12+
текст

Объем 296 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Наука сознания. Современная теория субъективного опыта

Наука сознания. Современная теория субъективного опыта

текст
3,8
60 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то, что мы называем сознанием, на самом деле является моделью нашей собственной психики. Грациано утверждает, что для людей естественно создавать такие модели – даже по отношению к неодушевленным объектам. Автор выдвигает гипотезу происхождения сознания в эволюционном ряду, описывает наряду с реальными несколько интеллектуальных экспериментов, подробно останавливается на феномене социального сознания и предлагает сценарий прижизненного переноса личности на искусственные носители для посмертного существования.

почему я решила прочитать эту книгу? Потому что постоянно живу среди фраз сознание-подсознание и кинезиологи добавили еще клеточная память.

Вроде расхожие фразы, но иногда приходится разбираться детально, чтоб пойти дальше.

С клеточной памятью я разобралась после 2 лет обучения у кинезиологов – это наши гены – РНК и ДНК – вся информация о нас записана в этих спиральках. И я даже разобралась как строить генограмму, чтобы выцепить информацию, записанную в этих самых генах и переданную по наследству – всем интересующимся в помощь книга Это началось не с тебя.

Теперь я изучаю психосоматику у Олега Матвеева и впервые услышала, что подсознание – это наше тело. Фрейд туманно говорил о подсознании вообще – типа это подкорка, а специалисты по новой германской медицине четко определяют – все неотработанные стрессы загружаются в тело и наше тело отрабатывает эти стрессы определенными болезнями. После таких открытий я решила уточнить, а что же понимается под словом Сознание. Много чего написано, примерно определяется область мозга, где формируется сознание – но пока информация не устоялась – пока только предположения, гипотезы – и на том спасибо. Понятно, что с Сознанием пока ничего не понятно.

serz_komarovv

Долго думал покупать или нет книгу,

Да и что можно ЕЩЕ сказать о сознании?

Современные популяризаторы создают ощущение, что мы разгадали его тайны. Но, по правде говоря, мы попались на номинативную ошибку. Мы как-то назвали наши субъективные переживания, ввели терминологию и поверили в это…

Большая ошибка и Майкл Грациано методично и с научной точностью покажет, что такое сознание и субъективное переживание, как это состояние философы разных мастей путают с обычным вниманием.

Это показательная книга всем научным деятелям, как нужно строить аргументацию. Кирпич за кирпичом, Нейробиолог с именем будет раскрывать эволюцию нашего сознания. Для этого автор пойдёт с самого начала, с бактерий и рептилий. Первая часть книги – краткий экскурс в эволюцию нашей нервной системы и мозга в частности.

Вторая часть книги – современная теория субъективного опыта. Кажется трудным разгадать наше сознание, прямо-таки ПРОБЛЕМА. Обычно когда мы слышим слово осознанность, сознание – то это исключительный информационный мусор, который пользы не принесёт, а того гляди еще и запутает.

В книге довольно легко говорится о сложных вещах. Сознание с точки зрения нейро-наук – это процессы внутри черепной коробки, это работа архисложных систем мозга. Но какими бы они ни были «непонятными», они чисто физические. Нет никакой души, нет гомункула, который бы нами управлял. Это знание интуитивно отталкивает современного человека.

Книга подтолкнёт к тому, чтобы уже наконец принять:

Всё что вы переживаете и чувствуете – это работа мозга,

Что ваше сознание – это работа разных систем внутри черепной коробки.

Книга вас поставит перед фактом, приняв его – вы избавитесь от иллюзий.

А дальше?

Взгляните на себя в неожиданном ракурсе – представителя обычного биологического вида.

Ваше сознание – это конкретная работа мозга и это не метафоры.

ОДНОЗНАЧНО – РЕКОМЕНДУЮ!

Alex_the_writer


Рекомендую для общего развития и лучшего понимания себя и всего человечества. Главная мысль, она же теория: сознание - это по сути сложная схема внимания, внутреннее "рабочее пространство" человека. В природе нет ничего лишнего, так что сознание у нас тоже не просто так. Оно необходимо для того, чтобы эффективнее ориентироваться в окружающем мире и реагировать. В книге много информации об интересных экспериментах, отклонениях и т.п. Не скучно.

bezrukovt

Общая оценка, наверное, 3,5, но округлил в сторону большего) Автор описывает и аргументирует свою теорию сознания (сознание как схема внимания), а также описывает её соотношение с уже имеющимися другими теориями. Немного нудновато и тяжеловесно в середине, но но в целом для непосвящённого человека для общего ознакомления с темой вполне норм. Особенно понравились заключительные главы, где описываются проблемы (технические, этические, культурные и т.п.), связанные с созданием искусственного сознания и с копированием сознания живых людей. Особенно это было интересно после прочтения "Смерти.net" Замировской, где всё то же самое осмыслялось с художественной точки зрения. Рассуждения учёных, как выясняется, могут быть ничуть не менее увлекательными, чем видения художников.

VinnPuhh

В таких произведениях обычно проявляются все плюсы и минусы научно-популярной литературы. Именно по таким книгам можно понять, что популярное обычно ненаучно, а

научное зачастую непопулярно.

Я честно пытался понять, как все таки автор объясняет феномен сознания, но, признаться, так ничего и не понял. Кроме того, что в моем багаже появилось пару терминов,

типа "схема внимания" и "глобальное пространство", я не уверен, что смог бы точно объяснить другому человеку, что же конкретно стоит за этими понятиями.

Феномен "квалия" упоминается лишь раз в книге, и поэтому можно полагать, что автор не предает ему особого значения в процессе объяснения феномена сознания.

Сознание рассматривается здесь как иллюзия на мир, необходимый эволюционный инструмент организма для эффективного управления вниманием и интроспекции опыта.

Автор крайне скуп в анализе. Постоянно используя синтез недостаточно надежно обоснованных понятий, он превраещет повествование о них в клубок их слабо связанных между собой функциональных особенностей, что произвело на меня плохое впечатление.

При этом нельзя сказать, что слог автора труден и туманен. При прочтении аудиокниги на скорости 2.5, ты не теряешь нить повествования, что может указать как на плюсы стиля и содержания, так и на их минусы.

Ответа на главный вопрос, почему собственно все свои функции организм не выполняет "в темноте", как заправский роботизированный инструмент, я так и не дождался.

Зато в конце книги автор указал на возникающие этические и экономические возможности и проблемы, которые могут появиться при возникновении искусственного сознания. Мелочь, а приятно.

В целом книгу можно рекомендовать к прочтению, как небольшой шажок в мире познания окружающего мира, и своей собственной роли в нем в частности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то, что мы называем сознанием, на самом деле является моделью нашей собственной психики.

Грациано утверждает, что для людей естественно создавать такие модели – даже по отношению к неодушевленным объектам.

Автор выдвигает гипотезу происхождения сознания в эволюционном ряду, описывает наряду с реальными несколько интеллектуальных экспериментов, подробно останавливается на феномене социального сознания и предлагает сценарий прижизненного переноса личности на искусственные носители для посмертного существования.

Книга Майкла Грациано «Наука сознания. Современная теория субъективного опыта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
296 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
9785001393849
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip