16+
текст

Объем 200 страниц

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Новости со всех концов света

Новости со всех концов света

текст
4,1
105 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кажется, кровопролитным «индейским войнам» на Западе США никогда не будет конца. Белые и краснокожие, осатанев от взаимной ненависти, безжалостно истребляют друг друга. Правда, десятилетнюю Джоанну Леонбергер, как и других белых детей, индейцы увезли с собой, чтобы воспитать в своих племенных традициях. Капитан Кидд, ветеран многих войн, привык жить сегодняшним днем, странствуя от поселения к поселению, где он зарабатывает публичным чтением газет для малограмотных покорителей Дикого Запада. Но на этот раз у него другое, более выгодное задание – сопроводить Джоанну через весь Техас к дяде и тете, которым чудом удалось разыскать и выкупить ее у индейцев. Они едут через бескрайние прерии – старик, умеющий стрелять без промаха, и девочка, не знающая ни слова по-английски. Едут по диким землям, где нужно постоянно держаться начеку, ведь смертельная опасность подстерегает на каждом шагу, за каждым поворотом…

Душевная история, переживательная, меня зацепила. По этой книге есть фильм с Томом Хэнксом в главной роли, а он всегда играет только в хороших историях.

Книга, как и фильм очень неоднозначная. Вестерн, индейцы, мужественный герой, который одним махов убьет всех злодеев и маленькая девочка-маугли, взаимоотношения двух очень разных героев. История имеет все предпосылки быть интересной и захватывающей, но во время чтения не покидало стойкое ощущение недосказанности. Книга, впрочем, интереснее фильма.

knigovichKa

Главное из аннотации:

Капитан Кидд, ветеран многих войн, привык одиноко жить сегодняшним днем, странствуя от поселения к поселению, где он зарабатывает публичным чтением газет для малограмотных покорителей Дикого Запада. Но на этот раз у него другое, более выгодное задание – сопроводить Джоанну через весь Техас к дяде и тете.

1870 год. Год, когда в Техасе царила анархия. Получив мешочек монет, капитан Кидд, наш главный герой, тот, кому приходилось переезжать от одного городка к другому ради заработка на пропитание - жизнь… ныне, он не мог, как раньше печатать в своей типографии, вот и переезжал из города в город, а там, читал свои новости… новости со всех концов света, заранее выделив нужные, безопасные, без политики.

В пути он вспомнит, как дошел до жизни такой и о жене (ныне покойной), и о дочках, и о том, как воевал и стал капитаном... между его воспоминаний, будет встреча с Джоанной. Сейчас она сама вам представиться:

Меня зовут Цикада. Моего отца зовут Водопад, а маму – Пестрая утка. Я хочу домой.

В шестилетнем возрасте, четыре года назад, Джоанна была похищена, ее родители и младшая сестренка были зверски убиты и, домой она хотела не туда, где жила со своими по крови родными, а туда, где проживали Пестрая утка и Водопад (из племени ее похитителей, возможно и...). От автора книги:

даже прожив в племени меньше года, они постоянно стремились туда вернуться. Эта особенность характерна как для выходцев из Англии и Германии, так и для американцев мексиканского происхождения.

Кстати, прапрадедушка автора, был одним из таких же похищенных.

Джоанна дичилась белых людей. Забивалась в угол… была, как тот дикий зверек.

И вот, с такой пассажиркой наш капитан все же рискнул отправиться в путь. Путь непростой. Сами понимаете, в то время только появились ковбои, где-то и те же разбойники, да и кайова, и не только они.

Перестрелкам быть. Ну как перестрелкам… Автор не стремился нагнетать и без того нерадостную картину, а потому не растекался резьбой по дереву. Тем, у кого с фантазией нет беды и средь куцых строчек – «нырнут в тот ручей».

Интересно было сказано и в самой истории, о таких, как Джоанна:

Можно надеть на нее любой наряд, но она все равно останется такой же странной, потому что прошла через два сотворения.
- Наше первое сотворение заключается в восстании души из животного мира и обращении к свету. Да пребудет с нами Бог. А чтобы пройти сквозь второе сотворение, приходится полностью оторваться от первого. Порой душа не выдерживает и разбивается, и тогда мы не знаем, куда идти дальше. А душа мучается и спрашивает, в чем смысл ее жизни.

Может, так и сходят с ума…

Очень понравились финальные строки. Они были больше богаты на события, на события приятные мне. К слову, автор никого не забыл, кто еще из интересных встречался по ходу действа и по ним, по чуть – доложил).

Книга же – ровная и спокойная. За крутым вестерном не сюда.

P.S.: Родственники, те самые дядя с тетей – упыри, какие-то.

спойлер
Очень рада, что…
свернуть
belisama

1870 год. В Техасе царит анархия, каждый делает то, что считает нужным. Стычки между индейцами и белыми не прекращаются. И в этом опасном мире между городами курсирует капитан Кидд, ветеран нескольких войн.

Жизнь капитана клонится к закату. Состояние тупой депрессии и душевного холода, монотонность заведенного порядка каждодневности, окутали беспросветностью тусклых дней. Один проблеск интереса, это чтение новостей из газет. Капитан, путешествуя между городами, привозит в город новости с разных концов света, зачитывая их на местных собраниях и так, добывает себе на пропитание.

В одном из городков он получает поручение сопроводить бывшую пленницу индейцев, 10-летнюю белую девочку, ни слова не говорящую по английски, к ее родным. Путь предстоит неблизкий... Двое, старый закаленный воин, и маленькая почти одичавшая девочка, отправляются в путешествие по опасным прериям, которым, казалось не будет конца...

Хорошая получилась история. Мне понравилась, и сама атмосфера вестерна, природные зарисовки, и типажи героев. Всё здесь к месту и всё увлекательно. С интересом следила за развитием отношений между героями.

Чего мне не хватало в книге, так это, пожалуй, более детального раскрытия темы трансформации мировоззрения белых детей побывавших в плену у индейцев. Казалось бы, именно эта тема и послужила основой для написания романа, но на мой взгляд, в книге она озвучена только как факт без детализации и подробностей.

А так, как приключенческо-бытовая история, книга достойна для чтения вполне.

lizapaslavskaya

Эпоха Дикого Запада известна не только золотой лихорадкой и романтизированными образами  шерифов и кавбоев, но и непрекращающимися столкновениями с коренными племенами индейцев. История завоевания этих земель американцами варварская и жуткая. Непокорный народ мстил белым и нередко крал детей.

Героиня книги Джоанна Леонбергер-тоже украденный ребёнок. Племя кайова убили её родителей и забрали к себе в поселение, когда девочке было всего шесть. А несколько лет спустя продали белым обратно за пятнадцать одеял. Дважды сирота, она оказывается в техасском Уичито-Фолс. Чудом нашлись  родственники, которые заплатят щедрое вознаграждение тому, кто вернёт потеряшку домой. Осталось только найти провожатого. Им станет Капитан Кидд.

Ветеран многих войн, вдовец,  бывший печатник, теперь странствующий по Техасу и зарабатывающий на жизнь публичным чтением газет для малограмотных жителей. Он соглашается помочь и так на дороге оказываются двое-пожилой капитан и маленькая дикарка, не знающая и слова по-английски.

Джоанна - настоящий маугли. Её сложно одеть в пристойное платье с оборочками. Сложно убедить пользоваться столовыми приборами. "Дом" для неё - земля, вода и бескрайнее небо, а не деревянная коробка с окошками. Люди сочувствуют ей и даже немного бояться, ведь малышка побывала в настоящем плену. Вот только сама Джоанна так не считает, и новая реальность обернулась потерей связей с привычной жизнью, а прежней жизни "в цивилизации" она и не помнит.

По дороге этой необычной парочке предстоит преодолеть много опасностей. Также предстоит научится слышать и понимать, и многое осмыслить. Случайные попутчики, они оба ищут своё место в этом мире. Удивительная вещь, спасатель сам оказался спасенным. История о девочке, которой повезло. История о том, что терпение и любовь творят чудеса. Я удивлена, что книга совсем не популярна.

В 2021 году сняли очень неплохой одноименный фильм. Кто лучше Тома Хэнкса сыграет старого вояку с добрым сердцем? Да ещё этот волшебный убаюкивающий голос. Есть некоторые сюжетные расхождения, но не существенные. Основное из которых-в книге автор даст нам возможность посмотреть на уже повзрослевшую героиню. И я немного пожалела, что не читала в оригинале, потому что в фильме на английском попытки девочки учить слова звучат натуральнее чтоли.. Коверканья на русском немного нелепые, не в обиду переводчикам.

Capitan, Johanna, go? Спрашивает девочка, и впервые плачет, и обнимает своего капитана. Очень трогательный момент. Приглашение отправиться дальше в путь здесь уже имеет более метафорический смысл.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кажется, кровопролитным «индейским войнам» на Западе США никогда не будет конца. Белые и краснокожие, осатанев от взаимной ненависти, безжалостно истребляют друг друга. Правда, десятилетнюю Джоанну Леонбергер, как и других белых детей, индейцы увезли с собой, чтобы воспитать в своих племенных традициях.

Капитан Кидд, ветеран многих войн, привык жить сегодняшним днем, странствуя от поселения к поселению, где он зарабатывает публичным чтением газет для малограмотных покорителей Дикого Запада. Но на этот раз у него другое, более выгодное задание – сопроводить Джоанну через весь Техас к дяде и тете, которым чудом удалось разыскать и выкупить ее у индейцев.

Они едут через бескрайние прерии – старик, умеющий стрелять без промаха, и девочка, не знающая ни слова по-английски. Едут по диким землям, где нужно постоянно держаться начеку, ведь смертельная опасность подстерегает на каждом шагу, за каждым поворотом…

Книга Полетт Джайлс «Новости со всех концов света» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134110-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip