16+
текст

Объем 360 страниц

2020 год

16+

Magic: The Gathering. Война Искры: Отверженные

текст
3,5
10 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Итак, Война Искры завершена… и конец ее служит началом охоты на Лилиану Весс. Победа над Николом Боласом и спасение Мультивселенной стоили мироходцам немалых потерь. Теперь живым предстоит разбираться с последствиями и оплакивать мертвых. Но одна из утрат особенно, невыносимо горька: триумф стоил жизни рыцарю справедливости, столпу и щиту Стражи, Гидеону Джуре. В то время как его бывшие товарищи, Чандра и Джейс, стараются оправиться после столь тяжкого горя, их будущее, подобно будущему Стражи, остается неясным. Творить будущее им стремится помочь новый член Стражи, Кайя. Вступая в ряды защитников Мультивселенной, она дала клятву защищать и живых, и мертвых, и ее клятва почти сразу же подвергается суровому испытанию. Скорбящие главы гильдий Равники поручают Кайе серьезное дело – вполне под стать ее дару охотницы и убийцы, причем эту задачу ей приказано хранить в тайне от прочих Стражей. Она должна выследить и предать казни изменницу Лилиану Весс. Однако Лилиане Весс вовсе не хочется, чтоб ее отыскали. Отвергнутая друзьями, она бежит с Равники сразу же после победы над Боласом. Заложница злой воли Древнего Дракона, некромантка вынужденно, под страхом смерти, помогала Боласу во всех его злодеяниях, пока Гидеон – последний, кто верил в благородство ее души, – не пожертвовал жизнью, спасая Лилиану от гибели. Терзаемая последним даром Гидеона, преследуемая бывшими союзниками, Лилиана возвращается в те края, которые даже не думала еще когда-либо увидеть – домой. Больше ей идти некуда.
Clockworkshrimp

Очень хотел поругать эту книгу, но дочитал до конца и понял, что она, как минимум, лучше предыдущей. «Равника» была просто вырезанной из контекста эпичной битвой с главным злодеем и понять и прочувствовать её хотя бы без рассказов на сайте WotC было сложно (и я еще молчу про приквел, который рассылали главами по почте).

А тут прямо полноценная история, хоть и вытекающая из предыдущих событий. Некоторые персонажи сильно удивляют: впечатляет поворот в судьбе Лилианы, очень интригует Аретия Шокта с ее секретами, еще несколько сюжетных линий выглядят увлекательными, буду надеятся, что Визарды не забросят их в следующих книгах-рассказах-сетах. Тем более, что уж к Новой Фирексии дело прямо идет.

Беда с Войной искры, на мой взгляд, только в одном: в логике персонажей. Иногда совершенно непонятно, почему того же Нив-Миззета считают невероятно умным, хотя его в основном обводят вокруг пальца все кому не лень. Теззерет наоборот выглядит очень коварным злодеем, хотя десяток рассказов назад это был туповатый прислужник настоящего зла (Это, кстати, сильно бесило после «Агентов Разума», где он как раз был коварным). Джейс, вроде и не глупый, но сильно погряз в страданиях и эротических сценах, чтобы быть чем-то большим, чем декорация.

Вообщем проблем у этой книжки, на мой взгляд, две. Во-первых, количество сюжетных линий, которых хватило бы, если не на две-три книги, то хотя бы на одну потолще. Понятно, что в таком случае сюжет не успевал бы за игрой, особенно в русском переводе, но зато было бы больше возможности раскрыть персонажей, да истории могли бы быть гораздо интереснее.

Во-вторых, «Отверженная» хоть и хорошая книга, но абсолютно бесполезная для тех, кто не в теме сюжета Magic the Gathering. Кто такой Гидеон и почему все по нему скорбят? Что там было у Джейса с Лилианой? хватило бы синопсиса в начале, словарика в конце или просто ссылок на рассказы, благо все они лежат на сайте и даже на русском.

Ну а так, книга, конечно же, хорошая. Тем, кто играет в «Магию» она зайдет больше, чем первая. Но меньше, чем старые книги про «Везерлайт» и войну с Фирексией. Надеюсь, что и их когда-нибудь издадут.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Итак, Война Искры завершена… и конец ее служит началом охоты на Лилиану Весс.

Победа над Николом Боласом и спасение Мультивселенной стоили мироходцам немалых потерь. Теперь живым предстоит разбираться с последствиями и оплакивать мертвых. Но одна из утрат особенно, невыносимо горька: триумф стоил жизни рыцарю справедливости, столпу и щиту Стражи, Гидеону Джуре. В то время как его бывшие товарищи, Чандра и Джейс, стараются оправиться после столь тяжкого горя, их будущее, подобно будущему Стражи, остается неясным.

Творить будущее им стремится помочь новый член Стражи, Кайя. Вступая в ряды защитников Мультивселенной, она дала клятву защищать и живых, и мертвых, и ее клятва почти сразу же подвергается суровому испытанию. Скорбящие главы гильдий Равники поручают Кайе серьезное дело – вполне под стать ее дару охотницы и убийцы, причем эту задачу ей приказано хранить в тайне от прочих Стражей. Она должна выследить и предать казни изменницу Лилиану Весс.

Однако Лилиане Весс вовсе не хочется, чтоб ее отыскали. Отвергнутая друзьями, она бежит с Равники сразу же после победы над Боласом. Заложница злой воли Древнего Дракона, некромантка вынужденно, под страхом смерти, помогала Боласу во всех его злодеяниях, пока Гидеон – последний, кто верил в благородство ее души, – не пожертвовал жизнью, спасая Лилиану от гибели. Терзаемая последним даром Гидеона, преследуемая бывшими союзниками, Лилиана возвращается в те края, которые даже не думала еще когда-либо увидеть – домой. Больше ей идти некуда.

Книга Грега Вайсмана «Magic: The Gathering. Война Искры: Отверженные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121258-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip