16+
текст

Объем 131 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
1003-й свободный человек

1003-й свободный человек

Сборник
текст
4,1
28 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В рассказах Марты Антоничевой все связано: мрачное будущее – следствие цифровой реальности и не изжитых еще 90-х. Заслуживает ли человек спасения, или он обречен? Каждый рассказ – лаконичный, но неожиданный ответ. Тот, кто пройдет этот лабиринт за автором до конца, станет другим человеком.«Дорогой читатель! Не нужно долго думать. Просто открой эту книгу на рассказах „Мишура из фантиков и оберток“, „Руководство к действию“, „I lave you“. Не обязательно читать все из них, можно хотя бы один. Если рассказ понравился, понравится и вся книга. Нет? Значит, не судьба. Прекрасный сборник предельно честных историй», – Алексей Сальников, писатель.«Люди – странные существа. Мы настолько свыклись с этим, что перестали замечать. Книга Марты Антоничевой – не только предупреждение о том, насколько болезненно и абсурдно обыденное существование, но и напоминание, что за всеми нашими причудами скрывается ищущая выход наружу, к свету, человечность», – Сергей Морозов, литературный критик.«Книга Марты Антоничевой – это интереснейший гибрид шершавого, бытового реализма, посвященного в мелкие затруднения и привычки обычного современного человека, и фантастики, подкручивающей этот невзрачный быт до экзистенциальной метафоры», – Валерия Пустовая, литературный критик.«В рассказах Марты Антоничевой от необычного до жуткого – один шаг. Это шаг из зоны комфорта в область странного и заставляющего тревожно задуматься – и, может, понять очень важное», – Шамиль Идиатуллин, писатель.

Потрясающие рассказы! Очень неожиданные, каждый отличается друг от друга. Мне понравились фантастические, напомнило сразу несколько сериалов – от «Черного зеркала» до «Мира Дикого Запада». Необычно написано, как будто западного автора читаешь, но на нашей основе. Очень советую, все рассказы интересные, как бы с двойным дном!

Книга – находка! Спасибо рекомендации Сальникова! Свежо, неизбито, оригинально! Точный, хлесткий язык, неожиданные повороты сюжета. Иногда до мурашек по спине, но оно того стоит! Хорошая книга.

Спасибо автору за очень точные замечания о реальных людях и повседневной жизни с ее реальными, а не высосанными из пальца проблемами. Без соплей и кривляния. Каждый рассказ – отдельная история, но в финале они как будто стягиваются воедино. Очень сильная книга, оставляет впечатление после прочтения, запоминается. Узнаешь себя в героях. Рекомендую!

Шикарная книга! Особенно порадует любителей кино – отсылок к разным фильмам тут россыпи. Начиная с Under the skin Глейзера в первом рассказе (не спойлер, но ключик к истории), заканчивая последним рассказом, который перекликается с фильмом «Счастье мое» Лозницы. Остальные параллели не раскрываю, но сделано филигранно! Респектую!

Я практически не читаю современную российскую прозу. Но эту книгу посоветовал близкий друг, и не прогадал – она отличная! Книга напоминает современную западную прозу: все истории интересные, сюжетные, а смысл их накрывает уже после прочтения. Здесь нет лишних фраз, каждое слово к месту. И это очень сильная, яркая книга. Хочу поблагодарить автора за такое серьезное высказывание. Мне показалось, что многие рассказы основаны на личном опыте, а решиться говорить о таких вещах всегда сложно. Подпишусь на новинки автора, буду их очень ждать. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В рассказах Марты Антоничевой все связано: мрачное будущее – следствие цифровой реальности и не изжитых еще 90-х. Заслуживает ли человек спасения, или он обречен? Каждый рассказ – лаконичный, но неожиданный ответ. Тот, кто пройдет этот лабиринт за автором до конца, станет другим человеком.

«Дорогой читатель! Не нужно долго думать. Просто открой эту книгу на рассказах „Мишура из фантиков и оберток“, „Руководство к действию“, „I lave you“. Не обязательно читать все из них, можно хотя бы один. Если рассказ понравился, понравится и вся книга. Нет? Значит, не судьба. Прекрасный сборник предельно честных историй», – Алексей Сальников, писатель.

«Люди – странные существа. Мы настолько свыклись с этим, что перестали замечать. Книга Марты Антоничевой – не только предупреждение о том, насколько болезненно и абсурдно обыденное существование, но и напоминание, что за всеми нашими причудами скрывается ищущая выход наружу, к свету, человечность», – Сергей Морозов, литературный критик.

«Книга Марты Антоничевой – это интереснейший гибрид шершавого, бытового реализма, посвященного в мелкие затруднения и привычки обычного современного человека, и фантастики, подкручивающей этот невзрачный быт до экзистенциальной метафоры», – Валерия Пустовая, литературный критик.

«В рассказах Марты Антоничевой от необычного до жуткого – один шаг. Это шаг из зоны комфорта в область странного и заставляющего тревожно задуматься – и, может, понять очень важное», – Шамиль Идиатуллин, писатель.

Книга Марты Антоничевой «1003-й свободный человек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
131 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-116305-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip