16+
текст

Объем 441 страница

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Эта ласковая земля

Эта ласковая земля

текст
4,3
173 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для поклонников «Там, где раки поют» прекрасная, незабываемая история о любви и предательстве, мудрости, трусости и готовности жертвовать собой и, конечно, о всепоглощающей надежде. Летом 1932 года во времена Великой депрессии четыре сироты сбегают от суровой жизни в Линкольнской школе, куда детей отправляют насильно, разлучая с семьями, в поисках места, которое они смогут назвать домом. Они пускаются по реке Миссисипи в путешествие, которое повлияет не только на их жизни, но и на отношение к миру и друг другу. Это путешествие чревато опасностями – как со стороны самой реки, где они подстерегают на каждом повороте, так и со стороны людей и закона. Друзьям еще предстоит узнать, что этот мир не только жесток, но и полон прекрасных людей, готовых поделиться своей заботой и тем немногим, что осталось у них самих. Книга, которая однозначно станет современной классикой!

Мне очень понравилась книга. Сюжет развивается динамично и захватывающе. За судьбой героев следишь с напряжением и сочувствием. обязательно дам почитать своим детям

Добрая книга о взрослении, я с удовольствием дам ее почитать своим детям, чтобы было широкое понимание что может происходить в жизни.

Отзыв с LiveLib

Действие этого интересного романа происходит летом 1932 года во времена Великой депрессии в США, а главными героями становятся четверо детей, в трудное и тяжёлое для всех время оставшиеся сиротами.

Троим из них, в силу сложившихся обстоятельств, пришлось жить в школе для сирот, в которой царили постоянный голод, унижения, телесные наказания и тяжелый, порой изнуряющий труд. В один из далеко не прекрасных моментов им приходится принять непростое решение и пуститься в полное опасностей и тревог, путешествие, с которого начинается их новая жизнь.

На этом пути их ждёт немало испытаний и трудностей, встреч с интересными людьми, которые так или иначе послужат к обретению нового полезного опыта и житейской мудрости, а также помогут ребятам в их взрослении, обретении свободы и укреплении веры в лучшее.

Повествование в романе идёт от лица одного из главных действующих лиц, мальчика по имени Одди. Мир вокруг, его друзей, встречающихся людей и собственные поступки мы видим детским незамутнённым взором, отчего книга, несмотря на многое, происходящее в ней зло, оставляет светлое и доброе впечатление.

Помимо этого в книге очень хорошо передана атмосфера того времени, определённые признаки которого помогают почувствовать глубину отчаяния, охватившую целые слои населения страны. Присутствующие здесь незначительные вкрапления магического реализма только усиливают атмосферу и становятся необходимым дополнением в ткани повествования.

Роман, в первую очередь, о дружбе и мужестве, о взаимовыручке и поддержке, о кровных узах и необходимости прощения. О том времени и порой ложности поспешных умозаключений. Смело могу рекомендовать любителям качественной современной прозы, предпочитающим добротную историю, способную чему-то научить, а не только развлечь.

Отзыв с LiveLib

Очень люблю то чувство, когда начинаешь читать книгу без каких-либо великих ожиданий, а потом в истории растворяешься, получив от неё намного больше эмоций, чем мог предположить. Вот и здесь я думала прежде всего о дорожных приключениях, а получила невероятную историю о дружбе, о семье, причем зачастую семьёй становились люди, не связанные кровным родством, о взаимопомощи, о поиске дома, о маленьких чудесах, которые имеют значительные последствия, о трагедиях отдельных людей и целого народа, о надежде. Невероятно душевная, светлая книга о людях. Фоном для наиболее полного раскрытия этих самых людей служит Великая депрессия, ударившая в той или иной мере по всем. Но при этом кто-то, изначально хороший, погрузился в пьянство и моральное разложение, кто-то потерял всё, но находит силы делиться тем немногим, что осталось, с другими, кто-то несёт надежду и бесплатный суп, а кто-то умудряется извлекать выгоду из индейских детей, насильно вырванных из семей, или продажи нелегального алкоголя. При это Великая депрессия показана достаточно полно и красочно — со стихийными поселениями, возникающими из обездоленных людей, с разорившимися фермерами, с поиском работы, что для многих и многих стало весьма острым вопросом.

Начинается же книга с того, как Оди, его старший брат Альберт, индейский мальчик Моз, которому в младенчестве отрезали язык, и малышка Эми сбегают из Линкольнской школы интерната для индейских детей. Оди и Альберт, хоть сами белые, попали туда после того, как их отца, промышлявшего нелегальными поставками алкоголя, кто-то застрелил. Мать Эми же погибла из-за торнадо, а саму девочку хотела удочерить директриса сей школы, Тельма Брикман, известная среди воспитанников как Чёрная Ведьма, так что для Эми это было бы ужасным исходом.  Школа была довольно жутким местом, где индейских детей отлучали от их родной культуры (по принципу: убей индейца — спаси человека) и использовали в качестве бесплатной рабочей силы, сдавая в наём местным фермерам и именуя это облагораживающим трудом. Также дети подвергались наказаниям и всевозможному насилию. В какой-то момент побег для героев стал вопросом выживания, а не столько возможностью обрести лучшую долю.

Путешествие Альберта, Оди, Моза и Эми измеряется не столько расстоянием или временем, проведённым в пути, но и полученным опытом. Автор замечательно показывает, как ребята стали семьёй. И даже тогда, когда возникали конфликты или противоречия, остро ощущалась из связь, возникало чувство неправильности, когда кто-то из компании откалывался или старался обособиться. Опасностей и приключений много, как и важных жизненных уроков. Часто всё оказывалось не тем, чем казалось на первый взгляд, а поспешные выводы приносили вред. Есть в истории и тончайшие нотки магического реализма, те самые маленькие чудеса. Но при этом они так органично и ненавязчиво вплетены в повествование, что не возникает диссонанса и ощущения ненужной сказочности, к тому же их легко списать и на банальную удачу — пуля, пролетевшая в нескольких дюймах от сердца, лишние несколько часов, поворот тела при падении. Верить в магию или счастливые случаи — выбор читателя. Да, может показаться, что некоторые моменты сглажены и история могла бы быть страшнее, однако автор позволяет читателям самим представить варианты, где нет маленьких чудес.

В аннотации книгу сравнивают с  Делия Оуэнс - Там, где раки поют  , и я рада, что как-то пропустила этот момент, ибо не уверена, что тогда бы решилась читать (роман Делии Оуэнс мне не понравился). Так что если ищите что-то, похожее на "Там, где раки поют", то общего здесь практически нет (можно притянуть условно, что истории про детей, выживающих без взрослых, но и дети, и посыл, и суть историй совершенно разные). Зато "Эта ласковая земля" полна красивых отсылок к другим известным произведениям. Сам автор в послесловии отметил, что хотел написать более современную версию  Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна  и вдохновлялся творениями Чарльза Диккенса. Я же отметила отсылку к  Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок  и некоторое сходство по атмосфере сцен в Сент-Луисе и розовом доме тётушки Джулии с  Уильям Фолкнер - Похитители  . При этом история достаточно яркая, самобытная, запоминающаяся. И финал, оставляющий долгий флёр эмоций, терпкое послевкусие.

Отзыв с LiveLib

Очень давно хотела прочитать эту книгу, потому что и аннотация показалась интересной, да и высокий рейтинг на Лайвлибе внушает доверие. Наконец-то, я до неё добралась и ознакомилась с этой историей.

Всё происходит в Америке во время Великой Депрессии, и сюжет начинается в школе-интернате для детей из индейских племён. Дети там вовсе не сироты, но их против воли забрали из семей для, так называемого, «правильного» воспитания, а на деле для искоренения в них всего индейского.

И главными героями становятся воспитанники этой школы, Альберт и Оди. Только они не индейцы, а белые, и вот они-то как раз сироты. Но их всё же приняли в школу на воспитание, чему мальчики, на самом деле, не так уж и рады. А всё из-за жестокого обращения воспитателей с детьми. За любой проступок тут сурово наказывают: сажают под замок, принуждают к тяжкому физическому труду, лишают еды, а частенько и до избиения доходят (намекается, что и до чего-то похуже).

В какой-то момент мальчики уже просто не могут терпеть всё происходящее в школе и после особо печальных событий сбегают. Компанию им составляют друзья из школы: Моз, немой мальчик-индеец, и маленькая девочка Эмми. Дети, кончено, объявлены в розыск, но они готовы на всё, чтобы никогда не возвращаться в школу к жестокой директрисе, которую прозвали «Чёрной ведьмой». Главное — добраться до Сент-Луиса, где у братьев осталась тётя. Но бесконечные трудности на пути, кажется, лишь отдаляют их от цели, грозя и вовсе лишить надежды.

Достойная и интересная история, в которой есть место и приключениям, и поучительным моментам, а также одновременно грусти и радости. То, что сюжет про детей, вовсе не означает, что тут всё будет по-доброму. Дети на своём пути сталкиваются с жестокостью, предательством, потерями, и они остро понимают, что в этой жизни у них никого нет, кроме друг друга. Каждый важный эпизод, каждая встреча с новым человеком многому учит этих ребят, как и заставляет задуматься читателей.

Понимаю такой высокий рейтинг у романа, и объективно с ним согласна. Но от себя отмечу, что книга всё-таки слишком затянута: к финалу мой интерес уже стал угасать, хотя в нём как раз и произошли некоторые важные открытия. Не поставлю пять, потому что чисто на эмоциональном уровне меня эта книга не тронула так, как от неё ожидала. Но и плохим роман точно не назову, прочтения он заслуживает, и, без сомнения, многим очень понравится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для поклонников «Там, где раки поют» прекрасная, незабываемая история о любви и предательстве, мудрости, трусости и готовности жертвовать собой и, конечно, о всепоглощающей надежде.

Летом 1932 года во времена Великой депрессии четыре сироты сбегают от суровой жизни в Линкольнской школе, куда детей отправляют насильно, разлучая с семьями, в поисках места, которое они смогут назвать домом. Они пускаются по реке Миссисипи в путешествие, которое повлияет не только на их жизни, но и на отношение к миру и друг другу.

Это путешествие чревато опасностями – как со стороны самой реки, где они подстерегают на каждом повороте, так и со стороны людей и закона.

Друзьям еще предстоит узнать, что этот мир не только жесток, но и полон прекрасных людей, готовых поделиться своей заботой и тем немногим, что осталось у них самих.

Книга, которая однозначно станет современной классикой!

Книга Уильяма Крюгера «Эта ласковая земля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
441 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-132644-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip