16+
текст

Объем 1248 страниц

2018 год

16+

Вьетнам. История трагедии. 1945–1975

текст
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Вьетнам» – очередной фундаментальный труд Хейстингса, автора бестселлеров «Первая мировая война» и «Вторая мировая война», поистине масштабное повествование об эпической борьбе. В своей новой книге Хейстингс во всех подробностях описывает войну во Вьетнаме: хронологию боевых столкновений, жизнь простого населения в условиях войны, зверства с той и другой стороны конфликта, закулисные политические игры, личные воспоминания участников. Война во Вьетнаме – один из самых спорных конфликтов в современном западном мире, ставший в 1954 году национальным унижением для Франции, а затем, в 1975 году, – еще большим позором для США. Работая над книгой, Макс Хейстингс провел три года, беседуя со множеством участников с обеих сторон, исследуя сотни американских и вьетнамских документов и мемуаров. Битва при Дьенбьенфу, Тетское наступление 1968 года, воздушный блиц Северного Вьетнама, менее известное кровопролитное столкновение в Дайдо, где был практически полностью уничтожен батальон морской пехоты США, – яркие фрагменты общей панорамы войны среди джунглей и рисовых полей, в которой погибло 2 млн человек. Многие историки рассматривают эту войну как трагедию США, но Хейстингс считает ее трагедией вьетнамцев, которых погибло в 40 раз больше, чем американцев, участвовавших в конфликте. Грубые ошибки и жестокие военные преступления американской армии были вполне сопоставимы с действиями противника. Весь мир запомнил образ плачущей обнаженной девочки, опаленной напалмом, но забыл о бесчисленных невинных жертвах коммунистов. Хейстингс собрал свидетельства партизан Вьетконга и американских политиков, сайгонских барменов и ханойских студентов, советских военспецов и морпехов из Северной Каролины, мирных крестьян и боевых генералов. Ни одна из сторон, по его мнению, не заслужила победы в этой войне, она – печальный урок для будущих поколений о неуместном использовании военной мощи в ответ на сложные политические и культурные вызовы.

Возможно прочтение этого и имеет смысл, но через призму понимания, что автор англосакс из страны имеющей исключительное колониальное прошлое. С аннотации становится понятно что смысл сей книжки сделать действия и преступления американцев не такими чёрными, попытавшись показать, что противники не на много лучше, тем более что они «комьюнистс». Типичная методика пропаганды из обширного опыта Йозефа Геббельса. Автор не собирается брать в расчёт, что американских военных там вообще не должно было быть не только с точки зрения норм морали, но и с точки зрения международного права и тех юридических законов ООН которые сами США подписали к тому времени.

Однобокий, ангажированный взгляд автора. Все коммунисты априори плохие и т.п. Весь народ Вьетнама любил США и т.п. Американцы проиграли, так как устали побеждать. Ха-ха. Книга не научная. Воспоминания в книге – только выгодные мнению автора, еще истолкованы неверно. Ссылки вызывают сомнения, фразы обрывочны, вероятно, вырваны из контекста. Читать можно, покупать не советую.

В целом нормальная книга. Но автор слишком ограничен. Слишком много домыслов, слишком много дорисованных от себя психохологических портретов, слишком много дифирамбов т. н. западной либеральной демократии. Эта книга не историческое исследование, это просто большой, скомканный но не лишенный интересных деталей журналистский очерк.

Замечательная книга прекрасного автора с мировым именем. Пожалуйста простите автора двух негативных отзывов ниже, он безграмотен и глуп и злобен. История это точная наука, а не пропагандистская сказка, хотя в современной России она свой объективный статус давно потеряла. Книга чудесная, советую.

Книга весьма интересная и заслуживает внимания.

Ее написал англичанин, что чувствуется – время от времени автор поправляет на голове пробковый шлем и как бы обращается к Парижу и Вашингтону с легким упреком – ну кто так несет бремя белых, халтурите…

Написано очень занимательно – текст гладкий. перевод недурной (хотя переводчик из одного британского премьера сделал двоих – Гарольда Вильсона и Гарольда Уильсона) книга очень насыщенна фактами, эмоциями, картинами.

Автор не претендует на научный анализ – он описывает историю, стараясь показать ситуацию наиболее полно, с нескольких сторон.

В то же время, он не рядится в тогу объективности – для него коммунизм – зло. И зло потому, что убивает людей, как он делал это в России, в Китае, восточной Европе, и во Вьетнаме. С другой стороны – южновьетнамский режим был тоже был военной диктатурой и весьма злой, а американцы вели себя немногим лучше французов. Уровень жестокости и убийств на юге был поменьше чем на севере, но тоже изрядным, так что разница не слишком бросалась в глаза.

Интересно описана картина вползания Америки в войну – тут и ложные оценки аналитиков и приоритет внутренней политики и порочный выбор стратегии, обрекающий американцев на поражение.

Автор старается понять всех – и южан, и американцев и французов и даже северных коммунистов. Единственные, кто вызывают у него такое омерзение, что и скрывать получается плохо – это антивоенное левацкое движение в США. Джентльмену трудно смириться с таким свинством и гнусностью. Хорошая цитата одного из вьетнамских коммунистов – эти люди полезны для нас, но уважать их не за что – предатели не заслуживают уважения.

Книга погружает читателя во вьетнамскую войну, позволяя побывать и в Белом доме, и на американской базе, и в лагере вьет конга, и пройти по тропе Хо Ши Мина, и посмотреть на Ханой через прицел Б-52 и на Б-52 на экране радара советских зенитных ракет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Вьетнам» – очередной фундаментальный труд Хейстингса, автора бестселлеров «Первая мировая война» и «Вторая мировая война», поистине масштабное повествование об эпической борьбе. В своей новой книге Хейстингс во всех подробностях описывает войну во Вьетнаме: хронологию боевых столкновений, жизнь простого населения в условиях войны, зверства с той и другой стороны конфликта, закулисные политические игры, личные воспоминания участников.

Война во Вьетнаме – один из самых спорных конфликтов в современном западном мире, ставший в 1954 году национальным унижением для Франции, а затем, в 1975 году, – еще большим позором для США. Работая над книгой, Макс Хейстингс провел три года, беседуя со множеством участников с обеих сторон, исследуя сотни американских и вьетнамских документов и мемуаров. Битва при Дьенбьенфу, Тетское наступление 1968 года, воздушный блиц Северного Вьетнама, менее известное кровопролитное столкновение в Дайдо, где был практически полностью уничтожен батальон морской пехоты США, – яркие фрагменты общей панорамы войны среди джунглей и рисовых полей, в которой погибло 2 млн человек.

Многие историки рассматривают эту войну как трагедию США, но Хейстингс считает ее трагедией вьетнамцев, которых погибло в 40 раз больше, чем американцев, участвовавших в конфликте. Грубые ошибки и жестокие военные преступления американской армии были вполне сопоставимы с действиями противника. Весь мир запомнил образ плачущей обнаженной девочки, опаленной напалмом, но забыл о бесчисленных невинных жертвах коммунистов.

Хейстингс собрал свидетельства партизан Вьетконга и американских политиков, сайгонских барменов и ханойских студентов, советских военспецов и морпехов из Северной Каролины, мирных крестьян и боевых генералов. Ни одна из сторон, по его мнению, не заслужила победы в этой войне, она – печальный урок для будущих поколений о неуместном использовании военной мощи в ответ на сложные политические и культурные вызовы.

Книга Макса Хейстингса «Вьетнам. История трагедии. 1945–1975» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
1248 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
9785001393818
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip