18+
текст

Объем 311 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след

Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след

текст
3,5
251 оценка
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир окружающей природы всегда хранит следы нашего присутствия, являясь безмолвным свидетелем событий и происшествий, в том числе и самых страшных. Книга Патриции Уилтшир, первоклассного судебного эколога, проведет вас по сумрачной заболоченной пустоши в поисках спрятанного тела и даже заведет в жуткую квартирку, где пропитанные кровью ковры помогут определить время смерти жертвы. Это удивительная история университетского профессора и одного из самых востребованных в мире консультантов. Вы удивитесь, как много растения, пыль или следы на проселочной дороге могут сказать об обстоятельствах преступления человеку, чья работа – разгадывать головоломки, скрывающиеся в недрах леса и земли, в складках одежды и на ветвях деревьев.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

У книги, конечно, можно найти ряд недостатков: некоторая сумбурность изложения, отсутствие плана доказательств представленных тезисов. Но чем дальше я читал, тем больше мне нравилась искренность автора, его честность по отношению к самой себе. По сути получился некий итог жизни – если не автобиография, то, скажем, авто- научная биография: Патриция Уилтшир рассказывает не только о своих исследованиях, но и о своей жизни, о воззрениях на человека, на Природу, на бога. И это дополнение к изложению методов криминалистической (судебной) экологии оказалось для меня не менее интересным.

В книге есть описание реальных криминальных случаев, в которых автор применила свои знания в биологии, экологии, археологии; совершенно потрясающие методы исследования пыльцы и спор грибов, оставляющих свой след на преступнике и позволяющих привязать его в месту преступления. И это не надуманные истории из сериалов типа «CSI: место преступления», а строгие доказательства, устоявшие в реальном суде, в обстановке сильного противодействия со стороны адвокатов подозреваемых.

Это, конечно, не учебник по определенной области криминалистики, но достаточно полное описание применяемых методов, впервые использованных автором.

Приняв все слабости книги как данность, я всё же получил определенный объем новых знаний – и познакомился с удивительным человеком, достаточно неординарным, чтобы испытать к Патриции Уилтшир симпатию. Будет ли книга интересна другим – я не знаю. Надеюсь, что если вы захотите её прочитать, то примете во внимание мои заметки и не разочаруетесь.

Тема интересная, но либо у автора, либо у переводчика – чудовищно плохой язык.

Очень много самолюбования (спасибо, но сначала – докажите, после все похвалят Вас сами).

Много бессмысленных фраз. Ни разу такого не писала, но автор просто растекается. В большинстве случаев из пяти её предложений можно сделать одно осмысленное.

Не видела ещё у авторов таких тухлых жизнеописаний.

Пыльца на одежде жертвы убийства может многое рассказать следователям о том месте, где она умерла. Чтобы разгадать загадку, судебные экологи используют комбинацию науки, статистики, практического опыта и дедуктивного мышления.

В книге «Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след» Патриция Уилтшир делится историями о том, как она извлекает улики, которые природа оставляет за собой на месте преступления, рассказывая о своём опыте разработки процессов и процедур, которые не только являются новыми для неё, но и являются новыми для самой области.

Автор рассказывает не только о следовых доказательствах и криминалистике, но и о своей жизни, когда она росла в небольшой угледобывающей деревне в уэльской сельской местности. Так же, как природа оставляет след, утверждает она, все мы оставляем след самих себя на людях, с которыми взаимодействуем, и, в свою очередь, находимся под влиянием людей, которые оставляют след в нашей жизни. Она описывает, например, влияние, которое её бабушка, познакомившая Патрицию с чудесами природного мира, оказала на её личный опыт, написав: «Она знала, какие растения съедобны, а какие – ядовиты; она знала о грибах и поганках; она знала вкус молодых листьев боярышника, живых изгородей и ягод, которые сделали весь мир естественной кладовой».

Судебная экология – это такая «популярная наука» – ну, насколько это возможно, и эта книга не разочаровала – она была захватывающей! Это было быстрое прочтение, и, насколько я понимаю, в нём можно было бы извлечь пользу. Я была поражена, узнав, как пыльца и споры грибов используются в раскрытии преступлений, и мне понравилось, как автор нашла баланс между описанием историй преступлений, объяснением своих методов и смешением некоторых из её личных событий, сформировавших её карьерный путь. Не могу не испытывать некоторого трепета, учитывая, что Патриция, по сути, изобрела и разработала дисциплину, в которой работает.

Отзыв с LiveLib

Занимательная и добротная книга. Ее нельзя назвать криминалистической энциклопедией или мануалом для раскрытия особо тяжких. Эта книга - скорее автобиография автора. Однако именно такие книги, написанные ярким и живым языком человека, который действительно любит свое дело, находят отклик в сердцах как юных дарований, так и повидавших всякое. Патриция рассказывает, как простое наказание за жестокий проступок помогло ей открыть для себя новый мир, а один звонок задал совсем другое направление жизни. Она делится опытом и идеями, которые ей приходилось придумывать на ходу из ничего, ведь раньше в криминалистике понятия "крими-эколог" как такового не существовало. И как микроскопические детали, собранные будь-то с куртки или педалей машины, способны предоставить неопровержимые доказательства вины. Если честно, до начала чтения я тоже относилась весьма скептично к определению степени вины обвиняемого по количеству и типу следов растений. Ведь сложно поверить, что пусть и природа на одном кукурузном поле выглядит одинаково, но в разных концах будет иметь совершенно разный "пыльцевой" профиль. То же касается и микроорганизмов. Я, как человек, работающий в лаборатории, просто ужасаюсь тому объему работы, который ей приходилось проделывать, чтобы помочь раскрыть одно дело. К тому же, судя по всему, чтобы такая система получения доказательств через пыльцу работала, каждой области страны было бы необходимо подготовить своих специалистов. Ведь такой эколог должен уметь представить картину природы и хотя бы ориентировочно назвать место, что может быть проблемой для больших территорий. Минусом этой книги, лично для меня, стали размышления автора о сути смерти и замечания "вот раньше было лучше". В контексте книги о криминалистике, на звание которой сие творение претендует, это немного неуместно и непрофессионально. Вторым минусом стало соотношение описанных дел и историй из личной жизни Патриции, которых было примерно 50/50. Хотелось бы услышать больше подробностей о развитии пыльцевого метода сбора улик, о микроорганизмах и грибах, ведь сама Пат известна участием в очень громких делах. Можно было бы списать на тайну следствия, но ведь она участвовала в более чем 300 следствиях, так почему же в книги так мало историй. В целом, книга мне очень понравилась и принесла даже некоторые новые открытия, как, например, факт существования Фермы Трупов.

Отзыв с LiveLib

Как тяжело читать подобные книги и грустить, что детская мечта о такой работе не сбылась. С одной стороны, оно и к лучшему, зная как у нас в Беларуси работает правоохранительная система. С другой — только и остаётся, что читать книги о буднях экспертов криминалистики. Эту книгу написала Патриция Уилтшир, человек с довольно редкой специальностью: она судебный эколог. Что это значит? Патриция помогает полиции расследовать преступления при помощи природы. Она изучает пыльцу, микроскопические частички деревьев и растений на месте преступления или уликах и одежде. Звучит, как какая-то магия. Патриция была одной из первых в этой области, и получила работу случайно. Но оказалась очень ценным специалистом. Пятна грязи на подошве, автомобильные шины, одежда, примятая трава — она может найти ответ везде. В книге приводятся довольно подробные истории расследования преступлений и вклад в это дело Патриции. Мне больше всего понравилась глава о том, как разлагаются тела и почему очень сложно определить точное время смерти. Это только в кино приходит такой важный чувак, одним глазом смотрит на тело и через две секунды заявляет: «Смерть произошла 7 часов 35 минут и 18 секунд назад». И с гордым видом удаляется. В реальности всё немного сложнее. Интересный факт из книги: специалисты по поведенческому анализу установили, что человек готов и способен протащить труп не дальше, чем на 100 метров. Проведём соц.опрос: как далеко готовы протащить труп вы? :) Из минусов — огромное присутствие в ней жизни автора. Конечно, Патриция уникальный специалист, важно знать, какие этапы обучения она прошла, как пришла к этой работе. Но всё-таки её личной жизни и историй об измене мужа в книге могло бы быть и поменьше. Оригинальное название книги, «Природа жизни и смерти», мне кажется более красивым и поэтичным, чем кликбейтное «Как нашли убийцу» :) Так что если тема вам интересна и вы не боитесь лирических отступлений в жизнь автора, то советую обратить внимание на книгу. картинка xbohx

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир окружающей природы всегда хранит следы нашего присутствия, являясь безмолвным свидетелем событий и происшествий, в том числе и самых страшных. Книга Патриции Уилтшир, первоклассного судебного эколога, проведет вас по сумрачной заболоченной пустоши в поисках спрятанного тела и даже заведет в жуткую квартирку, где пропитанные кровью ковры помогут определить время смерти жертвы. Это удивительная история университетского профессора и одного из самых востребованных в мире консультантов. Вы удивитесь, как много растения, пыль или следы на проселочной дороге могут сказать об обстоятельствах преступления человеку, чья работа – разгадывать головоломки, скрывающиеся в недрах леса и земли, в складках одежды и на ветвях деревьев.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Патриции Уилтшир «Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-118070-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают