18+
текст

Объем 630 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Ведьмин вяз

Ведьмин вяз

текст
3,9
1818 оценок
Нет в продаже

О книге

Юный Тоби Хеннесси всегда был баловнем судьбы: богатые заботливые родители, популярность в школе, роскошная подруга, которая его обожает. Будучи молодым и неопытным, он получает престижную должность в художественной галерее и быстро продвигается по карьерной лестнице. Одним словом, Тоби никогда и ни о чем не беспокоился.Все меняет одна злополучная ночь. В собственном доме парень сталкивается с грабителями, которые жестоко его избивают и оставляют умирать. Старый Тоби исчезает навсегда, на его место приходит нервный, обозленный инвалид, страдающий провалами в памяти. Он даже представить не мог, что привычный уклад жизни может в одночасье разрушиться, а будущее окажется столь неприглядным и туманным.Тоби спасается бегством от постигшей его беды. Он переезжает в Дом Плюща, где прошло его детство, где он был так счастлив со своими кузенами. Здесь живет его дядя, страдающий от рака мозга. Дом становится убежищем для двух сломленных людей. Но это лишь начало испытаний.Старый вяз в саду дома скрывает ужасную тайну. К Тоби вновь приходит полиция, начинается расследование дел далекого прошлого. Если бы только его память не подводила! Тогда Тоби вспомнил бы все, тогда бы он был уверен в том, что происходит. Но теперь ему предстоит не только разобраться с призраками прошлого, но и понять, кто же он на самом деле.

Очень долго я шел к своему первому роману Таны Френч. Причина одна – я почему-то полагал, что Френч это что-то из разряда Ю Несбё или любого другого скандинава. Я уже как-то говорил, что в скандинавских книгах мне не хватает чего-то описательно-чувственного, по-моему, большинство этих книг создаются сразу как сценарии. Это хорошо экранизировать, а читать (лично мне) крайне скучно.


Не знаю, с какого рожна я решил, что Френч имеет что-то общее с Несбё. Родилась она в США, имеет американское и итальянское гражданства, и никакого отношения к Дании, Швеции, Норвегии (и даже к Исландии) не имеет. В Википедии написано, что она ирландская писательница, и действие «Ведимного вяза» происходит в Дублине (где давным-давно и живет писательница с семьей), но почему-то я упорно считал, что нам с Френч не по пути, потому что она также скучна, как и все, что мне попадалось «скандинавского». Вот такой вот позор, потому что Тана Френч совсем – ну вот ВООБЩЕ – не такая.


Ее проза напомнила мне (в лучшем виде) прозу Донны Тартт. Такая же тягучая, навязчивая, неспешная, тщательная, детализированная. Ты читаешь книгу и не хочешь чтобы она заканчивалась. Эта неторопливая история разворачивается со всех прекрасных граней, позволяет всмотреться в каждую черточку, в каждый поступок персонажа, оценить его, сделать свои выводы и приступить к следующей. Френч не позволяет себе оценок, суждений, не навязывает свои мысли и чувства, ее задача предельна проста, но при этом невероятно сложна: дать читателю самому выстроить свои отношения с героями. Дать им право выбора – кого любить, кого ненавидеть, кого понять, а кого осудить. Это невероятно трудно сделать (мне кое-что об этом известно).


Самое неправильное, что может сделать автор, это каким-то образом выставить в витрину в лучшем наряде своего любимчика, не дать его оплевать. Нет ничего естественнее для автора (ведь он родитель) – защитить свое дитятко, сделать так, чтобы он, этот милый сердцу герой, стоял в белом пальто посреди грязи один, с грустью и болью осматривая копошащихся в помоях других. Тана Френч такого себе не позволила, и это прекрасно. Все они – от главных до не главных – словно голые, стоят перед нами на равных. А в этой истории есть за что порицать каждого из них.

Эту историю мы читаем от первого лица молодого мужчины по имени Тоби, который всегда считал себя везунчиком, пока в его дом не вломились грабители, которые украли ценные вещи и надавали ему по башке. Сильно надавали – дело кончилось больницей, а в последствии приволакивающей ногой, опустившимся веком и смутными проблемами с головой – он вроде все помнит, но детали ускользают. А то и целые события.


Издатель в аннотации состояние Тоби обозначил как «ты больше не знаешь кто ты есть на самом деле», но, уверен, Тана Френч бы так не сказала, потому что, по-моему, это как раз оценочно, и только Тоби ведомо – знает он себя или нет. Ну, и нам.


Реабилитироваться он отправляется в дом умирающего дяди Хьюго, которому нужны помощь и уход. Семейство не придумало ничего лучше, как поселить Тоби у Хьюго в Доме с плющом – родовом гнезде с прекрасным садом, в глубине которого растет гигантский вяз.

В дупле этого самого вяза в разгар традиционного семейного обеда случайно обнаруживают скелет, и полиция начинает расследование.

Важно сказать, что в «Ведьмином вязе» детектив занимает настолько незначительную часть, что распутать дело со скелетом в дупле не представляет вообще никакого затруднения. Куда более интересно то, что происходит в этом доме с этими людьми. Что они скрывают, тоже, по сути, на поверхности, но, повторюсь, в этом романе детективная (да и вообще – интрига) – совсем неважна. Совсем как в «Маленьком друге» Донны Тартт. Этот роман прекрасен, но не сюжетом, и не интригой.


Он прекрасен в своем стиле, в исполнении, в диалогах и атмосфере, которую Френч создала мастерски, потрясающе. Читая его я хотел лишь одного: чтобы он не заканчивался примерно никогда. Чтобы чертова тринадцатая глава никак не наступала, но она наступила, черт ее возьми, и закончилась. Ровно там, где и должна была – на самом интересном месте. И плевать, что об убийцах уже давно все рассказали, и интриг не осталось. Как же хорошо, что Тану Френч я нашел только сейчас, и впереди у меня есть еще огромная куча ее книг – целых семь.

Тана Френч, как всегда, великолепна!

Эта книга не относится к серии «Дублинский отдел убийств», и мы не видим здесь «кухни» полицейского расследования. Нам предлагается взглянуть на происходящее с другой стороны, стать «болельщиком другой команды». Преступление и его расследование проходят здесь фоном для разыгрывающейся перед нами драмы и душевных метаний главного героя, поэтому «Ведьмин вяз» сложно назвать классическим детективом, он скорее относится к жанру психологического триллера.

Это книга о взрослении, о доверии, об эмпатии, об отвественности за свои поступки.

Тана Френч – мой любимый автор на сегодняшний день. Мне нравятся ее герои, потому что они настоящие – каждый индивидуален и несимметричен по-своему :) очень рада, что перевели ещё 2 ее книги. Все рекомендую к прочтению, если понравилось одна из них. Данный роман уникален искренностью героя, попадаешь в его голову и видишь все его глазами. Меня тронула его наивность и вера то в одно, то в другое, поиски истины для себя и для других. То, за что другие комментаторы его поносят, меня наоборот в него влюбляет :) именно такие герои оживляют романы, стирают у читателя грань между своей жизнью и книгой.

Прочитать эту книгу меня подтолкнуло краткое описание: психологический детектив с самокопанием. Звучит многообещающе.


Однако… Книга нудная.

Процентов 80 содержания – это жалость главного героя к себе, причитания, сопли и нытьё.

"Психологический детектив" в данном произведении – это преподнесение одного события с разных точек зрения. Не более.


Если разобраться, то сюжет прост как 5 рублей. На мой взгляд, ему не хватает глубины, эмоциональности, крайностей, атмосферы в конце концов.


Местами мне казалось, что Удача главного героя – это прикрытие предсказуемости сюжета. Особенно на такие мысли натолкнули последние главы книги.

Это не стандартный динамичный детектив, а скорее психологический Роман, за что он мне и понравился. Тана пишет так,что очень эмоционально затягивает, к героям прикипаешь всей душой, и хочется, чтобы книга не кончалась, хочется узнать, а что же с ними дальше будет, даже после описания концовки. Очень сильно вовлекаешься эмоционально, когда читаешь, сопереживаешь, злишься и тд, такое ощущение,что не книгу читаешь, а слушаешь историю близкого друга, так сильно тебя это трогает. Это есть во всех ее произведениях, но там перемежается с динамичным сюжетом детектива, а тут – нет, тут детективная история скорее фон, обстоятельство, раскрывающее героев. Что могу сказать – переводите больше книг Таны, а то уже все прочла, хочу ещё)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Юный Тоби Хеннесси всегда был баловнем судьбы: богатые заботливые родители, популярность в школе, роскошная подруга, которая его обожает. Будучи молодым и неопытным, он получает престижную должность в художественной галерее и быстро продвигается по карьерной лестнице. Одним словом, Тоби никогда и ни о чем не беспокоился.

Все меняет одна злополучная ночь. В собственном доме парень сталкивается с грабителями, которые жестоко его избивают и оставляют умирать. Старый Тоби исчезает навсегда, на его место приходит нервный, обозленный инвалид, страдающий провалами в памяти. Он даже представить не мог, что привычный уклад жизни может в одночасье разрушиться, а будущее окажется столь неприглядным и туманным.

Тоби спасается бегством от постигшей его беды. Он переезжает в Дом Плюща, где прошло его детство, где он был так счастлив со своими кузенами. Здесь живет его дядя, страдающий от рака мозга. Дом становится убежищем для двух сломленных людей. Но это лишь начало испытаний.

Старый вяз в саду дома скрывает ужасную тайну. К Тоби вновь приходит полиция, начинается расследование дел далекого прошлого. Если бы только его память не подводила! Тогда Тоби вспомнил бы все, тогда бы он был уверен в том, что происходит. Но теперь ему предстоит не только разобраться с призраками прошлого, но и понять, кто же он на самом деле.

Описание книги

Тоби Хеннесси – беспечный счастливчик, которому всегда и во всем везет. Но однажды он сталкивается в своем доме с грабителями, которые жестоко избивают его и оставляют умирать. И даже тут удача не изменила Тоби – он выжил и постепенно восстанавливается. Пытаясь оправиться от травм, физических и душевных, Тоби решает пожить у своего дяди, в старом семейном доме, который все называют Домом с плющом. Однако надеждам Тоби на спокойную размеренную жизнь в доме детства не суждено сбыться. В старом вязе обнаруживается пугающая находка, которая переворачивает жизнь и самого Тоби, и всех его близких. Расследование давнего преступления открывает перед Тоби бездну: он понимает, что больше не может верить всему тому, в чем никогда не сомневался, что, возможно, его счастливое прошлое – фикция, мираж, а он сам вовсе не тот милый, славный парень, каким всегда себя считал.

Сложный психологический детектив о том, как наши действия меняют нас и на что мы способны, если больше не знаем, кто мы есть на самом деле.

Подробный гид по творчеству Таны Френч читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Таны Френч «Ведьмин вяз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-861-2
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip