16+
текст

Объем 330 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Убийственный возраст

Убийственный возраст

текст
4,0
7 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Переступая порог чужой квартиры, десятиклассник Сергей даже не думал, что переходит опасную черту, которая поделит его жизнь на «до» и «после». Всего-то и хотелось, что узнать, кто посягнул на их спокойную семейную жизнь. Но то, что он увидел в злополучном доме, потрясло молодого человека. Пачки денег, импортные шмотки, запас дорогого спиртного – честному человеку такое не по карману. А дальше все случилось как в тумане… И вот уже вся городская милиция сбилась с ног, составляя планы по поимке опасного преступника, не весть откуда взявшегося в спокойном сибирском городе…

У автора прекрасный, легкий язык.

Читаю, а его герои оживают, становятся настоящими.

Понимаешь, что автор знаком с жизнью и нравами в советской милиции конца 80-ых годов дошлого века: тут тебе и %% раскрываемости и подгонка результата, двуличие ментов и всей системы. И все ка-то обыденно и рутинно.

В центре повествования новый герой – Игорь Ефремов, его жизнь тоже интересна, как и жизнь Лаптева.

Ефремов трюками и обманом прописывается у старушки, что бы получить ее квартиру. Но читателю (во всяком случаи мне), это все кажется в порядке вещей, вовсе и не аморально. Так видывали в СССР.


Мне близки герои повествования, просто потому, что моя юность пришлась примерна на ту же пору, правда у нас не было дворовых разборок, такого хулиганства и бандитизма, в Москве все было как-то «лайтово».


Жду следующего романа ))))

Отзыв с LiveLib

картинка NataliStefani «С ленинградских разведенных мостов начались мои неприятности, ими они и закончатся.»

«Человек не может жить вне социума, а в молодежном социуме порядки устанавливают лидеры дворовых группировок. Куда они поведут подростков завтра, туда они и пойдут.» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«После открытки с разведенным мостом дурацкая армейская поговорка в воспаленном мозгу Сергея Козодоева приобрела новую форму: «Лучше сквозь землю провалиться, чем иметь мать-проститутку.» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«– Что за страна у нас такая: все какие-то понты, какая-то показуха. Кому это все надо?» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если бы в серии от издательства «Эксмо» под названием «Детектив-ностальгия» выделить подсерию «Андрей Лаптев», то роман «Убийственный возраст» был бы десятым в этой подсерии.

Решила продолжить чтение романов о Лаптеве. И не потому, что он восхищает меня своей доблестью, честностью и принципиальностью, а, скорее, вопреки: меньше всего образ Андрей Лаптева воплощает в себе пример идеального милиционера. Он – живой. Такой, какой есть. Рождённый в СССР и впитавший в себя характерные черты той эпохи, неотделимой от настоящего времени. Тем и интересен.

*** 1982 год. Скоро встреча Нового года – 1983-го. Ленинское РОВД (не Заводское, где служит Андрей Лаптев). Где-то в спокойном сибирском городе – областном центре. За 10 лет до описываемых событий в предыдущем романе – «Афера для своих».

Политическая ситуация в стране: приход Андропова после смерти Брежнева со всеми вытекающими. Через месяц Щёлоков будет снят с поста министра МВД СССР. «– Помяни мое слово: новым министром будет или партийный функционер, или кадровый чекист. Наших, ментов, он до руля в нашем же министерстве не допустит. Не любит нас Юрий Владимирович!»

Война КГБ против МВД. Эта хоть и «пунктирная» линия, но, тем не менее, она ясно проступает во всех романах серии «Андрей Лаптев».

Щёлоков (министр МВД на протяжении 16 лет) ещё жив. Он сведёт счёты с жизнью 13 декабря 84-го.

Не пройдёт и года, как умрёт Андропов. Пришедший ему на смену довольно пожилой Черненко, переживёт Щёлокова после самоубийства всего на три месяца, успев лишить его звания генерала армии, отняв все государственные награды и в довершение всего изгнав Николая Анисимовича из партии. Не менее жестоким ударом для министра МВД станет самоубийство его жены – Светланы 13 февраля 83-го, спровоцированное остракизмом в отношении её мужа. Но всё это ещё только будет …

После Щёлокова на должность министра МВД СССР будет назначен переводом из КГБ Федорчук Виталий Васильевич, освободив должность Председателя КГБ СССР.

Сам Федорчук считал это перемещение из КГБ в МВД для себя унизительным и местью Андропова. В качестве компенсации за «причинённый моральный ущерб» он получил звание «генерала армии» и стал «главным милиционером страны». Вот как-то так.

«– Так это же понижение! – воскликнул кто-то из инспекторов. – Это не понижение, а унижение! – высказал свое мнение Абрамкин. – Можно подумать, что у нас в МВД своих достойных кандидатов на министерский пост не было.»

Ну, а что и как изменилось в наших доблестных органах с назначением нового министра МВД, об этом просто и доступно нам расскажет Сорокин Г.Г. в «Убийственном возрасте».

*** Немеркнущая тема серии о Лаптеве – ненавистная всеми процентомания, царящая не только в органах МВД, а повсюду. Удобная ширма, за которой прячется истинное положение дел: лишь бы «картинка» была красивой. А что творится на самом деле в обществе никого не волнует.

«– Так и живем! – согласился Костин. – Директору школы нужен средний балл по успеваемости, нам – процент, а на молочной ферме – рост удоев.»

Тесно связана с этой темой другая: молодёжный социум. Гопники 80-х! Эта книга о вас. картинка NataliStefani Ну, а поскольку, как известно, рыба гниёт с головы, то всё, что происходит в подведомственных структурах, – зеркальное отражение того, что имеет место быть на самом верху. Так было всегда. Так есть. И так будет.

… А вот и старый знакомый – Козодоев Сергей Владимирович! Главный антигерой из предыдущего романа – «Афера для своих». Правда здесь он – десятиклассник. Ну, так и тема романа – подростки.

И Лена Кайгородова (Кася), через 10 лет ставшая опийной наркоманкой, тоже здесь. И Миша Быков. И другие … Все – юные и живые … А милиционера Андрея Лаптева здесь не наблюдается.

Зато есть Игорь Ефремов, в будущем начальник РОВД. Перед нами молодой специалист уголовного розыска, отвечающий за работу с подростками. Для тех, кто не знаком с предыдущими романами серии, интересно будет узнать, что из Ефремова через 10 лет «вырастет» отнюдь не доблестный милиционер, а отрицательный персонаж.

Чудны дела Твои, Господи … Сколько кривых и скользких дорожек нам уготовано! Сами делаем свой выбор. Порой не без «помощи» тех, кто помогать обязан на самом деле: на государственном уровне. Об этом тоже недвусмысленно намекает автор. Всё видно, если хочешь увидеть … Современной молодёжи, правда, нелегко будет разглядеть.

Итак, роман «Убийственный возраст» – ретроспектива двух предшествующих романов серии. Очень интересная книга! Раскрывает истоки и становление «козодоевщины»: криминальный семейный «почин» Козодоевых. Это одна из важнейших сюжетных линий серии «Андрей Лаптев».

Вторая важнейшая линия – «ментовская». Да-да, именно, – «ментовская», а не милицейская. У афоризма «мент поганый» есть заслуженное объяснение и основание. В семье не без урода, как говорится.

А ещё отлично (!), что соавторы решили полностью рассказать историю юноши – Сергея Козодоева, о которой читатели предыдущих романов серии могли узнать лишь в общих чертах. За это большое спасибо. Жизненная получилась история и поучительная. С глубоким психологизмом.

Повествование – замечательное, образное; книга читается легко; звучит нормальная русская речь. Заметила, что от романа к роману соавторы оттачивают своё писательское мастерство: есть чувство стиля, прослеживается ритм текста.

Персонажи обладают психологической достоверностью: не возникает сомнения в их жизнеспособности. Образ Сергея Козодоева, представленный в его развитии, – прекрасное тому подтверждение; мы встречаемся с ним в трёх романах, включая «Убийственный возраст».

Вообще, идея ретроспективы в данной серии приветствуется: видим многих персонажей изменившимися. Они живут и действуют в соответствии с меняющимися условиями, а значит, и сами меняются. Всё, как в жизни. картинка NataliStefani «Или это не сон, а расплата? Нет, я материалист и в сны о справедливом возмездии не верю. Да и не за что меня казнить – они сами во всем виноваты».

Только что прочитала новую книгу Геннадия Сорокина «Убийственный возраст». Мне очень нравится у него серия ретро-детективов об Андрее Лаптеве, но это вне серии. Время действия – 1982 год, только что были похороны Брежнева. Главный герой – мой ровесник, десятиклассник. Очень четко передана атмосфера того времени, вплоть до мелочей. Сюжет раскрывать не буду, но основная линия – подростковые группировки по районам областного сибирского города , отношения внутри них и т.п.

Вообще не поняла, где тут детективная составляющая в сюжете. Где сюжет, впрочем, я тоже не очень поняла – описание быта-нравов. Атмосфера – да, милая.

Лаптева среди героев нет.

Книга о 80-х годах не достаточно точно передаёт ощущение того времени. Автор думаю не из собственного опыта, а на основании каких-то материалов попытался создать ту атмосферу. Герои все не по годам очень детально рассуждают о своих поступках.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Переступая порог чужой квартиры, десятиклассник Сергей даже не думал, что переходит опасную черту, которая поделит его жизнь на «до» и «после». Всего-то и хотелось, что узнать, кто посягнул на их спокойную семейную жизнь. Но то, что он увидел в злополучном доме, потрясло молодого человека. Пачки денег, импортные шмотки, запас дорогого спиртного – честному человеку такое не по карману. А дальше все случилось как в тумане… И вот уже вся городская милиция сбилась с ног, составляя планы по поимке опасного преступника, не весть откуда взявшегося в спокойном сибирском городе…

Книга Геннадия Сорокина «Убийственный возраст» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-118096-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip