16+
текст

Объем 360 страниц

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Безмолвие

Безмолвие

текст
3,6
165 оценок
Нет в продаже

О книге

В вековечной тьме пещер слепые существа охотятся на своих жертв ориентируясь на звук. Вылетев из своей подземной тюрьмы, рои этих тварей активно питаются, процветают и уничтожают. Крикнуть, даже прошептать – значит призвать смерть. Пока орды опустошают Европу, девушка следит, не переплывут ли они пролив. Глухая уже много лет, она знает, как жить в тишине. Безмолвие – единственный шанс ее семьи выжить. Покинуть свой дом, избегать других, найти отдаленное убежище, тихое место, где можно пересидеть чуму. Но кончится ли это когда-нибудь? И что за мир останется?«Мастерская симфония ужаса». Кристофер Голден«Что меня всегда восхищает в романах Леббона, так это тонкие характеристики, которые он создает для своих монстров. Киноапокалипсис „Безмолвие“ не исключение». Адам Нэвилл

Книжка написана строго по канонам фильма-катастрофы: главная героиня-девочка имеет некую изюминку, отец семейства изначально находится далеко, но прорывается к родным, и вся семья в полном составе (идеальный вариант – двое детей, собака и бабушка, и плюс идеальный мужественный друг семьи с винтовкой) героически едут на внедорожниках сквозь бедствие в спокойный уголок, где надеются обрести убежище.


Вот и все. Детали:

бедствие – это некие летающие кусаки, вырвавшиеся из доисторической пещеры в Молдавии (пятьсот раз повторено, что в Британии никто и знать не знает, где эта чертова Молдавия). Кусаки слепые, но отлично ориентируются на звук. Соответственно, девочка-героиня – глухая, и вся ее семья владеет языком жестов, что позволит им одержать эволюционную победу над чудовищными веспами.


Впрочем, об окончательной победе говорить не приходится. Заканчивается книжка оптимистичным взглядом вперед. «Мы дойдем!»


Банальщина откровенная, но очень динамичненько. Под настроение, когда когнитивные функции организма серьезно угнетены, и мозги совсем не хотят думать – этот трэш отлично проглатывается)))

Больше всего в “Безмолвии” меня поразило то, насколько логичным выглядит конец света, который демонстрирует нам автор. Это ужастик, где большую часть времени логично ведут себя не только главные герои, но и мир в целом. Недоверие, паника, контраст строгих официальных заявлений и криков в соцсетях. После того, как веспы освобождаются из своей подземной тюрьмы, жизнь меняется стремительно и неотвратимо. А мы в этой истории – просто попутчики глухой девушки Элли и ее близких, которым приходится делать отчаянные и очень страшные вещи, чтобы выжить. Временами роман был прямо неожиданно жестоким, общее впечатление: серьезный и сильный.

Читая, как наступает катастрофа. Как рушится жизнь, привычки, порядки, спокойствие, безопасность, хочется лишь одного – покрепче обнять близких.


В книге нет чего-то внезапного. Автор просто медленно, и методично, погружает тебя в мрачную реальность происходящего.


Написано здорово. Не зря ждала месяц.


Немножко жаль, что это не цельная книга, а первая часть :)


Есть интересные моменты, но большей частью все слишком натянуто и нелогично. Боятся мочиться, но разговаривают полушепотом. Убежище не обустраивают, окна не загораживают, Бесконечный интернет и электричество, телефоны-ловушки вообще выше понимания. Вся семья - сплошные статисты, чувство сплоченности и полезности практически отсутствуют.

фух, мороз по коже от прочитанного. Интригует, захватывает. Люблю тексты в таком стиле, как говорится «моё». Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В вековечной тьме пещер слепые существа охотятся на своих жертв ориентируясь на звук. Вылетев из своей подземной тюрьмы, рои этих тварей активно питаются, процветают и уничтожают. Крикнуть, даже прошептать – значит призвать смерть. Пока орды опустошают Европу, девушка следит, не переплывут ли они пролив. Глухая уже много лет, она знает, как жить в тишине. Безмолвие – единственный шанс ее семьи выжить. Покинуть свой дом, избегать других, найти отдаленное убежище, тихое место, где можно пересидеть чуму. Но кончится ли это когда-нибудь? И что за мир останется?


«Мастерская симфония ужаса». Кристофер Голден


«Что меня всегда восхищает в романах Леббона, так это тонкие характеристики, которые он создает для своих монстров. Киноапокалипсис „Безмолвие“ не исключение». Адам Нэвилл

Книга Тима Леббона «Безмолвие» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111670-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip