16+
текст

Объем 363 страницы

2011 год

16+

Экономист под прикрытием. Почему возникают пробки, кофе стоит дорого и невозможно найти хорошую подержанную машину

текст
4,0
197 оценок
Нет в продаже

О книге

Новое издание одной из самых увлекательных книг об экономике, проданной тиражом более 1 миллиона экземпляров. Тим Харфорд обещает читателю сделать экономику интересной, и он выполняет свое обещание. Главное достоинство его книги в том, что после нее вы начинаете видеть повсюду экономические закономерности и понимать, за что экономистам вручают нобелевские премии. Привычные объяснения, почему все устроено так, а не иначе, перестают устраивать – и вы стремитесь копнуть глубже. Харфорд рассказывает совсем не о том, чему учат на стандартном курсе экономики во всех вузах. Он использует экономические принципы и мышление экономиста, чтобы объяснить разные повседневные явления – от пробок на дорогах до высоких цен на кофе. На русском языке публикуется впервые.

Просто феерическая чушь! Выкиньте эту книгу немедленно! Чтение данной работы бессмысленная трата времени.

Я прочитал целиком, так как обычно читаю до конца, если уж начал, однако уже на середине очень хотелось выкинуть в огонь. Держался с трудом.

Написано плохо, читать скучно, очень простые идеи излагаются каким то мутным путём… ну и подаются при этом как священный грааль.

Очевидные возражения и недостатки замалчиваются. Уровень анализа – 5-й класс общеобразовательной школы. В лучшем случае. Хотя я не думаю, что автор пытается нас обмануть – он просто очень, очень слаб и наивен. То есть действительно верит в то, что пишет.

Господин Харфорд очевидно большой поклонник Давида Рикардо, экономиста конца 18 начала 19 века. Для сравнения главным медицинским приёмом от всех болезней в то время было кровопускание. Что вы скажете про доктора который предложит такую методику сейчас? А экономистам – можно.

Меня всегда удивляло, как фанатично некоторые авторы держатся за концепции 200 летней давности. Что Рикардо писал про транснациональные корпорации, монополии ИТ-гигантов, глобальные олигополии (вроде Боинг-Аэробус), регуляторный арбитраж, трансфертное ценообразование, регулирование внебиржевых деривативов? Он не писал ничего – потому что в то время ничего этого просто не было.

Конечно, надо все же судить автора принимая во внимание что тогда, в 2005 году, когда вышло первое издание все казалось другим. Тогда было принято говорить про “конец истории”, “великое успокоение” и.т.п. Но с позиции современного читателя все, что он пишет это просто какой то лучезарный детский наивняк. Вроде оригинальной трилогии звёздных войн. Мир розовых единорогов гуляющих по радуге.

Переводчик тоже отличилась. Что за “внешние факторы” такие (в главе 4)? В русскоязычной литературе принято оставлять без перевода – экстерналия. Не ну понятно конечно о чём речь (… понятно, наверное, тем кто и так в теме), но глаз каждый раз дёргается.

В общем, если кто то хочет прочитать хороший общий обзор по современной экономике – есть авторы которые несопоставимо выше. Например Ха Джун Чен, тоже кстати из Оксфорда. У него несколько прекрасных книг, например “Злые самаритяне”. Ещё есть “Экономикс” Майкла Гудвина – не смотрите что это комикс, книга гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Вот этих авторов стоит почитать.

А книгу господина Харфорда лучше сразу бросить в костёр.

Узнала про эту книгу из книги «Как устроена экономика». На мой взгляд, чтобы понять данную книгу, нужно все таки прочитать основы, то есть иметь хоть какое-то понимание в экономике.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новое издание одной из самых увлекательных книг об экономике, проданной тиражом более 1 миллиона экземпляров.

Тим Харфорд обещает читателю сделать экономику интересной, и он выполняет свое обещание. Главное достоинство его книги в том, что после нее вы начинаете видеть повсюду экономические закономерности и понимать, за что экономистам вручают нобелевские премии. Привычные объяснения, почему все устроено так, а не иначе, перестают устраивать – и вы стремитесь копнуть глубже. Харфорд рассказывает совсем не о том, чему учат на стандартном курсе экономики во всех вузах. Он использует экономические принципы и мышление экономиста, чтобы объяснить разные повседневные явления – от пробок на дорогах до высоких цен на кофе.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Тима Харфорда «Экономист под прикрытием. Почему возникают пробки, кофе стоит дорого и невозможно найти хорошую подержанную машину» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2011
Объем:
363 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785001174509
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip