16+
текст

Объем 256 страниц

2020 год

16+

Шарлотта Бронте делает выбор. Викторианская любовь

текст
4,1
58 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга о Шарлотте Бронте – это увлекательное путешествие в Брюссель 40-х годов XIX века, где знаменитая английская писательница пережила первую – и главную – любовь. О ее подлинных отношениях с учителем Константином Эже, отцом пятерых детей, стало известно лишь в 1913 году, когда были обнародованы письма Шарлотты. Их уничтожали, рвали, сшивали и склеивали – эта почти детективная история предстанет перед читателем. Он убедится в том, что безответная и несчастливая любовь может стать не только испытанием, но и удачей для творческой личности, пробудив в ней новые, неведомые ей самой возможности. Известный театральный критик Нина Агишева на основании подлинных документов выдвигает собственную версию событий, которая может равно заинтересовать и литературоведов, и любителей женских романов.

Очень понравилась, легко читается. Теперь появился интерес к прочтению произведений известных сестёр Бронте. Чувствуется интерес автора к жизни английской писательницы.

Kseniya_Ustinova

Автор попыталась сделать все и сразу, и от этого еще удивительнее, что вышло всего 288 страниц. Я раньше не читала биографий знаменитой писательницы и это было большой ошибкой с моей стороны, данную книгу сложно назвать самостоятельной, потому что она постоянно ссылается на другие биографии Бронте, опровергая или подтверждая их.

Я бы поделила метод повествования на три составляющие. Во-первых, у нас новеллизация небольшого промежутка из жизни Бронте, которая читается как художественная литература, пока не прерывается посреди сюжета двумя другими методами. Нам рассказывают как Шарлотта отправляется на заработки в школу-интернат и влюбляется в местного учителя - мужа владелицы этой школы-интерната. Как все кончается неудачей и возвратом в Англию. Во-вторых, это относительно недавно найденные письма участников описанных выше событий, в своем первоначальном виде, только слегка подредактированы для облегчения чтения. И в-третьих, нон-фикшн как он есть, рассказ о жизни Шарлотты Бронте, ее сестер и предмета воздыханий. Все три составляющие по своему хороши и дали интересный материал для размышлений, но их постоянно смешивание немного сбивало ритмику впечатлений.

Мне очень понравился разбор, какие реальные факты, встречи и переживания легли в основу книг Джейн Эйр и Городок . Какие жизненные обстоятельства повлияли на творчество исходя из эпохи и склада семьи. Понравилось с какой любовью Нина Агишева описывала исторические места, на которых происходили события.

В книге имеются сканы, фотографии, постановочные фото и многие другие иллюстрации для более насыщенного визуального опыта истории.

Книга мне очень понравилось, но было мало и не хватило знания мат.части. Перед этой книгой сначала нужно прочитать несколько основных биографии Шарлотты Бронте.

LyudmilaShepeleva

Когда берешься за биографию есть вероятность напороться на две крайности: сухое изложение фактов или излишнюю предвзятость автора, причём последняя может быть как в сторону ненависти, так и в сторону влюблённости. Нина Агишева явно влюблена в Шарлотту Бронте, её рассуждения экзальтированы и предвзяты, но при этом, она придерживается фактов, которые позволяют читателю сделать самостоятельные выводы. Лёгкий слог и то, что автор добавляет художественный вымысел делает книгу поистине увлекательной, для любителей Викторианской Англии и творчества семейства Бронте это издание приоткроет дверь в прошлое.
Скромная, трудолюбивая, сдержанная - так характеризует Нина Агишева Шарлотту Бронте. Эгоистичная, заносчивая, злобная - такой вывод о характере автора "Джейн Эйр" делаю я. Зои Эже сделала широкий жест по отношению к двум англичанкам и получила нож в спину. Хозяйку пытаются выставить злым гением, отнявшим счастье у будущей писательницы, забывая о том, что она не просто законная супруга, но и мать многочисленных детей, которых, якобы влюблённый Константин клепал с завидным постоянством. Что было бы если Зои прикрыла глаза, на зарождающийся страстный роман или вовсе отпустила бы супруга? На мой взгляд ничего бы не вышло. Шарлотта ненавидящая детей и преподавание, по сути не имела никакого дохода, Константин живущий на средства жены, отдающий себя до капли преподаванию, но абсолютно не умеющий планировать бюджет, для него это было слишком низменно. Тут уж простите: "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Скорее всего Шарлотте пришлось бы взвалить на себя всё хлопоты по содержанию дома, бытовых нуждах и заботе о гениальном муже и вместо гениальных романов мы бы проучили списки покупок да километровые письма подругам о разочаровании в жизни.
Книгу рекомендую, она заставляет воображение прокручивать разные варианты, как могло сложиться будущее для действующих лиц.

TatyanaNikitina826

Поставила книге наивысший балл за бережное отношение к частной жизни и личности Шарлотты Бронте в сочетании с очень откровенным рассказом о ней. Перед прочтением обязательно стоит ознакомиться с романом Ш.Бронте "Городок", в котором она описала все самые сокровенные свои чувства, и где изобразила свою главную и единственную любовь в жизни, а также многих других реальных персонажей, естественно, под вымышленными именами. Хочется сказать спасибо Нине Агишевой за её книгу, благодаря которой узнала, что у персонажей "Городка" были реальные прототипы, и за то, что сама Шарлотта Бронте стала для меня более реальной, человечной, обладающей, как и все мы, своими достоинствами и недостатками, между прочим, довольно многочисленными. Но от этого она не сделалась менее великой писательницей.

Karraneas

Мне эта биография очень понравилась. Сестрами Бронте, их книгами и различными загадками вокруг этого семейства с трагической исторей, даже с проклятием, я увлекалась довольно давно, лет 15-17 назад еще в институте. Последнее время меня тянет потихоньку перечитывать их творчество. О бельгийском периоде жизни Шарлотты я знала не так уж много, поэтому книгу я присмотрела себе, как только ее выпустили. Как ни странно, совершенно не известный мне автор смогла меня приятно удивить. Книга написана в художественном стиле, со вставками настоящих писем, с атмосферными описаниями мест действия- и домик пастора на кладбище Йоркширской глуши и столица Бельгии Брюссель получились такими, будто фильм смотришь. Ну и взаимоотношения между реально жившими людьми выписаны очень правдободобно. Очень жизненно. Есть у нас такой мудачок, который вроде как и не при делах, но изводит и свою жену всю жизнь, и девушек-учениц, но типа это они сами виноваты, придумали там себе чего-то. Абсолютно типичный нарцик. При этом женщины ненавидят друг друга, а мужик остается белым и пушистым. Во-первых, до приезда Шарлотты у милейшего Константина уже были влюбленные в него девочки-пансионки, поэтому ревность своей жены он подогревал годами. Во-вторых, с приездом Шарлотты он дает ей планомерно авансы, тащится от того, как сходит она от него с ума, переодически подбрасывает ей кости, чтобы поддержать влюбленность, и одновременно кайфует от ревности жены, рожающей от него 5го ребенка. При этом, что Шарлотта, что жена по законам мизогинии обращают негатив друг на друга. Шарлотта искренне считает мадам глупой, злой, бесвкусной, сластолюбивой (поэтому у нее 5 детей, ну все время лезет на мужика со своим сексом), а мадам в свою очередь считает Шарлотту прилипалой к женатому мужику, который бедный (да, она так его в своих письмах называет, бедный, бедняжечка, липнут к нему) не знает куда деваться от влюбленной навязчивой будущей звезды британской литературы, пытающейся всеми силами соблазнить страдальца. Апогеем становится сцена, в которой наш страдалец, не скрываясь, кайфует от того, что стал месье Полем в "Городке", он готов прямо кричать об этом всякому мимокрокодилу. Короче его самомнение прямо цвело и пахло. Что тут сказать, теперь понятно, отчего в самом великом своем романе Шарлотта описала одного из самых известных  литературных героев, страдающих нарциссическим расстройством личности-мистера Рочестера. Нравились ей такие. Ну мы то знаем, отчего так цепляют игрища "ближе-дальше".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга о Шарлотте Бронте – это увлекательное путешествие в Брюссель 40-х годов XIX века, где знаменитая английская писательница пережила первую – и главную – любовь. О ее подлинных отношениях с учителем Константином Эже, отцом пятерых детей, стало известно лишь в 1913 году, когда были обнародованы письма Шарлотты. Их уничтожали, рвали, сшивали и склеивали – эта почти детективная история предстанет перед читателем. Он убедится в том, что безответная и несчастливая любовь может стать не только испытанием, но и удачей для творческой личности, пробудив в ней новые, неведомые ей самой возможности.

Известный театральный критик Нина Агишева на основании подлинных документов выдвигает собственную версию событий, которая может равно заинтересовать и литературоведов, и любителей женских романов.

Книга Нины Агишевой «Шарлотта Бронте делает выбор. Викторианская любовь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
256 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-134437-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip