18+
текст

Объем 790 страниц

2014 год

18+

Другие версии

2 книги
Тот самый Паровозов

Тот самый Паровозов

Сборник
текст
4,7
36 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексей Моторов – автор блестящих воспоминаний. В этом томе собраны под одной обложкой две его знаменитые книги. Первая – «Юные годы медбрата Паровозова» – имела огромный читательский успех, стала «Книгой месяца» в магазине «Москва», вошла в лонг-лист премии «Большая книга» и получила Приз читательских симпатий литературной премии «НОС». Автор, врач по профессии, рассказывает здесь о своей юности, пришедшейся на восьмидесятые годы, и о работе медбратом в реанимации одной из московских больниц. Этот опыт оказался настолько ярким, что и воспоминания о нем воспринимаются как захватывающий роман. В «Преступлении доктора Паровозова» Моторов продолжает увлекательный и остроумный рассказ о своей жизни. Его студенческие годы пришлись на бурные и голодные девяностые. Кем он только не работал, учась в мединституте, прежде чем стать врачом в 1-й Градской! В своей неподражаемой манере он описывает безумные больничные будни, смешные и драматические случаи из своей практики, детство в советских пионерлагерях и октябрьский путч 1993 года, когда ему, врачу-урологу, пришлось оперировать необычных пациентов.

Прекрасная книга и удивительно симпатичный автор! Читается с удовольствием, хотя никаких "экшен" вроде бы и нет, но настолько ярко, объемно и правдиво описание каждого отрезка жизни героя, что оторваться невозможно! Рекомендую к прочтению и выражаю огромную благодарность автору :)))

Отзыв с LiveLib

Оба романа, вошедшие в сборник, представляют собой серию бытовых и медицинских зарисовок из жизни автора, который в далекие 80-е работал медбратом в реанимации. Почему-то я подсознательно ожидала чего-то пафосно-героического о тяжелых буднях и неблагодарном труде российских медработников, но тут меня ждало несколько сюрпризов.

Во-первых, оказалось, что Паровозов - вовсе не фамилия героя, прозвище, случайно данное одной недовольной пациенткой, неверно запомнившей его фамилию. Но, как часто бывает, прозвище «приросло» и стал Алексей Моторов медбратом Паровозовым.

А во-вторых, написано все это с таким добрым юмором, что читать - одно удовольствие.

Конечно, здесь нет никакого четкого структурного построения, поскольку это по сути просто «заметки обо всем»: о повседневной работе врачей, о трагических и комических случаях, которых в реанимации случается не мало; а ещё о жизни в Москве в 80-е, о перестройке, о советском детстве…и даже о красных кхмерах в далёкой Камбодже.

Отзыв с LiveLib
Отличная книга, чутка отличается от того, что я себе представляла, когда читала аннотацию, но это не делает книгу хуже для меня. 
Во-первых, очень понравился язык автора, он одновременно простой, где-то грубый, где-то пестрит словами, которые, я - дитя 1998 года, в помине не слышала и гуглила, что добавляло задора при Книги о Москве 80-90х годов.
Я очень люблю книги о медицине, особенно, когда их пишут врачи с юмором, но в этой книге - не только медицина, здесь раскрыта жизнь и душа автора, его мысли, переживания, а также и события, которые происходили в нашей стране и столице лет 25-30 назад.  
Конечно же медицинских историй тоже хватает, в большинстве своём они весёлые, юморные и душевные, но есть и те, которые могут тронуть до глубины души. Автор потрясающе рассказывает и о своей работе, о быте, отдыхе, своих друзьях и так далее. 
Мне, как человеку, который не жил и практически ничего не знает о 80-90х годах было безумно интересно читать эту книгу, как с медицинской стороны, так и с других сторон.

Отличная книга! И посмеяться, и поплакать и подумать! Про нашу такую не давнюю, но практически забытую историю! Душевная!

Книга понравилась. Легкий юмор автора скрашивает неприглядность нашего здравоохранения. Рекомендую в качестве легкого чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алексей Моторов – автор блестящих воспоминаний. В этом томе собраны под одной обложкой две его знаменитые книги. Первая – «Юные годы медбрата Паровозова» – имела огромный читательский успех, стала «Книгой месяца» в магазине «Москва», вошла в лонг-лист премии «Большая книга» и получила Приз читательских симпатий литературной премии «НОС». Автор, врач по профессии, рассказывает здесь о своей юности, пришедшейся на восьмидесятые годы, и о работе медбратом в реанимации одной из московских больниц. Этот опыт оказался настолько ярким, что и воспоминания о нем воспринимаются как захватывающий роман.

В «Преступлении доктора Паровозова» Моторов продолжает увлекательный и остроумный рассказ о своей жизни. Его студенческие годы пришлись на бурные и голодные девяностые. Кем он только не работал, учась в мединституте, прежде чем стать врачом в 1-й Градской! В своей неподражаемой манере он описывает безумные больничные будни, смешные и драматические случаи из своей практики, детство в советских пионерлагерях и октябрьский путч 1993 года, когда ему, врачу-урологу, пришлось оперировать необычных пациентов.

Книга Алексея Моторова «Тот самый Паровозов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
790 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134292-0
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip