Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать

текст
4,3
139 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вирусы – идеальные паразиты. У них редуцированы все функции, кроме тех, которые нужны для размножения и заражения носителя. Зато с этими задачами они справляются просто на отлично. Коронавирус SARS-CoV-2, к сожалению, не стал исключением, но он по-своему уникален.Различные инфекционные заболевания, в том числе вызывающие масштабные пандемии, существуют столько же, сколько и человечество. Но за все это время мы так и не научились эффективно им противостоять. И, вероятно, не научимся еще долго.Уже который месяц COVID-19 шествует по планете, несмотря на все предпринимаемые меры. Разработка вакцины идет полным ходом, маски и антисептики стали неотъемлемыми атрибутами жизни современного человека. А осведомленность среди населения в области вирусологии достигла каких-то немыслимых масштабов. Вот только эти знания часто оказываются ложными. Пришло время узнать, что на самом деле представляет собой SARS-CoV-2, почему он так опасен для одних и не представляет никакой опасности для других, почему разработка вакцины занимает так много времени. Все это и многое другое читайте в книге журналиста, редактора научно-популярных изданий и молекулярного биолога Ирины Якутенко.

Подробная и обстоятельная научно-популярная книга о новой коронавирусной инфекции. Происхождение, история, методы диагностики, разработка вакцины – читатель сможет получить ответы на многие вопросы.


Украшают книгу и подробные рисунки, отражающие содержание, для более подробной информации – ссылки на литературные источники.


Через некоторое время, вероятно, часть информации станет неактуальной. Особенно это касается глав по вакцинации и по пандемии. Но это ни в какой мере не умаляет труда автора, которая собрала правдоподобную информацию, и редакторов, которые помогли сделать достойный продукт.


Книга будет интересна широкому кругу читателей, от школьников и студентов, до специалистов в области здравоохранения, которые желают найти ответы на свои вопросы

Книга безусловно полезна.

А вот то, что и Альпина, и Литрес поленились сделать даже оглавление хотя бы уж в pdf'е – никуда не годится!

Хорошая книжка из жанра научпопа. Автор пытается разжевать на понятном русском языке все особенности всемирно известного вируса и осветить большинство известных к данному моменту научных фактов. Книга интересна к прочтению любителей научной информации, но не факт, что убедит фанатов 5G и чипирования

Очень грамотная, основанная на доказательной базе книга. Максимум объективной информации с использованием научных данных и ссылками на них. Единственное, мне кажется, что книга для людей с базовым медицинским или биологическим образованием.

Очень интересно и доступно описано устройство вирусов, принцип их работы, почему одни выбирают человека, другие живут в любых других организмах, но только не у человека.

Важно! Чётко и ясно рассказано, почему коронавирус опасен, почему он не только респираторный. Почему не будет никогда создано лекарство от него, но именно вакцинация поможет хотя бы сократить вероятность тяжелого течения, смерти и постковидного синдрома.

Почему нельзя поступать из принципа, что моё здоровье важнее чем чужое. И еще много ответов на вопросы: почему.

Книга написана молекулярным биологом, который очень хорошо разбирается в теме.

я прочитал книгу на одном дыхании ради просвещения и расширения собственных знаний о белках, пептидах, развеивая их загадочность.

Не знаю насколько все научно и правдиво. Чисто так, книга мне понравилась, читается достаточно легко и интересно. Но верить как-то на слово нельзя. Все и всегда нужно самостоятельно проверять.

Мария Баженова, для этого не нужно поступать на биофак, достаточно воспользоваться поиском, отсеивая кликбейтовые заголовки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Вирусы – идеальные паразиты. У них редуцированы все функции, кроме тех, которые нужны для размножения и заражения носителя. Зато с этими задачами они справляются просто на отлично. Коронавирус SARS-CoV-2, к сожалению, не стал исключением, но он по-своему уникален.

Различные инфекционные заболевания, в том числе вызывающие масштабные пандемии, существуют столько же, сколько и человечество. Но за все это время мы так и не научились эффективно им противостоять. И, вероятно, не научимся еще долго.

Уже который месяц COVID-19 шествует по планете, несмотря на все предпринимаемые меры. Разработка вакцины идет полным ходом, маски и антисептики стали неотъемлемыми атрибутами жизни современного человека. А осведомленность среди населения в области вирусологии достигла каких-то немыслимых масштабов. Вот только эти знания часто оказываются ложными. Пришло время узнать, что на самом деле представляет собой SARS-CoV-2, почему он так опасен для одних и не представляет никакой опасности для других, почему разработка вакцины занимает так много времени. Все это и многое другое читайте в книге журналиста, редактора научно-популярных изданий и молекулярного биолога Ирины Якутенко.

Описание книги

Коронавирус появился неожиданным подарком под новый 2020 год и за несколько месяцев мир превратился в сериал-катастрофу. Невероятными усилиями государства остановили распространение вируса, но уже осенью эпидемия вновь стала набирать обороты.

Что мы знаем о SARS-CoV-2, почему он убивает одних и бессимптомно проходит у других, безопасна ли вакцина и когда будет найдено лекарство, как мы лечим COVID-19 без него, можно ли бороться с патогеном, не закрывая планету, – книга отвечает на эти и многие другие вопросы. Хотя пандемия еще не закончилась, и мы все время получаем новые данные о вирусе, изложенные в тексте фундаментальные основы уже не поменяются: они служат каркасом, на который читатель сможет нанизывать новые знания.

Книга Ирины Якутенко «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
405 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
9785001394006
Иллюстратор:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip