16+
текст

Объем 380 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Когда мы верили в русалок

Когда мы верили в русалок

текст
3,9
98 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воспоминания накатывают волнами, и у нее уже не хватает сил сопротивляться прошлому, которое не позволяет жить настоящим. В тот день, когда погибла ее сестра Джози, Кит тоже будто покинула этот мир. Навязчивые призраки памяти, от которых она не способна убежать, преследуют ее до сих пор. Но несколько кадров теленовостей переворачивают всё… В женщине, случайно попавшей в объектив камеры, Кит узнает свою погибшую сестру. Теперь она уверена: Джози жива. Эта мысль пугает, но неожиданно дарит давно утраченную надежду. В поисках ответов Кит отправляется в Новую Зеландию. Все больше погружаясь в воспоминания о счастливых днях юности, она не может забыть и о трагедии, которая сломала их жизни. Теперь, чтобы найти друг друга, они должны будут обрести себя.
WissehSubtilize

Можно ли избежать трагедии, если дети предоставлены сами себе? Как правило нет. Если родители ими не занимаются, ведут свободный образ жизни, дети усваивают это моментально. Причем им кажется, что так и должно быть. Вот и обе героини этого романа оказались брошенными родителями. Автор упоминает, что они без конца переходили от любви к дракам, много пили, употребляли наркотики... И в тоже время приютили у себя одинокого паренька. Именно он каким-то невообразимым образом стал их защитой и опорой. Если вдуматься и представить, то просто оторопь берет. Откуда у него и силы брались, и умение, и желание заниматься девчонками. Вот как представить картину, что он, а не родная мама расчесывает им волосы и заплетает косы? Вообще как они жили? У родителей есть ресторан. Там без труда и усилий ничего бы не функционировало. А дети брошены... Дикость какая-то.

Эмоции роман вызвал немалые. Жутко представить через что прошли дети. Еще труднее представить, что одной из них все же удалось не скатиться  в пропасть и получить образование. А вот второй сестре пришлось «убить» себя прежнюю прежде, чем суметь начать все с чистого лица. Пусть через ложь, но силы нашлись. Она сумела построить крепкую, любящую семью. А вот вторая всю жизнь бежала от привязанностей. И это тоже идет из детства. А еще в нас нет какой-то одной стороны. Есть и хорошее, и плохое. На то мы и люди. Книга это подтверждает еще раз. Главное, уметь понять и простить. Ради себя в первую очередь. Чтобы потом ни о чем не сожалеть.

Книга очень понравилась. Может попала в настроение. Но буду читать ее одной из лучших прочитанных в этом году

ortiga

Жила когда-то счастливая семья. Родители были влюблены друг в друга и владели итальянским ресторанчиком "Эдем". А их дочки, две прелестные девчушки, были лучшими подругами и любили море. А вдруг там живут русалки!..

Спустя много лет одна из них работает врачом в неотложке, у неё сложные отношения с матерью. А другая уже 15 лет числится среди мёртвых - до того момента, пока её до боли знакомое лицо не мелькнуло в новостной программе Новой Зеландии.

Читаешь и, как сёрфер, прорубаешься сквозь воду. Тут и там поджидают тайны из прошлого - тяжёлые, страшные, невыносимые. И понимаешь, что семья была не так и счастлива.

Дети знают, что жизнь состоит не только из светлых радостей.

Но есть шанс теперь, преодолев все преграды, наконец взмыть на гребне волны, прогигикать нечто радостное и пойти в дом, где ждут любящие родные. Но это так сложно. Сложно признать, что ты чего-то не замечал, закрывал глаза на пагубные привычки близких, вёл себя отвратительно. Но шанс есть.

Неплохой роман, особенно в начале. Пляжи Калифорнии и Новой Зеландии, рокот и пена волн. Но все русалки давно уплыли, да и были ли они вообще? Мне было интересно читать воспоминания сестёр, такие разные и противоречивые. Но к финалу я немного заскучала. А ещё тут есть совершенно потрясающий старый дом, принадлеживший некогда актрисе, чья смерть так и не была раскрыта. Вот если честно, про него я бы с удовольствием читала дальше и дальше.

MariyaZavalishina376

Очень интересная история двух сестер. Изначально я не поняла кто такая Мэри, думала что это мать девушек. То что мужик сделал с Джози в 9 лет, просто ужасно. Об этом сразу нужно говорить и сажать или убивать таких людей, просто отвратительно. Родители вообще шальные, если не хотите воспитывать своих детей, то лучше вообще их не заводить. Хотя то что сделала Джози тоже не нормально, могла бы просто все рассказать хотя бы сестре. Могу понять её мужа когда он узнал все, ведь они столько лет прожили вместе и всё её прошлое для него ложь. А любовная линия Кит с мужчиной (забыла как его звать) просто какая то сказка, жаль что в реальной жизни так не бывает. За пару дней нельзя так влюбится. Жаль что Дилан всё таки не рассказал кому-нибудь, ведь он изначально догадался что произошло с Джози.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Каждый человек – воплощение полученного опыта, полученных впечатлений.»   Когда сёстры Кит и Джози были маленькие, они верили в русалок и волшебство. Они обе очень любили друг друга и океан, растворялись в нем. Но девочки выросли. И все изменилось.

Кит - высокая и замкнутая, умная и практичная, одинокая, стала врачом на неотложке.

Джози - миниатюрная общительная красавица и умница, серфингистка, а ещё эгоистичная и непутевая хиппи-наркоманка, бездельница и алкоголичка.Погибла. Тело так и не нашли.

«Мы не можем спать, если не слышим шума океана.»

Когда-то они были счастливой семьей : влюблённые родители и 3 ребёнка, свой ресторан «Эдем» на берегу океана. Свой уголок рая. Но все рухнуло. Рай был разрушен.

Прошло 15 лет, когда Кит, случайно видит свою умершую старшую сестру живой и невредимой в теленовостях.

Гнев, страх, надежда переполняют. Она чувствует себя преданной, брошенной, обманутой.

Но как? Зачем? Кит нужны ответы.

Сможет ли она понять и главное простить свою сестру?

Почему она так поступила? Бросила мать и сестру, позволила им считать себя погибшей... а сама начала новую жизнь где-то в другом месте без них?

И вот Кит летит из родной Калифорнии в Новую Зеландию в надежде найти сестру и получить ответы на мучившие ее вопросы.

«Только реальность не всегда совпадает с представлениями о ней. Не все вписывается в рамки простого изложения фактов.Как наши родители. Как наше детство. Как землетрясение.»

Рассказ ведётся попеременно от лица Кит и от лица Мари - счастливой жены и матери двоих детей...

Одно воспоминание накладывается на другое, и вот уже перед нами разворачивается самая настоящая семейная драма. Ведь те травмы, будь они психологические либо физические, полученные нами в детстве, остаются с нами на всю жизнь.

Очень непростая и трагичная судьба у героев этой книги. Они задели меня за живое, тронули за душу. То, через что им пришлось пройти... Кто-то смог, а кто-то не выдержал и сдался.

В книге затронута масса острых социальных проблем, таких как жестокое и халатное обращением с детьми, насилие и педофилия, наркотики и измены, алкоголь и суицид... Автор смогла органично вплести каждую из них в сюжет.

Больше всего меня тронул образ Дилана - прекрасного, заблудшего и истерзанного юноши. Обреченного.

Я не оправдываю Джози, безусловно она поступила жестоко по отношению к своим близким, но я и не могу винить ее за то, как она поступила. Ведь все мы заслуживаем второй шанс. Шанс на прощение и возможность начать все заново. С чистого листа.

Поэтому эта история прежде всего дарит надежду. Тем, кто потерян, кто одинок и в смятении. Надежду и обещание на лучшее.

«Счастье - это тоже часть нашего существования.»

Отдельно отмечу интригующую (как вишенка на торте) маленькую детективную историю об убийстве известной голливудской актрисы тридцатых годов – Вероники Паркер, убитую в доме, купленном Мари мужем.

«Поймав волну, вскакиваю на ноги и еду прямо по гребню. Ради этого мгновения я живу. Ради мгновения, стирающего из сознания все остальное. В голове ни единой мысли. Только я, вода, небо, шум пенящихся бурунов. Шум моего собственного дыхания.»

Okeana

Книгу прочитать хотела, как только ее увидела. Русалки, море, океан, сестры... История непростых отношений - интересная, но затянутая. Не хотелось мне, чтобы проза скатилась в любовный роман. Книга балансировала на грани любовного романа. Что мне не понравилось, что ГГ считает, что она не создана для любви и серьезных отношений. Хорошо, хоть не отталкивает от себя мужчину. Не нравится мне это, что всю книгу строят из себя недотрогу, а в конце сдаются (дурно пахнет любовным романом). Много скелетов, тайн одной семьи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воспоминания накатывают волнами, и у нее уже не хватает сил сопротивляться прошлому, которое не позволяет жить настоящим.

В тот день, когда погибла ее сестра Джози, Кит тоже будто покинула этот мир. Навязчивые призраки памяти, от которых она не способна убежать, преследуют ее до сих пор. Но несколько кадров теленовостей переворачивают всё…

В женщине, случайно попавшей в объектив камеры, Кит узнает свою погибшую сестру. Теперь она уверена: Джози жива. Эта мысль пугает, но неожиданно дарит давно утраченную надежду.

В поисках ответов Кит отправляется в Новую Зеландию. Все больше погружаясь в воспоминания о счастливых днях юности, она не может забыть и о трагедии, которая сломала их жизни.

Теперь, чтобы найти друг друга, они должны будут обрести себя.

«Когда мы верили в русалок» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127435-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip