18+
текст

Объем 651 страница

1985 год

18+

Книги крови. Запретное

Сборник
текст
4,1
156 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это истории, записанные в Книге крови. Это карта темных дорог, ведущих от привычной жизни в сторону неизвестности, а порой и к настоящим монстрам, которые живут как в иных измерениях, так и внутри нас. Ведь в мире Клайва Баркера против человека может восстать даже собственное тело. В нем демоны с пчелами вместо крови поджидают гостей в обычных новостройках, чудовища таятся в заброшенных зданиях, а обыкновенные фокусы оборачиваются темной и ужасающей магией. Здесь призраки возвращаются на землю, убийцам уготован свой собственный ад, а мироздание таит в себе множество опасностей и соблазнов. Это «Книги крови» – рассказы, которые навеки изменили жанр ужасов, один из самых легендарных сборников в истории хоррора.

живой интересный язык

качественно

динамично

не заезженные сюжеты

для меня как любителя ужасов и триллеров были приятным открытием

Книга крови – это сборник произведений, который сделал Клайва Баркера классиком жанра. Жестоко, увлекательно, неожиданные сюжеты, мрачная атмосфера, кровь и насилие вкупе с оригинальными ходами, прописанные персонажи. Всё в этом сборнике идеально. Если вам нравится сплаттерпанк, мрачная атмосфера, да просто жанр ужасов – эта та вещь, которую ни за что не стоит пропускать. Оба тома Книг крови – то, что необходимо для каждого фаната жанра.

Отзыв с LiveLib
— Я где-то читал: «У мёртвых есть свои дороги». Ты когда-нибудь слышал об этом? Так вот... города у них тоже есть

Всё началось с него – с этого симпатичного и умного парня, который зарабатывал на жизнь тем, что передавал послания от мёртвых живым. Конечно, всё это было не более чем ловкостью рук, хитростью, иллюзией, обманом. Главное, чтобы в это верили люди, приходящие к нему за помощью. Он ещё не знал, что его действия только злят мертвецов, и однажды они жестоко ему отомстят. Появятся в виде голосов в голове и надписей на коже. Кровью они напишут свои имена везде – на его шее, спине, на лице и на ступнях. Будут писать до тех пор, пока на коже этого юнца не останется живого места, а сам он – не превратится в книгу крови. В книгу, которая поведает миру истории мертвых.

Я убедился в том, что Клайв Баркер потрясающий писатель, когда дочитал последние три тома «Книг крови». Здесь он в своих рассказах не стал ограничиваться жанром ужасов – в последних книгах встречаются как потрясающие драмы, так и полнейший абсурд. Если в первых трёх томах исход для его героев был известен – смерть – то здесь в некоторых своих рассказах Баркер даёт своим персонажам надежду на лучшее. Если, конечно, они не сходят с ума от пережитого безумия.

Как он может выглядеть, человек, способный на такую мерзость? Она попыталась представить его, но ни одна из придуманных ею черт не обладала достаточной силой. Впрочем, монстры редко были такими уж страшными, когда их вытаскивали на солнечный свет.

Здесь руки пытаются сбежать от своих хозяев, строя по ночам коварные заговоры; когда-то влюблённые друг в друга призраки селятся в отеле, чтобы попытаться наладить отношения; несколько престарелых безумцев влияют на мировые проблемы, принимая важные решения подбросом монетки; юная журналистка оживляет забытую городскую легенду; а уголовник, благодаря странному сокамернику, находит во снах путь в город мёртвых. Все эти истории алой кровью сочатся по телу юного парня, за кожу которого уже назначена награда, все они хотят быть рассказанными и услышанными.

Жаль, что в России так мало переведённых книг Баркера. Как сказал кто-то из критиков – возможно, это потому, что, в отличие от других писателей, Баркер не обещает счастливую жизнь после смерти. Он говорит о том, что дальше всё будет только хуже – дальше – страдания, жуткие глубины ада, монстры, не дающие покоя, люди, ведомые жаждой мести. Но ад для персонажей Баркера начинается уже на земле – он втягивает своих персонажей в такие истории, что загробная жизнь, какая бы она ни была, окажется для них спасением.

Каждая история любви в конце оказывается историей смерти. На этом настаивают поэты. Почему же не может оказаться наоборот?

Из последних трёх томов мне понравилось куда меньше рассказов, чем из первых, но, тем не менее, некоторые истории оставили после себя кучу эмоций. И общее впечатление после шести томов только положительное. А по рассказом «Запретное» и «Последняя иллюзия» сняты культовые фильмы «Кэндимэн» и «Повелитель иллюзий». Никогда бы не подумал, что мне понравятся ужасы, снятые в 90-х годах. Очень советую прочитать сборник. Масса впечатлений гарантирована.

— Я умираю, — сказал Джером. <...> — Мы все умираем, Джером. Жизнь — это хроническое заболевание, ни больше ни меньше. Но так умирать легче, а?

картинка Martis

Отзыв с LiveLib

Каждый раз, как появляется анонс с новинками серии Легенды хоррора — становлюсь маньяком, жадно отслеживающий появление книги на онлайн-прилавках. Осознание, что переиздают Баркера, да еще и в столь привлекательном оформление — чистый восторг!

Книга крови. Запретное — чисто Баркеровский хоррор. Это весьма специфичная область, которая не всем подойдет. Здесь надо просто прочувствовать фантазию автора. Мне нормально, а вот нежным фиалкам лучше не совать свой нос)

Как я уже говорила к первому трехтомнику — ужасы в духе 80-х. Правда в этом сборнике появляется легендарный КЭНДИМЭН!!! Вообще многие классические монстры экранов вышли из под пера Баркера.

Если говорить о Книги Крови. Запретное, то было немного скучно. Каждый рассказ казался вечностью, хотя это нисколько не принижает талант автора. Просто, видимо, попал не в то настроение. Хоррор держит, но пока доберемся до острых моментов можно задремать, что пару раз случалось.

Самым ярким, для меня, оказался рассказ «Откровение» . Он ведь так и просится на большие экраны! Совершенно потрясающая история двух призраков возвращаются на землю, чтобы заново пережить трагедию своего прошлого, свершившуюся в комнате отеля.

Обязательно перечитаю всю Книгу Крови. Рассказы ужасно привлекательные для моей душеньки)))

4 из 5 картинка Wolf94

Отзыв с LiveLib

Перед нами продолжение "Книг крови" - том 4-6. Автор ничуть не меняет своего стиля или жанра . Все также откровенно, смело и захватывающе. Прочитав этот сборник я заметила страсть автора к головоломкам, они встречаются в нескольких рассказах здесь, и в принципе в других произведениях тоже. Сюжеты многих произведений сборника тоже напоминают головоломку, многогранные, запутанные и неоднозначные. Стиль автора подкупает отсутствием границ или запретов. Это помогает читателю обдумать темы, которые стараются замалчивать. Баркер со страниц взывает нас задуматься об окружающем мире более трезво, не идеализировать проблемы, перестать бояться смотреть правде в лицо. Естественно говорит он это через своих героев.

Эти банальные образы деятели массового искусства до сих пор использовали, чтобы напугать бесхитростных зрителей. Ходячие мертвецы; буйство природы, мстящей цивилизованному миру; вампиры, знамения, огнепроходцы, чудовищные бури – вся эта чушь, которая и раньше нравилась публике. Они были до смешного нелепы – среди всего этого набора опереточных ужасов ничто не могло сравниться с обыденными человеческими преступлениями, с ужасом (или его последствиями), который встречал Карнеги чуть ли не ежедневно, выполняя свои профессиональные обязанности. Перед его мысленным взором проплывали картины: мертвецы, освещенные вспышками полицейских фотографов, лежащие вниз лицом, точно ненужный хлам, и живые, чей взгляд ясно представлялся ему – голодный взгляд, жаждущий секса, наркотиков, чужой боли. Что было бы, если бы именно ЭТО они рисовали на своих афишах?

В продолжении предыдущей рецензии хочу упомянуть экранизации. Я конечно была готова разочароваться в упрощении сюжета и перекройке сюжета в угоду шаблонам кинематографа, но не настолько. Фильмы и их оригинальный текст совершенно противоположные вещи. Теряется большая часть моральных дилемм героев и непосредственно смысла сюжета. Для поклонников творчества Баркера есть несколько приятных отсылок. Первая, Гарри Д’амур, который упоминается автором в нескольких романах. Рассказ "Последняя иллюзия" это фактически продолжение "Сотканного мира". Еще одна приятная неожиданность, завершение самих Книг крови. Мы сможем наконец узнать продолжение истории медиума-неудачника. И также найти отсылку к киношному "Восставшему из ада".

Благодаря этой книге я могу точно сказать почему короткая проза настолько мной любима. Каждая история позволяет увидеть только часть, мы не знает начала пути персонажей, часто нет завершения истории, автор позволяет нам додумать его самим. В этом и есть вся прелесть, только один момент из жизни, без начала и конца, а все остальное отдано на подкуп вашей фантазии. Это новый этап в отношениях "писатель-читатель".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это истории, записанные в Книге крови. Это карта темных дорог, ведущих от привычной жизни в сторону неизвестности, а порой и к настоящим монстрам, которые живут как в иных измерениях, так и внутри нас. Ведь в мире Клайва Баркера против человека может восстать даже собственное тело. В нем демоны с пчелами вместо крови поджидают гостей в обычных новостройках, чудовища таятся в заброшенных зданиях, а обыкновенные фокусы оборачиваются темной и ужасающей магией. Здесь призраки возвращаются на землю, убийцам уготован свой собственный ад, а мироздание таит в себе множество опасностей и соблазнов. Это «Книги крови» – рассказы, которые навеки изменили жанр ужасов, один из самых легендарных сборников в истории хоррора.

Книга Клайва Баркера «Книги крови. Запретное» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1985
Объем:
651 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-117675-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip