18+
текст

Объем 220 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Три города Сергея Довлатова

Три города Сергея Довлатова

текст
3,0
1 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами биографический сборник, посвященный памяти известного русского прозаика и публициста Сергея Донатовича Довлатова. В книгу вошли воспоминания друзей и коллег писателя: Андрея Арьева, Александра Гениса и Елены Скульской.Сергей Довлатов признавался, что через его жизнь прошли три города. Первым был Ленинград. О питерском периоде жизни Довлатова написал один из самых близких его друзей – прозаик и литературовед Андрей Арьев. Они познакомились в ранней молодости и сохранили отношения до самой смерти Сергея Донатовича. Именно Арьев сделал все возможное и невозможное, чтобы книги Довлатова встретились с читателем.После Ленинграда был Таллин. О трех годах жизни писателя в Таллине написала поэт и прозаик Елена Скульская, которая работала с Сергеем в газете «Советская Эстония» в середине семидесятых годов, а потом долгое время переписывалась с ним.Третьим важным пунктом в жизни Довлатова стал Нью-Йорк. О жизни автора в его последнем городе написал прозаик и эссеист Александр Генис. Он тесно общался с Довлатовым все американские годы и выпускал вместе с ним газету «Новый американец».

Я давний поклонник творчества Сергея Довлатова! Познакомился с его творчеством еще в 90-е годы. Много раз перечитывал его «Зону», «Компромисс», «Иностранку» и другие произведения. Всегда привлекала его манера изложения, способность рассказывать о страшных вещах вроде спокойно, но в то же время так, что глубоко западает в душу.


"Три города Сергея Довлатова" – рассказы о всех городах, в которых творил Довлатов – Ленинграде, Таллине и Нью-Йорке, о его непростой, трагической судьбе.

Ценителям творчества Сергея Довлатова очень рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами биографический сборник, посвященный памяти известного русского прозаика и публициста Сергея Донатовича Довлатова. В книгу вошли воспоминания друзей и коллег писателя: Андрея Арьева, Александра Гениса и Елены Скульской.

Сергей Довлатов признавался, что через его жизнь прошли три города. Первым был Ленинград. О питерском периоде жизни Довлатова написал один из самых близких его друзей – прозаик и литературовед Андрей Арьев. Они познакомились в ранней молодости и сохранили отношения до самой смерти Сергея Донатовича. Именно Арьев сделал все возможное и невозможное, чтобы книги Довлатова встретились с читателем.

После Ленинграда был Таллин. О трех годах жизни писателя в Таллине написала поэт и прозаик Елена Скульская, которая работала с Сергеем в газете «Советская Эстония» в середине семидесятых годов, а потом долгое время переписывалась с ним.

Третьим важным пунктом в жизни Довлатова стал Нью-Йорк. О жизни автора в его последнем городе написал прозаик и эссеист Александр Генис. Он тесно общался с Довлатовым все американские годы и выпускал вместе с ним газету «Новый американец».

Описание книги

Литературная судьба Сергея Довлатова определена, по его словам, тремя городами: Ленинградом, Таллином и Нью-Йорком. В первом из них он обрек себя на писательскую судьбу, во втором надеялся утвердить себя в писательском звании, в третьем добился признания, обратной волной принесшего его книги к отеческим берегам.

Все три города – неисчерпаемый кладезь сюжетов, которыми оплетена цельная жизнь их автора, незаурядного творца, с артистическим блеском рассказывавшего о нашем обыденном, но полном абсурдных ситуаций, существовании.

В каждом из этих городов остались друзья, которым дарование Сергея Довлатова казалось безусловным с дня знакомства – в пору, когда он еще мало кому был известен. Их мысли и воспоминания об ушедшем друге важны для тех, кто читает довлатовскую прозу, ставшую на наших глазах классической.

Три разных города, три разных, эстетически несхожих, но этически близких друг другу писателя – Андрей Арьев, Елена Скульская, Александр Генис – сошлись под одной обложкой, чтобы запечатлеть трехмерный образ Сергея Довлатова на карте отечественной словесности.

Книга Александра Гениса, Андрея Арьева и др. «Три города Сергея Довлатова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001393894
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip