16+
текст

Объем 170 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Думаю, как все закончить

Думаю, как все закончить

текст
3,5
1038 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Путешествие в разгар метели похоже на фантасмагорию или дурной сон. От него отчаянно хочется пробудиться и в то же время досмотреть до конца, чтобы увидеть, как все закончится.Джейк решил отвезти свою девушку на ферму, где он вырос, чтобы познакомить с родителями. Отношения молодой пары только начались, однако девушка уже думает, как бы их прекратить. Джейк очень мил, но он ей явно не пара, хотя склонность к абстрактным философствованиям и объединяет этих двоих: во время поездки на машине они много разговаривают на самые разные темы.Разыгрывается метель, и окружающий пейзаж все больше угнетает девушку. Она начинает замечать странные несоответствия реальности. Все становится еще хуже, когда пара добирается до пункта назначения: встреча с родителями Джейка полна неловкостей и откровенно пугающих моментов. Что-то не так в этом доме, на стенах которого девушка видит свои фотографии, а на двери в подвал замечает жуткие царапины. Время здесь то застывает, то начинает идти в обратном направлении, а затем и вовсе стремится вперед.На обратном пути, когда погода и вовсе сходит с ума, Джейк, несмотря на протесты девушки, решает посетить школу, где он когда-то учился. И вот тут начинается самое странное…

объясните, те кто понял эту мутотень.... что это вообще было? про кого это? кто вообще умер? настолько бредовая книга… я не могу ничего понять. но честно – только зря потраченное время. может быть, фильм будет получше и понятней

Книга начинается с самых заурядных событий, но при это не удается отделаться от чувства, что всё очень странное. Героиня странная, герой странный. У героини, от лица которой ведётся повествование, мысли скачут с пятого на десятое, её друг отвечает невпопад, по ходу действия появляются какие-то вещи (фото, песни) про которые героиня мимоходом замечает, что что-то с ними не так. Поверх этого рефреном звучит мысль девушки о том, как бы ей всё закончить. Всё это создает тревожную и дискомфортную атмосферу, которая к финалу книги уже намекает на хоррор. Но по факту это очень грустная драма.

После прочтения посмотрела трейлер одноименного фильма, было интересно, как они передадут на экране всю эту дичь. И похоже, создатели преуспели, остается только фильм целиком посмотреть.

Прочла за вечер, не могла оторваться, пытаясь понять чем закончится. И не угадала, развязка оказалась совсем иной и довольно неожиданной. теперь хочу посмотреть экранизацию, интересно получилось ли передать в фильме весь этот внутренний накал.

Книга понравилась! Очень захватывающе и остросюжетно, прямо как хороший триллер посмотрела, немного расстроила концовка, в том плане, что от такого напряженного сюжета (несмотря на то, что пол книги просто едут в машине) ждешь и вау-эффекта от развязки.

Честно сказать, я поняла в чем дело, когда девушка надела шапку Джейка)) но это сыграл мой огромный опыт знакомства с подобными произведениями (кино, книги).

Действительно, перечитай всю книгу после того, как узнаешь концовку, будешь воспринимать все совсем по другому!

kittymara

Рейтинг у книги откровенно низкий. А я поставила высший балл. Основная читательская претензия, судя по прочитанным рецкам, заключается в том, что историю можно было изложить увлекательней. Но вообще-то оно же не об этом явлении, которое якобы так плохо описано. По большому счету, оно же совсем о другом так-то. Кстати, просто категорически не рекомендую читать отзывы, ибо спойлеры, которые там проскальзывают, убивают на корню даже не интригу, потому что оно не о том, что на поверхности. Убивают, собственно, глубинную суть. Лично я очень пожалела, что полезла. Сильно смазалось впечатление от прочитанного. Впрочем, все равно подобные вещи действуют на меня довольно сильно, несмотря на все "но".

Эта история прежде всего об одиночестве. О тотальном человеческом одиночестве в толпе, которое так или иначе, рано или поздно накроет каждого, включая самых экстравертов-экстравертов. Это, как смерть, что ли. Даже если пройдет по касательной, лишь слегка обмахнет крылом, все равно почувствуешь ее ледяное, безжалостное дыхание. Потому что человек навсегда одинок в этом мире, как бы ни старался обрастать социальными связями и чувствами, как бы тянулся к себе подобным. Одинок и все тут.

А уж, если он - белая ворона, то вообще тушите свет. Общество яростно выталкивает из своих рядов не таких, не похожих, отличающихся, раздражающих. Причем, зачастую, очень жестоко, без каких-либо церемоний, без каких-либо сомнений устраивая натуральную травлю. Так, неизлечимо больные люди, инвалиды с выраженными признаками инаковости сильно раздражают довольно многих вокруг, вплоть до высказываний вроде "уберите этих убогих с наших глаз. они мешают нам, правильным, здоровым, не бракованным. мы не хотим видеть их рядом с собой". И это, кстати, далеко не всегда про ненависть или нетерпимость, это порой страх стать таким же чужеродным отщепенцем в силу каких-либо обстоятельств.

И, наверное, нет на свете более одиноких людей, чем вот такие, как главгер(ша). Запертые в клетке собственного разума, рвущиеся к людям, однако, эти запоры чаще всего невозможно взломать. Ни изнутри, ни снаружи. Но это громкий и никому не слышный вопль о помощи. И тут нет никакого выхода, нет никакого решения задачи. К сожалению. Потому что главгер(ша) скорее всего никогда не выйдет из клетки ни при каком раскладе. Проще заселить внутреннее пространство фантомами, клонами мимо проходящих. В общем, там изначально и не пахло никаким счастливым концом. И потому это все очень-очень грустно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Путешествие в разгар метели похоже на фантасмагорию или дурной сон. От него отчаянно хочется пробудиться и в то же время досмотреть до конца, чтобы увидеть, как все закончится.

Джейк решил отвезти свою девушку на ферму, где он вырос, чтобы познакомить с родителями. Отношения молодой пары только начались, однако девушка уже думает, как бы их прекратить. Джейк очень мил, но он ей явно не пара, хотя склонность к абстрактным философствованиям и объединяет этих двоих: во время поездки на машине они много разговаривают на самые разные темы.

Разыгрывается метель, и окружающий пейзаж все больше угнетает девушку. Она начинает замечать странные несоответствия реальности. Все становится еще хуже, когда пара добирается до пункта назначения: встреча с родителями Джейка полна неловкостей и откровенно пугающих моментов. Что-то не так в этом доме, на стенах которого девушка видит свои фотографии, а на двери в подвал замечает жуткие царапины. Время здесь то застывает, то начинает идти в обратном направлении, а затем и вовсе стремится вперед.

На обратном пути, когда погода и вовсе сходит с ума, Джейк, несмотря на протесты девушки, решает посетить школу, где он когда-то учился. И вот тут начинается самое странное…

Описание книги

Джейк вместе со своей подругой едут в гости к его родителям на отдаленную ферму. Поездка с самого начала кажется странной, а девушке кто-то звонит с ее собственного номера и оставляет загадочные сообщения. Но когда пара добирается до цели своего путешествия, все становится только хуже. Мать и отец Джейка ведут себя загадочно, на стене в их доме висит фотография, на которой девушка узнает себя, а в подвале таится что-то страшное. И вскоре события приобретут по-настоящему зловещий оборот, а роман обернется жуткой и мрачной головоломкой, исследующей вопросы сознания, свободы воли и восприятия времени.

Книга Иэна Рейд «Думаю, как все закончить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134237-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip