12+
текст

Объем 271 страница

2019 год

12+

Шрамы как крылья

текст
4,1
39 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шестнадцатилетняя Ава Ли потеряла в пожаре все, что можно потерять: родителей, лучшую подругу, свой дом и даже лицо. Аве не нужно зеркало, чтобы знать, как она выглядит, – она видит свое отражение в испуганных глазах окружающих. Через год после пожара родственники и врачи решают, что ей стоит вернуться в школу в поисках «новой нормы», хотя Ава и не верит, что в жизни обгоревшей девушки может быть хоть что-то нормальное. Но когда Ава встречает Пайпер, оказавшуюся в инвалидном кресле после аварии, она понимает, что ей не придется справляться с кошмаром школьного мира в одиночку. Саркастичная и прямолинейная Пайпер не боится вытолкнуть Аву из зоны комфорта, помогая ей найти друзей, вернуться на театральную сцену и снова поверить в себя. Вот только Пайпер ведет собственную битву, и подругам еще предстоит решить, продолжать ли прятаться за шрамами или принять помощь, расправить крылья и лететь.
BelJust

Ава Ли в страшном пожаре потеряла не только семью, но и получила ожоги различной глубины (от второй до четвёртой степени) шестидесяти процентов своего тела. Спустя год, наполненный множеством операций, направленных на сохранение функциональности тела (о пластике и попытках исправить хотя бы частично то, что считается косметическими дефектами, пока не поднимался вопрос, так как дорого и тяжело для организма), Ава после долгих-долгих уговоров тети пытается вернуться в общество и для начала пойти в школу. Большой плюс данной книги в том, что автор хорошо изучила описываемую проблему. И трудности героини не ограничиваются переживаниями из-за собственной привлекательности. Показан, хоть и бегло, процесс восстановления, то, как Ава заново училась ходить, трудности, связанные с рубцами, — формирование контрактур, ограничивающих подвижность. Хватает и сложностей, связанных с социумом, — от постоянных навязчивых взглядов до жутко бестактных замечаний, комментариев.

В группе поддержки Ава познакомилась с девушкой по имени Пайпер, которая пострадала в аварии и получила переломы и ожоги. Пайпер безудержно оптимистична и сохраняет бойцовский настрой, не желая ограничивать свой мир четырьмя стенами и добровольным затворничеством. Однако у неё своя непростая история, свой путь вины и неприятия, боль в прошлом и настоящем. Между девушками завязывается дружба, взаимная поддержка, основанная на понимании, к которому они приходят не сразу. Понравилось то, что, хоть основное внимание и сосредоточено на главных героинях, автор не забывает и про второстепенных персонажей. Они в этой истории не просто сюжетные дополнения или люди-картонки. Они достаточно живые. Даже в случае с главной стервой вся школы не было образа стандартного зла во плоти, показан просто человек, который ошибается, переживает, злится, творит глупости.

В какой-то момент я начала опасаться, что история пойдёт по пути исцеляющей силы любви, а у Авы закрутятся романтические отношения с мальчиком-красавчиком, что будет воспевать её шрам, похожий на звезду. Но рада, что ошиблась. Всё-таки эта история в первую очередь о дружбе, о семье, о людях, что готовы быть рядом, несмотря ни на что. Конечно, есть несколько шаблонные моменты, свойственные большинству книг о преодолении и достижении мечты, но мне это не испортило общее впечатление.

Kassiopeya76

Это история о двух молодых девушках, которым в жизни выпали непростые испытания. И только от них зависит, смогут ли они преодолеть их, подняться и идти дальше. Или же предпочтут сдаться? Автор описывает весь спектр проблем, связанных с жизнью таких людей как героини, их адаптацию в социуме, который не просто глуп и слеп, а порою и безжалостен к людям, отличающихся от них. И сделано это хорошо и со знанием дела, так, что невозможно не переживать за обеих девушек, хотя, на первый взгляд, Пайпер кажется такой оптимистично настроенной и уверенной в себе.

Хоть этот роман и о подростках, а я не фанат жанра YA, но мне он понравился, так как помимо того, что поднимает непростую тему, так еще цепляет. А это уже заслуга автора и, конечно, переводчика. Несмотря на то, что и тут не обошлось без шаблонов, куда уж без них, все же это роман о дружбе и людях, которые не бросят в трудную минуту, а поддержат и помогут. Но прежде всего о собственном выборе человека — бороться или сдаться. И как настроить себя на этот путь борьбы и не сойти с него. Оценка 5-

Lesenka1806

картинка reader513142

«Демонов своих победила и шрамы как крылья несёт.»

В страшном пожаре погибли родители и любимая двоюродная сестра Авы. Огонь разрушил не только ее дом, мечты на будущее, но и ее жизнь. Ведь ее тело сейчас - практически один сплошной ожог! Выжила она лишь чудом. Но как оценить чудо жизни 16-летнему подростку, который потерял всё и даже своё лицо?!?

А тут ещё спустя год, тетя с дядей и врач настояли на посещении ею нормальной школы и возобновлении общения со сверстниками... О каком нормальном общении может идти речь, если она вызывает у всех лишь страх , отвращение или жалость?! Это катастрофа!!!

Но ситуация меняется после знакомства Авы с Пайпер - девушкой, пережившей автокатастрофу и передвигающейся на кресле-каталке из группы поддержки. Оказывается,они учатся в одной школе. А всем известно, что в старших классах не выжить в одиночку!

Сможет ли дружба залечить шрамы девочек и подарить им второй шанс на новую норму? Спасут ли они друг друга от одиночества, впустят ли окружающих в свою жизнь, или так и будут из-за шрамов отталкивать людей?

«Жить дальше - не значит, что нужно забыть прошлое. Нужно лишь отпустить боль.»

Очень жизнеутверждающий роман! Признаться, начав читать, я не ждала от книги многого. Но автор сумела меня приятно удивить!

Характеры героинь прописаны очень точно, глубоко, не шаблонно. Им веришь, а и их переживания переносишь, как свои собственные!

Особенно мне понравилась бойкая и дерзкая Пайпер! О такой подруге можно лишь мечтать! Но всем нам нужна поддержка в тот или иной жизненный момент! И просто чудо, что девочки нашли друг друга! Вот она - волшебная исцеляющая сила настоящей дружбы!

Советую всем, кто на перепутье, кто устал, кто разочарован, кто уныл, и кто походит через сложный этап в жизни! Героини подадут отличный пример, как не сдаваться и заново взглянуть на мир с высоко поднятой головой!

«Когда хранитель твоих секретов уходит, все ваши мечты и разговоры тоже исчезают.»

LissaStandall

Если честно, ожидала вообще-то что-то вроде "виноваты звезды" и всё в таком духе, но нет, книга мне очень понравилась, как мне показалось, она была без излишней слезодавилки. Конечно, главная героиня по первости может раздражать, но всё же учитывая её ситуацию, можно понять, почему она так себя ведёт.

Очень порадовали взаимоотношения между дядей-тетей и главной героиней, мотивация у тёти, исходя из контекста книги, очень и очень логичная, да и остальные герои тоже не подкачали.


Я проглотила эту книгу, буквально за день и не смогла оторваться, не знаю, стоит ли рекомендовать к прочтению, так как тема все-таки на любителя, да и не всякому может стать интересно, но попробовать прочитать хотя бы пару страниц, чтобы для себя решить: «а стоит ли оно того»? думаю однозначно надо.

lexanne

Каждый раз начиная читать непопулярную книгу совершенно не знаешь, чего от неё ожидать. Но это тот случай, когда после прочтения не осталось никаких разочарований. Пусть книга и рассчитана больше на подростков, читать её можно и в более старшем возрасте, так как затрагивает важную проблему. Иногда жизнь подкидывает нам такие испытания, с которыми справиться, казалось бы, невозможно. И тогда человек находится перед выбором: сдаться или продолжать бороться и идти дальше? С таким же вопросом сталкивается Ава Ли, главная героиня, потерявшая в пожаре всё, что только можно было. Любителям правдивых книг с живыми героями, их эмоциями и оправданной логикой поведения однозначно понравится. Может быть только автор слегка сдался в конце, придав истории "киношности", но это не назвать минусом. Хорошая книга о серьёзной проблеме.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шестнадцатилетняя Ава Ли потеряла в пожаре все, что можно потерять: родителей, лучшую подругу, свой дом и даже лицо. Аве не нужно зеркало, чтобы знать, как она выглядит, – она видит свое отражение в испуганных глазах окружающих.

Через год после пожара родственники и врачи решают, что ей стоит вернуться в школу в поисках «новой нормы», хотя Ава и не верит, что в жизни обгоревшей девушки может быть хоть что-то нормальное.

Но когда Ава встречает Пайпер, оказавшуюся в инвалидном кресле после аварии, она понимает, что ей не придется справляться с кошмаром школьного мира в одиночку. Саркастичная и прямолинейная Пайпер не боится вытолкнуть Аву из зоны комфорта, помогая ей найти друзей, вернуться на театральную сцену и снова поверить в себя. Вот только Пайпер ведет собственную битву, и подругам еще предстоит решить, продолжать ли прятаться за шрамами или принять помощь, расправить крылья и лететь.

Книга Эрин Стюарт «Шрамы как крылья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-121790-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip