6+
текст

Объем 241 страница

2018 год

6+

Другие версии

1 книга
Тысячелетний мальчик

Тысячелетний мальчик

текст
4,2
147 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Альфи Монк помнит последнее вторжение викингов в Англию: ему 1000 лет, и, в отличие от других детей, он совсем не взрослеет. Альфи и его мать постоянно переезжают с места на место, оберегая свою тайну, и у Альфи нет настоящих друзей, ведь все его сверстники быстро вырастают. Однажды случается пожар, и Альфи теряет всё, что любил. Теперь ему придётся найти своё место в современном мире, а это означает – в конечном итоге стать смертным. Добрая и трогательная история от популярного британского автора – восходящей звезды детской литературы Росса Уэлфорда. Для среднего школьного возраста.

Для среднего школьного возраста…

Но название меня зацепило, и я таки решила прочитать.


Конечно, многое в этом повествовании пунктирно и до взрослой книги не дотягивает. Но ведь это и не взрослая книга…

А для школьника , на мой взгляд, очень даже ничего…


И философская такая, и приключения есть, и эмоции, и взгляд на взрослый мир с той стороны, со стороны ребёнка…


Да и взрослому можно задуматься…


Например, о том, что если сохранять отношения «мама-ребёнок» неизменными, то можно оставаться ребёнком и через тысячу лет.

Ты не станешь взрослым и никакая алхимия тут не при чём.


О том, что дети – вполне себе взрослые, то есть понимают они всё не хуже взрослых, и не надо сомневаться в этом.


И что все стадии отношений с миром надо пройти. Нельзя спрятаться от них в своё уединение.

Если ты не научился давать отпор в 11 лет, то придётся учиться этому в 31 или даже в 1011.



Детская книга, но я считаю, что качественная. И скорость у неё хорошая. Неторопливая.


Вы ведь знаете, что у книг – разная скорость слов ? Не событий, а именно слов…

Писатели ставят слова в предложениях в соответствии со своим темпераментом. И каким бы быстрым ни был читатель, если книга медленная, то и читаться она будет медленно. Ведь нельзя заставить меланхолика или флегматика говорить быстрее, чем он говорит. Вот и книга – говорит медленно.

Пока читал, на часах выскочило предупреждение о превышении сердечного ритма.

В детстве как-то вышли из видеосалона после просмотра «Парка Юрского периода», было ощущение, что динозавры гонялись не за героями на экране, а за нами. С этой книгой примерно так же.

Моя двенадцатилетняя дочь прочитала с большим интересом. Очень переживала за героев в конце и с удовольствием пересказывала сюжет. Чувствовалось, что в книге герои сталкиваются с недетскими проблемами, с недопониманием между взрослыми и детьми, с тем, что ради друга приходится «влипать» в неприятные ситуации, а потом как-то выкручиваться из них… В общем дочь осталась довольна и ещё долго потом переваривала сюжет.

Необыкновенная, захватывающая и очень динамичная история, которая заставляет задуматься о жизни, о том, что хорошо ли жить вечно, не стареть? Или лучше прожить короткую, но интересную, насыщенную жизнь? Тысячелетий мальчик не имеет возможности повзрослеть, встретить любовь и состояться в профессии, построить дом, вырастить детей… С середины книги стало читать всё интереснее и интереснее, чем в самом начале книги. Также было и с книгой Росса Уэлфорда"Путешествие во времени с хомяком", что первые главы были не сильно интересны, а с середины книги было не оторваться от чтения, пока не дочитаешь до конца.

Когда мой сын только поступил в первый класс, мы делали некий клип, где спрашивали детей, кто кем хочет стать, о чем мечтаешь и какую суперспособность хотел бы иметь.

Так вот большинство в качестве Крутой суперспособности выбрали – быть бессмертным!

И честно говоря, я сама так в детстве думала – классно не умирать и не взрослеть..

А реально классно ли?!


«1000-летний мальчик..» – фантастическая история 6+ о мальчике, который получил своё бессмертие в 11 лет. А вместе с ним и его мама и кошка.

И сначала было хорошо. Эпохи, средник века и даже наша современность.

А что делать, если вдруг останешься один? И хотя у тебя в запасе с десяток иностранных языков, умений и знаний, но… но ты просто 11-летний мальчик. И Альфи было бы совсем туго, если бы не его новые друзья.


Удивительная история, которую можно прочитать как приключенческую, а можно и поразмышлять, придумать другие версии развития.

Замечательная история про дружбу и взросление ( такое разное, оказывается, взросление)

Читать!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Альфи Монк помнит последнее вторжение викингов в Англию: ему 1000 лет, и, в отличие от других детей, он совсем не взрослеет. Альфи и его мать постоянно переезжают с места на место, оберегая свою тайну, и у Альфи нет настоящих друзей, ведь все его сверстники быстро вырастают. Однажды случается пожар, и Альфи теряет всё, что любил. Теперь ему придётся найти своё место в современном мире, а это означает – в конечном итоге стать смертным.

Добрая и трогательная история от популярного британского автора – восходящей звезды детской литературы Росса Уэлфорда.

Для среднего школьного возраста.

Книга Росса Уэлфорд «Тысячелетний мальчик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
241 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-132988-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip