16+
текст

Объем 334 страницы

2013 год

16+

DOOM. Как в битвах с демонами закалялся новый жанр

текст
4,3
55 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

DOOM – игра, ставшая символом целого поколения. Она объединила вокруг себя огромное количество людей со всего мира, готовых снова и снова яростно вступать в бой и защищать человечество от демонов. В далеком 1993 году выход DOOM стал грандиозным событием в мире видеоигр, и новость об этом распространилась далеко за пределы геймерского сообщества. Так сформировался феномен DOOM. В чем же его уникальность? Книга Дэна Пинчбека – блестящий анализ того, каким образом Джону Кармаку и Джону Ромеро удалось создать настолько успешный хит и стать отцами нового жанра видеоигр.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Давно ждал перевода этой книги. Дэн Пинчбек, ее автор, довольно интересная личность – лектор университета Портсмута, креативный директор студии The Chinese Room, продюсер и сценарист культовой игры Dear Esther («Дорогая Эстер»). Он не стремился погрузиться в историю становления ее создателей (и хорошо, ибо об этом есть другая хорошая книга). Его заслуга в том, что он раскладывает игру на составляющие и разбирается с каждым из элементов. Причем, чувствуется его доброе отношение к DOOM ;) PS: Отличный перевод (пока сужу по вводным главам и фрагментарно пролистал остальные) и хорошее продолжение серии книг о геймдизайне, в контексте развития жанра и реализации в игровой среде различных теорий (поищите предыдущую книгу серии о Silent Hill – она тоже крайне интересная, благодаря именно этому сочетанию)

Бомбора (издательство) снова радует. Олдскулы встрепенутся. Школяры ухмыльнуться и установят эмулятор на свой PC, чтобы заценить сие творение 90-х. И не случайно, спасибо майнерам = дефициту видеокарт. Ну, а тем временем, чтобы скоротать время, до момента когда биток обвалится и будет можно наслаждаться 8k-гейминком, прибегнем к старому-доброму методу развлечения дедушки Иоганна Гутенберга.

Давно ждал перевода, тем более, что в русском варианте книгу несколько «расширили». Прочитал бесплатный ознакомительный фрагмент. Вроде очень годно, куплю полную версию.

AK-74M

В отличии от другой известной книги по теме, "Властелины Doom", в данной книге речь пойдёт о разработке игры: организации разработки, технологиях, инструментах, дизайне, идеях.

Doom

Сначала идёт ретроспективный обзор жанра шутеров, от Maze War 1973 года, породившей новый жанр, до Catacomb 3D и Wolfenstein 3D, вплотную подошедших к технологиям и концепции Doom. Шутеры прошли большой путь развития. Менялся подход к формированию геймплея и мира игры, принципы отображения игрового пространства, менялись технологии. Затем автор рассказывает об истории команды id Software. Кратко, по верхам, в отличии от "Властелинов Doom".  Потом вкратце расписана разработка концепции игры. Оказывается, в основе изначально был дизайн-документ Тома Холла  - "Библия Doom". В итоге игра стала менее реалистичной и сложной, но более динамичной и жестокой.

Отдельная глава рассказывает о движке игры id Tech 1, описывает его особенности и возможности. Автор объясняет, почему движок в своё время был и должен был стать таким быстрым и какую роль в этом сыграла технология двоичного разбиения пространства (BSP). Как строятся карты, почему движок называют 2,5D, а не 3D. Какие у движка возможности наложения текстур и в чём его преимущество перед предшественниками. Насколько улучшилось в движке управление освещённостью. Как тяжело было узнавать разработчикам о новых и даже старых технологиях.

Длинная, как пулемётная очередь, череда глав подробно рассказывает о каждой карте в оригинальной игре. Очень подробно, как говорит сам автор - "пуля за пулей". Интересно было узнать, как возможности и ограничения движка влияли на вид и особенности карт. Ещё на карты сильно влияла личность её создателя и даже время создания. Можно увидеть, какие идеи из "Библии Doom" дошли до финала и повлияли на вид карт и сюжет.

Отдельная глава посвящена обзору того влияния, которое Doom оказал на все последовавшие за ним шутеры. Можно сказать, что именно эта игра окончательно сложила образ жанра FPS, основные черты которого прослеживаются в играх до сих пор, даже в довольно нетипичных представителях жанра. Интересно, что автор не раз упомянет игру Сталкер: Тень Чернобыля как пример многих удачных и некоторых неудачных геймплейных решений. В целом, он к игре относится тепло, называет достойным преемником и развитием идей Doom.

Русское издание, пожалуй, даже лучше английского. На обложке - мощная оригинальная иллюстрация. Книга начинается с предисловий от почти всех авторов игры, кроме Адриана Кармака. Затем идёт предисловие от переводчиков - больших фанатов, глубоко изучивших игру. В конце книги с одобрения автора добавлена глава о новых частях игры - Doom (2016) и Doom Eternal. Ведь оригинальная книга вышла в 2013 году и в этом плане уже немного устарела. А по тексту сделаны исправления и дополнительные сноски. Единственной претензией могу назвать только неразборчивые чёрно-белые иллюстрации.

Очень интересная книга о культовой игре! Качественно переведённая и напечатанная, содержит море интересной информации, бонусы для русских игроков. Настоятельно рекомендую всем геймерам.

RyaskovDmitrij

Очень интересная книга - много фактов, глубокий анализ игры, влияние на индустрию и вещи о которых не знал! Чувствуется, что написана и переведена с душой - прочитал с большим удовольствием!)


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

DOOM – игра, ставшая символом целого поколения. Она объединила вокруг себя огромное количество людей со всего мира, готовых снова и снова яростно вступать в бой и защищать человечество от демонов. В далеком 1993 году выход DOOM стал грандиозным событием в мире видеоигр, и новость об этом распространилась далеко за пределы геймерского сообщества. Так сформировался феномен DOOM. В чем же его уникальность? Книга Дэна Пинчбека – блестящий анализ того, каким образом Джону Кармаку и Джону Ромеро удалось создать настолько успешный хит и стать отцами нового жанра видеоигр.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Дэна Пинчбека «DOOM. Как в битвах с демонами закалялся новый жанр» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
334 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-114255-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip