена в склепе старого собора: мертвая и обильно украшенная цветами. Коллега Кракена потрясен сходством с преступлениями печально известного серийного убийцы, терроризировавшего Виторию двадцать лет назад. Проблема в том, что знаменитый археолог Тасио Ортис де Сарате, обвиненный в тех убийствах, находится в тюрьме. Неужели полиция имеет дело с подражателем?..Напряжение растет с обнаружением новых жертв, украшенных аналогичным образом, отсылающим к древним баскским обрядам. Зацепки приводят Кракена его новою коллегу – суперинтенданта Альбу – к Тасио, который за решеткой успел стать успешным сценаристом и заявляет, что может помочь полиции с расследованием. По мере того, как Кракен пытается найти убийцу и погружается в воспоминания о событиях 1969-го года, все происходящее начинает складываться в по-настоящему пугающую картину…

Первая книга в серии "Белый город"
Все книги серии

Я – редактор этой книги, и я очень рада, что российские читатели не только насладятся хорошим детективом, но и узнают больше о необыкновенной культуре басков. Она понравится и любителям хороших запутанных детективов – сюжет очень насыщенный, есть над чем подумать, и по мере развития повествования захочется подозревать каждого героя по очереди. В ней есть и типично испанские художественные приемы – интенсивность и скорость, большое количество деталей, второстепенных героев (второстепенных ли?), и, конечно, эмоций и страстей) В этом смысле это такая «южная» книга, которой удается не скатиться в клише. Уверена, ее оценят любители испанских сериалов типа «Бумажного дома», «Черной лагуны» и тд. Еще один плюс – большая вовлеченность читателя: он не смотрит на главного героя со стороны, как это часто бывает, а буквально глазами Унаи воспринимает ситуацию, запутывается и находит решения, влюбляется и злится.


Отдельно хочу обратить внимание на дополнительный контент – это онлайн-маршрут по Витории. У вас будет уникальная возможность прогуляться с главными героями по улицам и площадям, увидеть, где произошло убийство, и какой вид открывается из окон главного героя.

На этой книге я достигла точки кипения в отношении "голубой " линейки мега-популярного проекта inspiria , про который сейчас в книжных блогах не говорит только ленивый.

И точка эта у меня лично связана отнюдь не с приятными эмоциями и впечатлениями, на которые я надеялась с появлением этой серии.


По мне, так этой остросюжеткой издатели просто уже дно пробили. Потому что под красивыми обложками и мощной рекламой скрываются совершенно упоротые в плане текстов книги.


И эта книга – не исключение, а самая настоящая закономерность.

Сюжет, возможно, прекрасен. Я этого так и не прочувствовала, правда. Тут и завязка вроде интригующая, и мотивы какие-никакие есть, и гениальный маньяк, и шикарные декорации города со средневековой историей. Не зря же испанцы даже квест по мотивам этого бестселлера устроили. И фильм сняли ( неплохой, кстати). И я верю, что в оригинале эта книга офигенна.


А что у нас? А у нас позорище непроходимое, причём за какую книгу ( кроме Омера) ни возьмись: что корейский триллер, что китайский детектив, да что угодно. Издатели тоже, похоже, предлагают русским читателям своеобразный квест под названием « найди в этом недоразумении сюжет, дочитай до конца, если сможешь».


Каждый абзац, каждое, блин, корявое предложение приходится перечитывать, чтобы поймать смысл. И в чём удовольствие?


Мне тут сказали поклонники этого ужаса, которых, к слову, очень много, что это просто жанр такой. Да ладно. Серьёзно?

При чём тут жанр?! Текст должен быть отредактированным, корректным и читаемым в любом жанре!

Будь то Донцова ( которая, кстати, не особо-то и грешит говнотекстами с точки зрения языка) или нобелевский лауреат по литературе.

Ооочень скучный типа детектив. Треть книги можно легко выкинуть из-за наличия кучи воды + настолько лубочно описанных сцен секса (50 оттенков читались смешно, а здесь и вовсе фанфик школьницы). Детектив просто шатается по городу даже не расследуя ничего толком, что нашел, то и переваривает.

Под конец уже настолько надоедает читать ,что уже плевать кто там убийца.

Впрочем и автору это, видимо, надоело и он не стал даже корректировать финал с найденными уликами и собственно говоря тем, что должно быть в финале. Вместо тюрьмы и расплаты все живут долго и счастливо. По крайней мере о следующей книги.

Неправдоподобно. Очень неправдоподобно. И совсем не страшно. Сюжет неравномерно насыщен событиями. Сначала скучно, потом ещё скучнее, к середине возникает желание перестать читать. И вдруг развязка. Такое впечатление, что автор хотела написать мелодраму, потом уклон пошёл в приключенческий роман, и только к концу книги появилось что-то похожее на детектив.

Книга сильно перегружена бытовыми подробностями, описаниями улиц, домов, кафе, магазинов, дверей, звонков, домофонов, лестниц, детских прозвищ третьестепенных персонажей. Не зашло.

Этот роман (настоящий, полный и солидный) в первую очередь, очень хорошо написанный триллер. При этом так соблазнительно погружает в культуру и историю страны БасковТ Не читала ранее испанских авторов, поэтому узнала очень много интересных деталей о традициях и образе жизни общества, и это так же увлекательно, как и сама загадка, связанная с серийными убийствами. Убийства перемешаны культурой, что мне даже напомнило приключения «Кода да Винчи». Конечно, нельзя сравнивать эти книги, они совершенно разные, просто личная ассоциация от увлекательнейшей истории и деталей богатейшей культуры. Окончание романа отличное, ни одна линия не была брошена (я это тоже очень ценю). Прекрасное чтение!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами первая книга детективной трилогии «Белый город» от популярной испанской писательницы Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури. Цикл лег в основу фильма «Тишина белого города» от Netflix.

Накануне праздника Диа-де-Сантьяго в Витории инспектор по прозвищу Кракен оказывается на месте очень странного убийства. Молодая пара найдена в склепе старого собора: мертвая и обильно украшенная цветами. Коллега Кракена потрясен сходством с преступлениями печально известного серийного убийцы, терроризировавшего Виторию двадцать лет назад. Проблема в том, что знаменитый археолог Тасио Ортис де Сарате, обвиненный в тех убийствах, находится в тюрьме. Неужели полиция имеет дело с подражателем?..

Напряжение растет с обнаружением новых жертв, украшенных аналогичным образом, отсылающим к древним баскским обрядам. Зацепки приводят Кракена его новою коллегу – суперинтенданта Альбу – к Тасио, который за решеткой успел стать успешным сценаристом и заявляет, что может помочь полиции с расследованием. По мере того, как Кракен пытается найти убийцу и погружается в воспоминания о событиях 1969-го года, все происходящее начинает складываться в по-настоящему пугающую картину…

Описание книги

ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «РУССКИЙ ДЕТЕКТИВ» 2021 ГОДА.

Национальный бестселлер Испании, экранизированный Netflix.

Подробные описания улиц, кафе и достопримечательностей из этой книги легли в основу реальных тематических экскурсий «Безмолвие белого города», которые сейчас проводятся под эгидой муниципалитета Витории.

Здесь кончается твоя охота. И начинается моя.

Неуловимый маньяк убивает жителей Витории, украшая их тела эгускилорами – баскскими ритуальными символами. В точности как 20 лет назад… Но человек, обвиненный в давних преступлениях, провел все эти годы за решеткой и только готовится выйти на свободу. У преступника появился подражатель или тогда суд отправил за решетку невиновного? За расследование берется инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Пока он не знает об убийце ничего. А вот убийца, оставляющий ему загадочные и очень личные послания, знает о Кракене все…

«Подобно тому, как Кара Блэк или Донна Леон изображают Париж или Венецию в своих таинственных сериях, Саэнс с любовью изображает уникальный и чарующий город, переплетая баскский фольклор и культуру с очень сложной и богатой историей». – BookPage

«Увлекательно написанная книга, впечатляющая по масштабу и глубине». – Kirkus Reviews

«Ошеломляюще… Завораживающий местный колорит, красиво проработанный сюжет и превосходные описания характеров делают эту книгу выдающейся. Читатели с нетерпением будут ждать следующей книги в серии». – Publishers Weekly


*В книгах Inspiria, выпущенных в 2020 году, доступен к прослушиванию только пробный фрагмент аудио. В книгах, выпущенных позже 2020 года, мы предоставляем доступ к полной аудиоверсии.

Книга Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури «Жало белого города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-113698-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip