12+
текст

Объем 274 страницы

1944 год

12+

Другие версии

2 книги
Почти три года. Ленинградский дневник

Почти три года. Ленинградский дневник

текст
4,1
84 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Оказывается, дома от газов взрывной волны меняют окраску: так человек меняется в лице от потрясения.»Дневниковые записи русской поэтессы и переводчицы Веры Инбер в полной мере передают трагизм блокадного Ленинграда. Подкосившиеся ноги – это от страха, когда разрывается бомба рядом. Смех и слезы – это от счастья, когда прибавили 75 граммов хлеба.«Обглоданы голодом» – так описывает автор людей в кольце блокады, людей, из последних сил боровшихся за свою и за нашу свободу. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Наверное, невозможно, короткими записями в дневнике передать в полной мере впечатления от жизни и смертей в осажденном Ленинграде. Правда в коротких предложениях...Дети, ищущие кошек на чердаках, отсутствие тепла и воды, 125 грамм хлеба для иждивенцев (дети и старики), вакансии вторых скрипок в филармонии (не пережили зиму), погибшие при артобстрелах и бомбежках. И жители, работающие на заводах, в больницах, музеях...У каждого из них свой подвиг. Чтобы хоть немного приблизиться к пониманию, приезжая в Санкт-Петербург, посетите Пискарёвское мемориальное кладбище, 420 тысяч жителей...

Дневник войны, написанный человеком, сознательно приехавшим из Москвы в Ленинград в августе 1941-го... Ещё до начала блокады...

Только сейчас я в полной мере понимаю недоумение по поводу происходящего, которое испытывал 50-летний человек, не единожды за свою жизнь побывавший за границей...

Прекрасная книга, заставляет погрузиться и прочувствовать весь ужас и всю мощь русского народа. Цитата: "Есть мужество, которое нарушает все каноны жизни и смерти. Можно смело сказать, что Ленинград питается преимущественно ненавистью к врагу. И этим живет“ Характеризует книгу. Написано жизненно, про́сто и от этого ещё страшнее

udyasha

Очень люблю подобный стиль изложения - дневники, записки. Вера Инбер искренне постаралась описать жизнь и ключевые моменты Блокады Ленинграда, который она не покинула во время эвакуации, а осталась отстаивать этот кусочек советской земли, как настоящий воин. Вместе с мужем, который являлся профессором Медицинского института, она провела все это время в госпитале, который стал им вторым домом и подвергался постоянным бомбежкам.

С какой верой в силу своей страны описывает события вокруг, с каким оптимизмом смотрит она в будущее, с какой точностью подмечает комментарии людей, горе которых тогда было всеобщим.

Ни на минуту эта сильная женщина не перестает работать, пишет стихи, очерки, статьи в газеты, в зарубежные издания, когда весь мир тогда наблюдал за жизнью этого закованного в железный круг фашизма островка. Она ведет партийную жизнь, читает стихи в госпиталях, на фронте, вселяя оптимизм бойцам, мирным жителям и всему миру, потому что так же периодически выступает на радио.

Только благодаря своей работе, она не впала в отчаяние, не умерла от голода и вернула надежду многим людям. Даже несмотря на то, что она не воевала (в прямом смысле слова), она была настоящим бойцом с фашизмом. Уничтожала его словом веры в свой народ!

Очерки не лишены ужаса. Иногда заметка о конкретном дне состояла лишь из комментария, который дал умирающий ребенок войне и всему, что творилось тогда вокруг. И таких моментов было очень много. Мне нравится ее избирательность в описаниях, она тремя предложениями могла пересказать всю трагедию, случившуюся тем днем.

Люблю ее заметки о причитающих по доброму женщин.

20 августа 1942 года ... Какая‑то женщина на улице при первом выстреле сказала: – Ну, опять запсиховал!

Это она о Гитлере. ...(с)

Отчитала усики как маленького мальчика, играющего в войнушку :))) Гитлер борется за мировое господство, а тут баба Валя из Ленинграда за секунду подорвала весь его годами наработанный авторитет, усомнилась в адекватности правителя. Ну не чудо ли!) А вот так и жили! Без юмора никак нельзя было, нельзя было серьезно вещи воспринимать, иначе бы никто не выжил.

Очень рекомендую почитать. Очень.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Оказывается, дома от газов взрывной волны меняют окраску: так человек меняется в лице от потрясения.»

Дневниковые записи русской поэтессы и переводчицы Веры Инбер в полной мере передают трагизм блокадного Ленинграда. Подкосившиеся ноги – это от страха, когда разрывается бомба рядом. Смех и слезы – это от счастья, когда прибавили 75 граммов хлеба.

«Обглоданы голодом» – так описывает автор людей в кольце блокады, людей, из последних сил боровшихся за свою и за нашу свободу.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Веры Инбер «Почти три года. Ленинградский дневник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2020
Последнее обновление:
1944
Объем:
274 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-134170-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip