12+
текст

Объем 301 страница

2020 год

12+

В тени Эйнштейна. Подлинная история жены гения

текст
3,9
27 оценок
399
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя Милевы Эйнштейн-Марич, первой жены великого Эйнштейна, долгое время было забыто. В 1986 году, после обнаружения переписки между ней и Альбертом Эйнштейном, ее история начала раскрываться. Многие исследователи пришли к выводу, что Милева сама была блестящим ученым, в чем-то даже превзошедшим мужа, и повлияла на самые знаменитые работы Эйнштейна, в том числе на создание теории относительности.Была ли Милева соавтором Альберта, незаменимой помощницей в научных изысканиях, амбициозным ученым? Заманчиво предположить такое, в погоне за новой научной сенсацией. Ее имя часто появляется в тех или иных научных расследованиях творчества Эйнштейна. Эта книга, основанная на обширных исторических исследованиях, написанная тремя независимыми авторами, раскрывает подлинную «историю Милевы», первой жены гения от науки.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

По-человечески жаль эту женщину, которой при жизни пришлось отказаться от своих амбиций, так ещё и после смерти нашлись люди, желающие поспекулировать на её имени в своих целях. Хорошо, что авторы этой книги показывают достоверную картину событий.


К сожалению, в книге много опечаток, неверных окончаний и проч., явно нужен корректор.

Познавательно. Скольких усилий и репутационных рисков стоило получение высшего образования для женщин всего каких-то сотню лет назад. Очень печальна история Милевы. Ее великий муж ничуть не стал меньше в моих глазах как ученый, но очень разочаровал как человек. О равноправном партнерстве в супружестве тогда можно было только мечтать.

Первая треть книги наиболее информативна. Далее идет сопоставление уже изложенных фактов с заявлениями в различных публикациях, чтобы доказать непричастность первой жены Эйнштейна к его научной славе.

В целом неплохое дополнение к биографии Эйнштейна, написанной Уолтером Айзексоном. Тем не менее, никаких новых фактов относительно книги Айзексона здесь нет. Сама биография Милевы изложена достаточно кратко, и в основном посвящена времени, которое она с Эйнштейном прожила вместе, а жизни Милевы после развода посвящён вообще всего один абзац.


Основной объём книги занимает анализ других публикаций о Милеве, и сопоставление фактов, изложенных в них, с другими источниками, в первую очередь с сохранившимся архивом переписки как самой Милевы, так и Эйнштейна. В первую очередь это интересно с точки зрения того, как работают историки-исследователи, и какой объём материалов им необходимо переработать, чтобы всё проанализировать и сопоставить друг с другом.


Поэтому данная книга – это в первую очередь исследование роли Милевы в научной работе Эйнштейна, а не её биография, как можно было предположить из названия. Впрочем, сами авторы об этом так и говорят в предисловии к книге.

Никогда сильно не интересовался биографиями ученых, впрочем как и других мировых деятелей, но данная книга прекрасно написана и даже спустя года, хочешь не хочешь, а будешь вспоминать даты и некоторые моменты. Узнал что всего каких-то 100 лет назад женщины были ущемлены в правах на получение образования, а получали его действительно те кто хотел посвятить себя науке.

Отзыв с LiveLib

Название книги говорит само за себя. В книге рассказывается о Милеве Эйнштейн-Марич, первая жена Эйнштейна. Мало кто её знает и ещё меньше знают чем она занималась и насколько была гениальной. Конечно же никто не считает что она была гениальнее своего мужа, но она была достойнее многих ученых своего времени. Книга мне понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя Милевы Эйнштейн-Марич, первой жены великого Эйнштейна, долгое время было забыто. В 1986 году, после обнаружения переписки между ней и Альбертом Эйнштейном, ее история начала раскрываться. Многие исследователи пришли к выводу, что Милева сама была блестящим ученым, в чем-то даже превзошедшим мужа, и повлияла на самые знаменитые работы Эйнштейна, в том числе на создание теории относительности.

Была ли Милева соавтором Альберта, незаменимой помощницей в научных изысканиях, амбициозным ученым? Заманчиво предположить такое, в погоне за новой научной сенсацией. Ее имя часто появляется в тех или иных научных расследованиях творчества Эйнштейна. Эта книга, основанная на обширных исторических исследованиях, написанная тремя независимыми авторами, раскрывает подлинную «историю Милевы», первой жены гения от науки.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Рут Левин Сайм, Дэвида Кэссиди и др. «В тени Эйнштейна. Подлинная история жены гения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
301 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-107720-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip