16+
текст

Объем 366 страниц

2020 год

16+

Сокровища баронессы фон Шейн

текст
3,0
1 оценка
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своем доме найден мертвым Игорь Илларионов – краевед и борец за местный музей. Последние годы он общался только с соседом Зямой, и, по его словам, Игорь был одержим идеей отыскать какой-то клад. О том, где этот клад спрятан, якобы можно прочитать в дневнике его прабабки – известной мошенницы Ольги фон Шейн. Всю свою жизнь она обкрадывала влиятельных людей и складывала их драгоценности в большую деревянную шкатулку, которую незадолго до своей смерти где-то надежно спрятала…

В своем новом романе Ольга Баскова знакомит нас с малоизвестной исторической личностью Ольгой фон Штейн, снискавшей славу второй Соньки Золотой Ручки. Ее незаурядная персона вдохновила писательницу к созданию захватывающего произведения, в котором органично сплетаются две сюжетные линии: авантюрный роман о ловкой аферистке царской России и детективное расследование преступлений охотников за ее драгоценностями, происходящее уже в наши дни.


Историческая часть книги погружает читателя в среду русского общества рубежа Х1Х-ХХ веков, положение в котором определялось исключительно титулом и состоянием. Жертвой такого уклада выступает главная героиня Ольга, с которой высшие круги безжалостно расправились из-за банкротства ее отца. Это и стало отправной точкой в перерождении добропорядочной Оленьки в беспощадную аферистку, мстившую за свое унижение всем встречающимся на ее пути мужчинам.


Автор романа искусно вплетает в повествование об Ольге все известные факты биографии ее прототипа и создает яркий образ коварной обольстительницы и виртуозной авантюристки. Этот образ демонстрирует сколь жестокой и циничной может быть месть обиженной и обозленной женщины. Читателя охватывают противоречивые чувства: жалость, а порой и сострадание к облапошенным ею глупцам сочетается с восхищением изобретательностью ее великолепно прочитанных проделок. Изумляет то, с каким азартом эта дамочка проворачивает аферы, играя на рабской покорности соблазненных ею мужчин! Завораживает, с какой легкостью она умеет околдовать поклонников! Поражает, с каким артистизмом каждый раз выходит она «сухой из воды», заставляя недоумевать и задаваться вопросом: «Неужели ей все так и сойдет с рук?». Ее уверенность в своей безнаказанности не было пустым бахвальством. Проницательная мошенница «читала» мужчин как открытую книгу. Ее власть над ними поразительна!


В романе Ольги Басковой история Ольги фон Шейн находит увлекательное продолжение во второй, детективной сюжетной линии. Как известно, не одно преступление совершилось в поисках несметных сокровищ. Вот и заветная шкатулка преемницы Соньки Золотой Ручки вскружила голову ее нынешним потомкам, которые в погоне за призрачным счастьем теряют человеческое лицо и превращаются в «достойных» продолжателей знаменитой шарлатанки.


Книга в очередной раз предлагает читателю задуматься о том, на что готов пойти человек ради денег? Способен ли он остановиться в своей жажде наживы? И сколько стоит его собственный «ларец с драгоценностями»?!

Очень нравятся книги из серии «Артефакт и детектив». Увлекательная история из прошлого перекликается с не менее интересными событиями настоящего. Хорошая детективная составляющая и неизвестные факты из истории создают по-настоящему хорошее произведение.

интересно,но не понятно с окончанием книги,так и баронесса осталась с дворником,жду продолжения,если оно есть,или книга кончилась

Книга не понравилась. Сюжет не захватывает, не интригует. Половина книги слишком подробно, совершенно не нужно, отвлекает от сюжета. История появления драгоценностей у Ольги- вообще примитив! Больше всего меня поразило удивительное незнание Санкт- Петербурга! В Ломоносов /Ораниенбаум/ едут не со ст.метро Ломоносоская, а со ст.метро Балтийская.

Как всегда, интересная книга автора. Как всегда, погружение в историю. Раньше никогда не слышал об Ольге фон Шейн. Оказывается, были женщины, которые косвенно влияли на ход событий. Этот роман – история крупной аферистки, обманувшей даже дядю императора Николая. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своем доме найден мертвым Игорь Илларионов – краевед и борец за местный музей. Последние годы он общался только с соседом Зямой, и, по его словам, Игорь был одержим идеей отыскать какой-то клад. О том, где этот клад спрятан, якобы можно прочитать в дневнике его прабабки – известной мошенницы Ольги фон Шейн. Всю свою жизнь она обкрадывала влиятельных людей и складывала их драгоценности в большую деревянную шкатулку, которую незадолго до своей смерти где-то надежно спрятала…

Книга Ольги Басковой «Сокровища баронессы фон Шейн» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
366 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-117363-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip