16+
текст

Объем 201 страница

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

текст
4,2
148 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мой отец был бедный нефтепромышленник…» – считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга – уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, «от первого лица»… Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту «крылатую фразу» «Муля, не нервируй меня!», сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: «снова клоунесса, а не Васса Железнова!», боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных «перлов» и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинские премии, хотя и отзывалась о наградах как о «похоронных принадлежностях»? Знаете ли вы, что под личиной «Мули», вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?.. Эта книга – не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и «хохм» – с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Честно говоря, вся эта серия кажется мне гениальной мистификацией, но от этого не перестаёт быть гениальной, интересной, талантливой. А уж про Раневскую я с удовольствием прочитаю ещё и ещё, эта гениальная женщина не перестаёт быть интересной независимо от количества информации о ней. К тому же , эта информация выглядит иногда свежей, не повторением ее гениальных фраз в очередной раз.

Искрометная, талантливая и очень интересная Фаина Георгиевна. В книге открывается трагическая сторона актрисы. В книге присутствуют некоторые самоповторы, поскольку мемуары писала сама актриса и книга почти не редактировалась, однако это никак не мешает наслаждению. В конце есть список ее знаменитых выражений. Достойная книга о достойной женщине.

anechka2702

такая грустная судьба, такого позитивного человека(( и после такого язык с трудом поворачивается сказать, что в жизни что-то не складывается!

Elizabeth-Betty

Фаина Раневская у меня всегда ассоциировалась с юмором: там, где она всегда смех. С детства любимая фрекен Бок (это её "Мадемуазель!"), и Ляля из "Подкидыша" ("Муля, не нервируй меня"), и мачеха из "Золушки" ("Крошки мои, за мной!"), и Манька-спекулянтка из "Шторма" ("Што Вы грите?), и Маргарита Львовна из "Весны" ("Красота - это страшная сила!), и конечно же моя самая любимая писательница Мурашкина из короткометражки по рассказу Чехова "Драма" ("Анна побледнела, Валентин побледнел"). Все её персонажи надолго остаются в памяти и всегда вызывают улыбку. А вот самой Фаине Георгиевне, оказывается, очень часто в жизни было не до смеха - нелюбимый ребёнок в семье, трудная голодная юность, нераскрытый талант (её называли королевой эпизодов, а главных ролей было до обидного мало), не сложившаяся личная жизнь, одиночество... Название книги "Смех сквозь слёзы" очень точно подходит к определению жизни нашей замечательной актрисы. Очень хочется посмотреть спектакль "Дальше - тишина", и даже нашла его, но он очень эмоционально сильный, надо настроиться.

OlgaBuholts

Обожаю Раневскую, однако в этой книге всё намешано, очень поверхностно и слишком много повторений. Огорчило. Кстати, это уже вторая книга из этой серии, которая меня огорчает.

Есть интересные моменты. "Прости, что воспитала тебя порядочным человеком". Актуально и по сей день

Книга хороша для беглого ознакомления с судьбой и творчеством Раневской. Поверхностного. Для любителей будет скучновато.

"То, что сейчас творится на большинстве сцен, к театру имеет отдаленное отношение". Сказано давно, а я живо представила современные постановки, современных режиссеров и актеров. Увы, печально, а факт.

И еще очень зашла фраза: "если начинаешь ворчать, значит совсем постарела". Чую..постарела

Кому рекомендую? Тем, кто хочет быстро и не принуждено вспомнить или узнать про Раневскую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мой отец был бедный нефтепромышленник…» – считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга – уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, «от первого лица»…

Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту «крылатую фразу» «Муля, не нервируй меня!», сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: «снова клоунесса, а не Васса Железнова!», боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных «перлов» и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинские премии, хотя и отзывалась о наградах как о «похоронных принадлежностях»? Знаете ли вы, что под личиной «Мули», вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?..

Эта книга – не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и «хохм» – с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Книга Фаины Раневской «Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
201 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-9955-0519-8
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip