16+
текст

Объем 310 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Край чудес

Край чудес

текст
3,8
798 оценок
Нет в продаже

О книге

Строительство Ховринской больницы началось в 1980 году, но уже через пять лет проект заморозили. С тех пор огромное здание медленно разрушалось, обрастало тайнами и мистическими загадками. Никто не мог объяснить, почему ХЗБ манит сектантов, сталкеров и любителей трешового андеграуда. Дело в центральном корпусе, имеющем форму шестиконечной звезды? В самой атмосфере заброшки? Как бы то ни было, народная тропа к Ховринке не зарастала.Кира, Южин, Тарас и Костик отправляются в ХЗБ, чтобы снять документальное кино об этом месте. Каждый из них – со своей целью. Кира мечтала сбежать от родительской опеки, с удовольствием посещала школу кино. У Тараса были большие проблемы, и он был уверен, что спасти его могут только деньги. Костик, обещавший провести ребят по неведомым тропам, привык прятаться от мира среди полуразрушенных стен. Блогер Южин мечтает создать сюжет о больнице, пока ее не снесли.Никто из них не думал, что, переступая границы чужих владений, они идут на встречу с самым большим ужасом в своей жизни. Ужасом сбывшихся желаний и страхов.

Я бы сказал, что «Край чудес» это смесь городских легенд и coming of age хоррора, где основной упор сделан на страхах «новых взрослых», характерные для современной российской молодежи. На фоне других работ российских авторов в этом жанре роман смотрится и читается неплохо. Концовка обманула мои ожидания в хорошем смысле. У Ольги Птицевой вполне узнаваемый стиль, если вы знакомы с другими ее работами. Уверен, что дальше будет ещё лучше. Удачи и творческих успехов автору!

«Край чудес» начинается как классический ужастик – группа молодых людей идёт в заброшенное здание, – и с каждой страницей становится все чудесатее и чудесатее.

Казалось бы, обычная загаженная заброшка, про которую мамкины сталкеры сами придумывают страшные байки, а потом их сами же и пугаются. Но все _вообще_ не так, как кажется.

ХЗБ – страшное, выморочное зазеркалье, где нужно подняться на самый верх, к Краю, с которого срываются на самое дно, и этот подъем по полуразрушенным лестницам одновременно похож на погружение в мутную, грязную воду, в топь, в стоячую жижу. Погрузиться, чтобы подняться, чтобы рухнуть вниз, чтобы… что? Скучные замусоренные коридоры становятся адским лабиринтом, а под ним гудит огонь в печи крематория, который вообще никак не может работать в недостроенной больнице. Части текста, описывающие жизнь героев до ХЗБ, ощущаются, как редкие глотки свежего воздуха – выныриваешь на поверхность, хватаешь воздух ртом, и снова с головой погружаешься в морок.

Во-первых, это просто страшно. Тени сгущаются по углам, тянут изломанные руки, проводник, сам похожий на бледное подводное существо, несёт околесицу, поёт колыбельную сумасшедшая мавка Катька (самая кошмарная сцена в книге, на мой взгляд).

Во-вторых, это интересно. Из намеков, недомолвок и туманных фраз складывается общая жуткая картина, и ты уже азартно ищешь кусочки пазла и вот-вот поймёшь что-то и про эту проклятую ХЗБ, и про выбор, и про смерть, и про то, что за ней.

В-третьих, в действительности все не так, как на самом деле! От финала захватывает дух, как будто ты оступился и ухнул в ту самую шахту, успев только вскрикнуть: «Да ладно!» Тебя мастерски закрутили, заморочили, запугали, сбили с толку, расставили все подсказки на самых видных местах, и вот ты хлопаешь глазами над страницей – не может быть!!!

В общем, отличнейший, мрачнейший триллер-перевертыш. И стало по слову автора: ХЗБ снесли, а она _осталась_

Прочитала за две ночи. В момент чтения казалось: ну жутко, но не страшно, а потом когда встала в туалет – обратно буквально бежала)

Герои, их конфликты, прописаны хорошо. Правда, у Южина мне в начале будто не хватало чего-то, но потом и этот герой раскрылся.

На последней главе я буквально орала, пока читала, финал превосходный ❤

Очень, очень интересно и динамично. Финал вообще как ледяной водой, крайне неожиданно, и развязка поразила. Только немного непонятно, кто именно в конце остался.

Прочитал за 3 вечера )

Прекрасная жуткая история с неожиданной развязкой и живыми, не-картонными героями, какие обычно бывают в хоррорах.

И да, несмотря на некоторые неточности в описании самой ХЗБ (которую мне довелось излазить в 07-08гг), атмосфера ХЗБ передана отлично, а из легенд вокруг нее сложилась цельная картинка )

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Строительство Ховринской больницы началось в 1980 году, но уже через пять лет проект заморозили. С тех пор огромное здание медленно разрушалось, обрастало тайнами и мистическими загадками. Никто не мог объяснить, почему ХЗБ манит сектантов, сталкеров и любителей трешового андеграуда. Дело в центральном корпусе, имеющем форму шестиконечной звезды? В самой атмосфере заброшки? Как бы то ни было, народная тропа к Ховринке не зарастала.

Кира, Южин, Тарас и Костик отправляются в ХЗБ, чтобы снять документальное кино об этом месте. Каждый из них – со своей целью. Кира мечтала сбежать от родительской опеки, с удовольствием посещала школу кино. У Тараса были большие проблемы, и он был уверен, что спасти его могут только деньги. Костик, обещавший провести ребят по неведомым тропам, привык прятаться от мира среди полуразрушенных стен. Блогер Южин мечтает создать сюжет о больнице, пока ее не снесли.

Никто из них не думал, что, переступая границы чужих владений, они идут на встречу с самым большим ужасом в своей жизни. Ужасом сбывшихся желаний и страхов.

Описание книги

Ученица школы кино Кира Штольц мечтает съехать от родителей. Оператор Тарас Мельников надеется подзаработать, чтобы спасти себя от больших проблем. Блогер Слава Южин хочет снять документальный фильм о заброшке. Проводник Костик прячется от реальности среди стен, расписанных граффити. Но тот, кто сторожит пустые этажи ХЗБ, видит непрошеных гостей насквозь. Скоро их страхи обретут плоть, а тайные желания станут явью.

Книга Ольги Птицевой «Край чудес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00154-473-9
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip