18+
текст

Объем 490 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Ария: Возрождение Легенды. Авторизованная биография группы

Ария: Возрождение Легенды. Авторизованная биография группы

текст
4,2
36 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ария» – группа-легенда, группа-колосс, настоящий флагман отечественного хевиметала.Это группа с долгой и непростой историей, не знавшая периодов длительного простоя и затяжных творческих отпусков. Концерты «Арии» – это давно уже встреча целых поколений, а ее новых пластинок ждут почти с сакральным трепетом.«Со стороны история “Арии” может показаться похожей на сказку…» – с таких слов начинается книга о самой известной российской «металлической» группе. Проследив все основные вехи «арийской» истории глазами самих участников легендарного коллектива, вы сможете убедиться сами – так это или нет. Их великолепный подробный рассказ, убийственно точные характеристики и неистощимое чувство юмора наглядно продемонстрируют, как и почему группа «Ария» достигла такой вершины, на которую никто из представителей отечественного хеви-метала никогда не забирался и вряд ли уже заберется.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

достойная история легенд отечественного и мирового рока. измотанные временем но несломленные, практически ежедневно показывающие словом и делом свою творческую состоятельность, динозавры музыкальной индустрии являющие этому миру его корни. безусловно необходимо покупать и иметь в коллекции.

Ещё в начале 00-х, читая "Легенду о динозавре" (первая книга про АРИЮ, от Д.Троя), в самом конце книги меня одолевала печаль, мол "Ну вот, книга подошла к концу... Очень жаль, что нет возможности узнать, что же было/будет дальше с любимыми музыкантами?". Да-да, это сейчас нет проблем с нахождением новостей/интервью, а тогда каждая крупица информации была на вес золота!


И вот, в наши дни, наконец выходит продолжение (не прямое, но тем не менее), которое я ждал ещё лет 20 назад. За прошедшее время много чего изменилось (Кипелов ушёл; пришёл Беркут, который тоже ушёл) - вышло 5 альбомов, сыграны сотни концертов, снят пяток клипов.

Все "тёрки" и шероховатости описанные в книге, по сути, уже давно стали "достоянием" народа, но тем не менее, достаточно интересно всё это пережить ещё разок, вспоминая былое и вновь вычленяя крупицы каких-то малоизвестных фактов, средь удобно структурированных глав.


С "Возрождением легенды" всё хорошо, кроме одного НО! Складывается такое ощущение, что книгу готовили к печати впопыхах, торопясь успеть в срок. Гигантское обилие ошибок и косяков струится практически с каждой страницы этой книги, что смазывает всё впечатление. Цитаты музыкантов незаметно перетекают в рассуждение автора, что крайне мешает общему восприятию. Иногда и вовсе перевраны даты и факты (но это, конечно, заметит лишь преданный коллективу фанат). Вроде как обещали всё это исправить во 2-й редакции.


Иными словами, если вы не избалованный читатель/слушатель, который не углублялся во всю подноготную группы, но при этом вам интересно узнать про некоторые подводные камни, то книга вам подойдёт (при условии, что вы закроете глаза на кучу ошибок в тексте).

Прикупила помимо бумажной книги, ещё и электронный вариант, чтобы иметь доступ к ней откуда угодно.


Получила большое удовольствие от прочтения. Сам формат: мнения музыкантов группы и сопричастных людей – понравился. Позволяет узнать из первых уст отношение человека к тем или иным событиям, узнать его мысли и чувства, основу некоторых поступков. Так для меня проявляется его/её личность, человек обретает так сказать «плоть и кровь». Теперь не только каждый из пятерых музыкантов Арии для меня отдельный живой интересный человек, но и люди вокруг них.


Книга написана легко, с юмором, но не обойдены и серьёзные темы (расставания, скандалы, суды с точки зрения действующих участников группы).


Познавательно было почитать о создании песен: как рождается музыка, сочиняются тексты, честное мнение поэтов о музыкантах, когда те не принимают написанное и заставляют переделывать :)


Помимо самой Арии, своё мнение о событиях происходящих в ней и её деятельности высказывают самые разные люди (Ульф Ванденбрандт, Пушкина, Елин, Лобанов, Уманский, Шуняев и т.д.) и делают это очень интересно (рассказ Маргариты Анатольевны о её причастности к знакомству Виталия Дубинина и Михаила Житнякова, а также о первой реакции на новость, что Михаил стал вокалистом группы («Совратили, демоны!») вверг меня в неудержимое веселье; впечатления Ульфа от нашей страны и взгляд на концерты «Классической Арии» сподвигли пересмотреть их все по годам).


В общем, отличная книга о любимой группе.

Достаточно тошнотворная смесь затянутой рецензии и фанатичных дифирамбов с небольшими цитатами из старых интервью. Ожидал много большего. Очень жаль.

metaloleg
картинка metaloleg

Текущий состав группы с фотосессии 2014-го года. Я, кстати, на нем ни разу не был, хотя продолжаю исправно слушать новые альбомы.

Вторая книга об истории группы Ария, хронологическое продолжение Легенды о динозавре. Ее автором стал московский рок-журналист и критик Денис Ступников, что, забегая вперед, отразилось на книге скорее негативно. Потому что автор, всю жизнь писавший о русском роке, естественно, ставит Арию в контекст этого музыкального явления. Со статусом Арии во главе тяжелой сцены России не поспоришь уже четверть века, я еще помню строчки из рецензии двадцатилетней давности о группе, как о "нашем почти все в области тяжелой музыки". Но рассмотрение группы в контексте русского рока, просто потому что журналист не в курсе мировой тяжелой сцены, несколько однобоко, отечественная тяжелая отрасль в своем развитии скорее выступала антагонистом русского рока и ориентировалась на западную сцену. Оттого Ступников не видит аналогий и в истории группы и в ее композициях с заочными западными конкурентами вроде напрашивающихся параллелей "Проклятья морей" и "Rime of the Ancient Mariner" Iron Maiden. Возможно именно потому автор вообще отказался от каких-либо личных оценок творчества группы, Дилан Трой в своей книге дал много своих интересных мнений и как слушатель, и как музыкант.

Собственно, книга представляет собой классическую interview book, в которой этак 95% текста занято прямой речью музыкантов группы и их приближенных о всех событиях, случившихся с Арией за последние свыше 20 лет, с 1998-го года по 2019-й. Судя по тому, что в книге есть планы на 2020-й, а сама книга вышла в 2021-м, что-то заметно задержало выход. Такие книги выходят прежде всего для донесения до аудитории текущей точки зрения музыкантов на состав, творчество и события в жизни группы, а по сему принципа Audiatur et altera pars тут почти нет и в описании событий распада 2002 года, и в обстоятельствах увольнения Артура Беркута в 2011-м. И если Кипелову (мнений Манякина и Терентьева нет вообще) еще предоставлено место в соответствующей главе, то Артуру не дали слова вообще. В целом, бывшие коллеги состава нулевых зарыли топор войны совсем недавно, буквально в прошлом году, следствием этого стало, например, появление записей с Беркутом на страничке Spotify. Причинами, по изложению музыкантов, ухода Кипелова, стала его тяга к сольной карьере и отказ участвовать в текущих проектах группы, подогреваемая тогдашним менеджером группы, уже покойной Риной Ли. Беркута уволили же за обленение и отстраненность от творческого процесса. Впрочем, и тот и другой уход был следствием многих причин и их развития во времени, в этом сомнений нет. К слову, Беркута еще активно не приняла аудитория группы, что повлияло на посещаемость концертов и следствие, доходы коллектива. Я, к примеру, был на Арии с Беркутом ровно один раз, кажется на новогоднем капустнике в конце 2005-го. Но вместе с тем, обновленная Ария выпустила "Крещение огнем", один из сильнейших своих альбомов, который куда лучше вымученной "Химеры" с Кипеловым, и интереснее последующих альбомов с Житняковым. Михаила Житнякова наша непредсказуемая аудитория приняла скорее на ура, убедившись, что Кипелыча теперь уж точно не вернуть.

В целом, между строк, читается, что устойчивость группы в последние два десятилетия была достигнута прежде всего немузыкальными средствами. Найденный постоянный и очень логичный спонсор в лице российской Harley-Davidson, появился нормальный менеджмент организовавший непрерывный концертный график, появились постановщики внушительных концертных представлений, опять же в духе западных групп, что не замечено автором. Но упор в книге все равно сделан на раскрытие написания той или иной вещи, обычно со стороны автора музыки и текста, что позволяет посмотреть на творческую кухню изнутри. К слову, былая ориентированность на лирику только Пушкиной ушла, в последнем альбоме авторами текстов значатся уже целых шесть человек, что позволило преодолеть этот вечный творческий тормоз. Под разговоры о композициях я переслушал все пост-кипеловское творчество Арии, из альбомов с Житняковым сильнейшим по личному мнению остается первый "Феникс", остальные два примерно равноценны между собой, но конечно, с классикой 1987 - 1998 годов не сравнятся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ария» – группа-легенда, группа-колосс, настоящий флагман отечественного хевиметала.

Это группа с долгой и непростой историей, не знавшая периодов длительного простоя и затяжных творческих отпусков. Концерты «Арии» – это давно уже встреча целых поколений, а ее новых пластинок ждут почти с сакральным трепетом.

«Со стороны история “Арии” может показаться похожей на сказку…» – с таких слов начинается книга о самой известной российской «металлической» группе. Проследив все основные вехи «арийской» истории глазами самих участников легендарного коллектива, вы сможете убедиться сами – так это или нет. Их великолепный подробный рассказ, убийственно точные характеристики и неистощимое чувство юмора наглядно продемонстрируют, как и почему группа «Ария» достигла такой вершины, на которую никто из представителей отечественного хеви-метала никогда не забирался и вряд ли уже заберется.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Дениса Ступникова «Ария: Возрождение Легенды. Авторизованная биография группы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
490 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127155-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip