16+
текст

Объем 237 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Лидер на катке. Как быть настоящим руководителем

Лидер на катке. Как быть настоящим руководителем

текст
4,1
16 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый шаг вверх по карьерной лестнице – не только радостное событие. Это всегда проблема и стресс. Требуется время на то, чтобы разобраться с новыми обязанностями и наладить работу команды. Но что еще важнее, надо дорасти до новых полномочий – приобрести недостающие компетенции. А это непросто. Хотя бы потому, что нужно самому признать такую необходимость.В книге изложена авторская формула КАТОК, которая поможет стать настоящим лидером. Основываясь на собственном 20-летнем опыте управления, автор подробно разбирает качества и инструменты, необходимые руководителю. Книга убедительно доказывает, что лидерству можно научиться – стоит только захотеть.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Несмотря на легкость чтения, эта книга оказалась для меня самой полезной из всей прочитанной бизнес-литературы. К сожалению, в последнее время, практически вся бизнес-литература, это описание чужих историй успеха и, если из книги можно вынести пару-тройку полезных фактов и цитат, то это уже здорово.

Каток – это акроним-ключ, который раскрывает пять основных гибких навыков руководителя, т. н. «soft skills». При этом каток – это еще и метафора, так как на каком именно катке происходит действие (прокладывающем хайвэй и/или балансируя на тонком льду) каждый определяет для себя сам.

Возможно, книга не подойдет тем опытным руководителям, которые владеют собственным небоскребом, а вот для начинающих руководителей или для менеджеров «среднего звена», это может быть вполне увлекательным, познавательным и поучительным чтением. Она может быть полезна тем, кто нуждается в советах и не стесняется их попросить.

Вместе с автором, через призму личных историй, мы проходим все этапы становления автора, как руководителя и становимся свидетелями приобретения им не только базовых знаний и компетенций, которые принято называть «hard skills», но знакомимся с теми навыками, методами и инструментами, которые, по его мнению, необходимы в достижении цели каждому потенциальному руководителю.

На мой взгляд, «Лидер на катке» – это книга мотиватор, поддержка с нативными подсказками и дружескими советами. Автор щедро делится накопленными знаниями, своим бесценным опытом, собранном по крупицам, при этом обобщая, систематизируя его и превращая в легкое и увлекательное чтение.

Читала бумажный вариант книги с карандашом в руке и ни разу не пожалела об этом. Каждая фраза в книге, по сути, может стать идеей, призывом к действию или девизом. Приведу только несколько примеров из 15 страниц, выписанных и «взятых на вооружение» цитат:

«Так я узнал, что деньги любят тишину, а люди не любят тех, кто зарабатывает больше».

«Работа мечты может привести к смене работы».

«Никогда не путайте настоящих друзей и деловых партнеров, пусть даже самых надежных. Друзья ценят вас как личность, а партнер – как возможность».

«Не жалейте потратить время и подумать о своем будущем».

«Не надо бояться испачкаться в процессе».

«Встречаются люди, искаженное представление о собственной значимости которых не позволяет находить с ними другого общего языка, кроме языка доминирования и подчинения. Аргументы для каждого надо подбирать индивидуально».

«Попадая на руководящую роль в новую организацию, особенно крупную, будьте готовы к подковерной борьбе. Скорее всего она уже идет».

«Кивки и слова „я все понял“ совершенно не означают, что человек на самом деле понял хоть что-то».

«Не стоит забывать от эффекте Деннинга-Крюгера: некомпетентные люди склонны переоценивать свои навыки и знания, при этом недооценивая других».

«Когда сейчас я слышу от малых предпринимателей, что у них бизнесом занимаются специально обученные люди, а им „не до пустяков – они за стратегию отвечают“ мне становится жаль их бизнес».

«Мимо меня вниз пронеслось достаточно много уважаемых людей, крупных бизнесменов, которым было неинтересно заниматься текучкой».

«Подчиненные маленького руководителя – это вчерашние товарищи, а теперь конкуренты, что делает отношения между ними как минимум двойственными».

«Меня можно обыграть, но невозможно победить». Ведь все дело в отношении. Что для меня победа, решаю я сам».

«Предлагать человеку самому сделать то, что он так критику в чужом исполнении, – очень эффективный прием. Существует два варианта развития событий…».

«Можно сколь угодно долго требовать от сотрудников ответственности, но если они сами ее не берут, то вы не сможете ничего с этим сделать. Так что…»

«Авторитет – важный инструмент общения, поэтому он должен быть не „авторитетом должности“, а вашим личным».

«В разные периоды времени меня мотивировали разные факторы. Но ведь должно же быть между ними что-то общее? Конечно. Неудовлетворенность…»

«Для поисков того, что можно улучшить, глобус не требуется». Если вы достаточно осознанны, чтобы думать не только о себе – займитесь развитием других».

Отличная книга! Читается на одном дыхании, много историй и выводов сделанных автором, которые помогут читателю найти правильные ответы на свои вопросы.

Крайне полезная книга от руководителя-практика и вот почему:

1) Реальные управленческие ситуации из опыта автора: что произошло, как принимал и какое решение, что произошло потом - это просто кладезь - можно брать и адаптировать к своим ситуациям.


2) Российская специфика учтена на 200%. Для тех, кто на госслужбе - после прочтения не сможете больше говорить "эта система и я ничего сделать не смог".


3) Историю автора читать захватывающе - вас ждут необычные повороты, провалы, ошибки, успехи и победы. Кино можно снимать по таким сценариям.


Однозначно - в моей книжной полке книга заняла достойное место.

Рекомендую руководителям всех уровней и собственникам бизнеса.

Хорошая книга, читается на одном дыхании. В ней в простой форме описаны инструменты, который может применить любой для реализации своих целей.

Автор расположил к себе с первых страниц, а все благодаря тому, что он приводит реальные примеры из собственной жизни. На своих ошибках разбирает, что стоило делать, а что нет. Если сомневаетесь, то не стоит, хорошая книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый шаг вверх по карьерной лестнице – не только радостное событие. Это всегда проблема и стресс. Требуется время на то, чтобы разобраться с новыми обязанностями и наладить работу команды. Но что еще важнее, надо дорасти до новых полномочий – приобрести недостающие компетенции. А это непросто. Хотя бы потому, что нужно самому признать такую необходимость.

В книге изложена авторская формула КАТОК, которая поможет стать настоящим лидером. Основываясь на собственном 20-летнем опыте управления, автор подробно разбирает качества и инструменты, необходимые руководителю. Книга убедительно доказывает, что лидерству можно научиться – стоит только захотеть.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Станислава Логунова «Лидер на катке. Как быть настоящим руководителем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
237 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-116612-0
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip