18+
текст

Объем 633 страницы

2015 год

18+

Арденнская операция. Последняя авантюра Гитлера

текст
4,0
17 оценок
Нет в продаже

О книге

Арденнская операция стала одним из важнейших сражений заключительного этапа Второй мировой войны. О ней в своей книге рассказал Энтони Бивор – именитый британский историк. Его непредвзятый рассказ основан на обширных исследованиях: он использовал различные документальные источники, в том числе неопубликованные. В книге большое внимание уделено личностям и стратегиям командиров, включая генерала Дуайта Эйзенхауэра, прослеживаются расположение и передвижения войск на протяжении всей битвы за Арденны, а также раскрываются решения, которые принимались в кабинетах командования и на поле боя. Автор также делится мыслями и эмоциями военных и гражданских лиц, которые оказались пойманы в сети жестокой войны.Если вы хотите больше узнать об Арденнской операции, в частности, о том, как она развернулась и почему провалилась, настоятельно рекомендуем вам прочесть эту книгу.

Я ждал перевода этой книги уже 3 года, даже прочел около половины со словарем по-английски, но. Кто перевел в итоге текст? Какой беспомощный, тяжкий и невкусный вышел результат! Бивор, который вообще пишет сочно и увлекательно как Милорад Павич, здесь получился стилистически спотыкающимся, сухим. Да еще и ошибки! По ВСЕМУ ТЕКСТУ half-track перевели как «тягач»! Господи, речь же идет о полугусеничном броневике, какие были как раз распространены в годы той войны! Что за!!

Хорошая книга, особо рекомендую к прочтению и осмыслению многочисленным любителям утверждать, что англо-американские союзники на Западном фронте после высадки в Нормандии «шли торжественным маршем и немцы сдавались тысячами одному американскому мотоциклисту, а настоящая война шла только на Восточном фронте против РККА». Данная книга, как и все работы Э.Бивора, удачно сочетает в себе историческую документалистику и легкость чтения, присущую обычным художественным произведениям на историческую тематику, в чем немалая заслуга качественного перевода. Моя оценка – твердая четверка. Однозначно советую почитать всем тем, кто увлекается военной историей.

Мне нравится Энтони Бивор. Его книги о второй мировой войне интересны, понятны, легко читаются. Они позновательны. В них много неизвестных (для меня) событий. Арденская опреация одна из них. В нашем восприятии западные союзники продвигались по Европе, не встречая сопротивления вермахта, но это оказывается не так. Арденскую операцию Гитлера союзные войска прозевали. В тяжелых зимних, горных, лесистых, бездорожных условиях вермахт успешно наступал. Союзникам пришлось очень тяжело. Шли кровавые оборонительные бои. Координация союзных войск была плохая.Немцы возможно заняли бы Антверпен, но в какой-то момент наступила ясная погода для авиации союзников и это стало решающим фактором для разгрома вермахта. Конечно особую роль в разгроме сыграла технологическая мощь американцев. Когда после взятия Парижа американцы провели парад войск, парижане были поражены количеством военных автомобилей и тяжолого вооружения. И, если во время парада немецких войск, вся артилерия была на конной тяге, то американскую артилерию буксировали тягачи. Рекомендую все книги Бивора, кого интересует вторя мировая война.

Valeriy Drutman,

Про Арденны. и что просил Черчилль у Сталина ?

6 января 1945 года Черчилль Сталину: "На Западе идут очень тяжелые бои...".

5. Арденны. Гитлер отдал приказ в январе

08 декабря 1945 года, чтобы остановить наступление в

Арденны.

"В течение одного часа немецкие танковые соединения развернулись на 180 градусов и начали поспешно отступать, так быстро, как только могли, на восток". Американский историк Джон Толанд.

6. "9 января 1945 года Черчилль Сталину: "Сражение на Западе не так уж плохо".

7. Альберт Шпеер, "в феврале и марте 1945 года.

Гитлер неоднократно давал мне понять, что он

уже вступил в контакт с врагом

различными способами".


1. Дюнкерк. 24 мая 1940 года Гитлер приказал генералу Руншдету прекратить наступление

В 24 км от Дюнкерка. Почему?

2. Гесс прибыл в Лондон 10 мая 1941 года. Он умер (повешенный) в Шпандау.Берлин. 1987 год, когда охранник был британцем.

3. Нападение на СССР 22 июня 1941 года

4. Арденны. Гитлер отдал приказ в январе

08 декабря 1945 года, чтобы остановить наступление в

Арденны. Почему?

5. Альберт Шпеер, "в феврале и марте 1945 года.

Гитлер неоднократно давал мне понять, что он

уже вступил в контакт с врагом

различными способами".

6. Гесс на Нюрнбергском трибунале..... "весной 1941 года я..... и был прерван британским председателем".

7. Информация о прибытии Гесса в

Лондон засекречен до 2050 года?

Очень захватывающая, историческая книга. 16 декабря 1944 года Гитлер начал свою последнюю операцию на границе Бельгии и Германии, в заснеженных лесах и ущельях Арденн. Он полагал, что сможет расколоть союзников, продвинувшись до самого Антверпена, а затем вынудить их отказаться от участия в войне. В качестве места для прорыва Гитлер выбрал Арденны, поскольку помнил успех атаки 1940 года на этот сектор и хотел его повторить. Американские войска, захваченные врасплох, столкнулись с двумя танковыми армиями. Бои в Арденнах велись с жестокостью, какой еще не видел Западный фронт.


Широкий, непредвзятый, основанный на множестве документальных источников взгляд именитого британского историка Энтони Бивора на одно из важнейших сражений заключительного этапа Второй мировой войны на территории Западной Европы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Арденнская операция стала одним из важнейших сражений заключительного этапа Второй мировой войны. О ней в своей книге рассказал Энтони Бивор – именитый британский историк. Его непредвзятый рассказ основан на обширных исследованиях: он использовал различные документальные источники, в том числе неопубликованные.

В книге большое внимание уделено личностям и стратегиям командиров, включая генерала Дуайта Эйзенхауэра, прослеживаются расположение и передвижения войск на протяжении всей битвы за Арденны, а также раскрываются решения, которые принимались в кабинетах командования и на поле боя. Автор также делится мыслями и эмоциями военных и гражданских лиц, которые оказались пойманы в сети жестокой войны.

Если вы хотите больше узнать об Арденнской операции, в частности, о том, как она развернулась и почему провалилась, настоятельно рекомендуем вам прочесть эту книгу.

Описание книги

16 декабря 1944 года Гитлер начал свою последнюю операцию на границе Бельгии и Германии, в заснеженных лесах и ущельях Арденн. Он полагал, что сможет расколоть союзников, продвинувшись до самого Антверпена, а затем вынудить их отказаться от участия в войне. В качестве места для прорыва Гитлер выбрал Арденны, поскольку помнил успех атаки 1940 года на этот сектор и хотел его повторить. Американские войска, захваченные врасплох, столкнулись с двумя танковыми армиями. Бои в Арденнах велись с жестокостью, какой еще не видел Западный фронт.

Широкий, непредвзятый, основанный на множестве документальных источников взгляд именитого британского историка Энтони Бивора на одно из важнейших сражений заключительного этапа Второй мировой войны на территории Западной Европы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Энтони Бивора «Арденнская операция. Последняя авантюра Гитлера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
633 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-14145-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip