12+
текст

Объем 352 страницы

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Еда для радости. Записки диетолога

Еда для радости. Записки диетолога

текст
4,3
492 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Благодаря интернету информация о питании и пищевом поведении стала доступной каждому. Но из огромного количества сайтов, страниц в социальных сетях и блогов доверия заслуживают лишь единицы. Для тех, кто хочет получить базовые знания о продуктах и человеческом организме, а также прийти к гармоничным отношениям с едой будет полезна книга врача-диетолога и медицинской журналистки Елены Мотовой «Еда для радости. Записки диетолога».В этой книге автор выступает в роли пищевого адвоката, объясняя, как с помощью гибкого подхода к питанию можно получить максимум пользы для здоровья и удовольствия от еды. На страницах книги автор рассказывает о правильном питании с точки зрения доказательной медицины, дает практические рекомендации касательно пищевого поведения, разбирает недостатки популярных диет. Прочитав ее, вы сможете избавиться от мифов, связанных с пищевыми продуктами, научиться строить свой рацион, не лишая себя еды, приносящей удовольствие, и вносить в него разнообразие. Рекомендовано к прочтению всем, кто интересуется здоровым и правильным питанием.

Читать книгу Елены Мотовой «Еда для радости» – как пить родниковую воду в знойный полдень. Кажется, что лучше, вкуснее, кристальнее не встречал раньше.


Главная мысль книги: питание – не столбовая дорога, возможны варианты. Много, много разных вариантов. Углеводы – можно. Глютен – тоже можно. Можно есть молочные продукты, крахмалистые овощи, продукты с ГМО, красное мясо, жирного лосося, чечевицу, тыкву и сою. Можно мороженое и шоколадный торт. Если нет медицинских оснований, можно все, – нужно лишь разумно подходить к выбору и количеству.


Правильное питание и ЗОЖ – это не отказ от всего, не страх перед едой, не инста-марафон. Не изнурительные тренировки и виноватые ночные забеги в холодильник. «Забота о себе похожа на табуретку,» – пишет Елена. – «Четыре ее ножки – это полноценное питание, движение с удовольствием, достаточный отдых и качественный сон».


В этом году я провела много-много занятий по управлению стрессом для врачей и медсестер. Мы обсуждали, как хорошенько заботиться о себе. Рекомендации всегда звучат скучновато: высыпайтесь, хорошо питайтесь, занимайтесь спортом, находите время для себя… В здоровых отношениях с собой нет драмы, нет надрыва. Это спокойная, планомерная работа с удовольствием. В книге «Еда для радости» – такой же спокойный, здравомысленный, очень близкий мне подход к еде.


Дополнительнй бонус: я получила индульгенцию на то, что не пью витамины и не даю их своим детям. Много лет ругала себя, ну что за мать такая?! Стомиллионов раз начинала, на полдороге забывала, бросала, начинала курс заново… Слава доказательной медицине, у нас есть однозначный ответ для тревожных матерей. Детям и взрослым очень нужен Витамин Д… и на этом все до назначений врача. Все остальные витамины поступают с едой, БАДы не нужны (прости, iHerb).


Мне кажется, книгу Елены Мотовой нужно читать для радости. Можно подряд, можно с перерывами на покушать Кстати, автор намекает, что можно надеяться на выход кулинарной книги. Если что, я в очереди

Мне ужасно повезло – я имела удовольствие познакомиться “Едой для радости” еще на этапе рукописи, потом с электронным вариантом и вот уже совсем скоро смогу взять в руки напечатанную книгу.


Каждая строчка новой книги Елены Мотовой подтверждает, что только информация, научные знания и здравый смысл могут помочь нам получать от еды настоящую радость и удовольствие, не приправленную чувством вины и тревогой.


Чем эта книга отличается от блога Елены и ее блестящей первой книги? Если книга “Мой лучший друг желудок” отвечала на вопрос “как все устроено?”, то “Еда для радости” отвечает на вопрос “почему все именно так?”. Почему мы едим то, что едим, почему социально одобряется “нездоровая страсть к здоровому питанию”, почему мы боялись жиров, а теперь боимся углеводов, почему диеты провоцируют расстройства пищевого поведения и многие многие другие.


Своей книгой Елена не просто дает нам пищу для ума, она учит нас эту пищу добывать – ведь именно информация о том, как проводятся исследования питания, как пишутся клинические рекомендации, позволит нам не вздрагивать от очередного заголовка, сулящего смерть в страшных муках всем любителям молока или мяса, или спасение от всех бед уготованное исключительно любителям брокколи.


Ну, а от блога книга отличается тем, что это книга. Изумительная последовательность изложения фактов, обстоятельные пояснения, подкрепленные ссылками, много юмора, литературных цитат доставят удовольствие самым искушенным читателям.


Но самое главное, что в новой книге логично продолжается и развивается идея, которая, как мне кажется, пронизывает все, что Елена делает – все ее публикации, статьи, лекции, выступления. Это идея о том, что к своему телу (и духу), нужно относиться бережно, уважительно и с любовью.


Страхи и предрассудки не должны мешать нам получать от еды удовольствие, а недостаток точной информации о питании – мешать делать рациональный выбор. Книга Елены позволяет достичь баланса и больше не сомневаться в том, что еда – для радости.

Хочется уже оставить в прошлом все пугающие сказки про ужасный глютен, про белый яд, про то, что пить алкоголь полезно, про то, что есть мясо вредно. Это уже вторая книга Елены Мотовой, которую я прочитала и это полный восторг! Развенчание всех актуальных мифов, без навязывания своей позиции. Чёткая структура, живой язык, юмор и гибкость в подаче материала очень приятны. Самая важная идея для меня – это снижение тревожности по отношению к еде, радость по отношению а ней и здоровое отношение со своим телом)

Сперва прочтите ознакомительный фрагмент: если ищите догмы или подтверждение одной из модных концепций, отсылки к сайтам ВОЗ, FAO и прочим обителям доказательной медицины, а также исследованиям вроде EPIC, вполне могут пошатнуть веру в идеальное питание подходящее всем и исцеляющее от тысячи недуг…

А вот полезные рекомендации и разоблачения в наличии.

Главный посыл книги – ПЕРЕСТАНЬТЕ ДЕМОНИЗИРОВАТЬ ЕДУ! Не существует однозначно вредной еды, как и не существует той, которая в любом количестве будет однозначно полезна. Самое важное – это умеренность, разнообразие и баланс. Вроде бы это прописные истины, но большинство из нас до сих пор не понимает, как эти правила применить к жизни. Научиться жить в соответствии с современным консенсусом об адекватном питании можно с помощью этой книги.

Те, кто читал первую книгу автора («Мой лучший друг – желудок») тоже могут смело читать вторую книгу. Здесь совсем другой подход, а также более актуальная информация. И да, Елена пишет невероятно грамотным и увлекательным языком, это редкость среди нашего научпопа. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Благодаря интернету информация о питании и пищевом поведении стала доступной каждому. Но из огромного количества сайтов, страниц в социальных сетях и блогов доверия заслуживают лишь единицы. Для тех, кто хочет получить базовые знания о продуктах и человеческом организме, а также прийти к гармоничным отношениям с едой будет полезна книга врача-диетолога и медицинской журналистки Елены Мотовой «Еда для радости. Записки диетолога».

В этой книге автор выступает в роли пищевого адвоката, объясняя, как с помощью гибкого подхода к питанию можно получить максимум пользы для здоровья и удовольствия от еды. На страницах книги автор рассказывает о правильном питании с точки зрения доказательной медицины, дает практические рекомендации касательно пищевого поведения, разбирает недостатки популярных диет. Прочитав ее, вы сможете избавиться от мифов, связанных с пищевыми продуктами, научиться строить свой рацион, не лишая себя еды, приносящей удовольствие, и вносить в него разнообразие. Рекомендовано к прочтению всем, кто интересуется здоровым и правильным питанием.

Описание книги

Елена Мотова – врач-диетолог и медицинская журналистка, автор бестселлера “Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей” и фанатка средиземноморской кухни. В ее новой книге “Еда для радости” вы найдете актуальные исследования питания и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, гид по витаминам, разборы продуктов и идеи о том, как разнообразить рацион. Это увлекательное путешествие через лабиринты дезинформации о питании к гармоничным отношениям с едой. Читателей ждет откровенное обсуждение волнующих и спорных вопросов диетологии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Елены Мотовой «Еда для радости. Записки диетолога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
352 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-120791-5
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip