6+
текст

Объем 66 страниц

2015 год

6+

Тёмное прошлое ночного горшка

текст
3,5
79 оценок
Нет в продаже

О книге

Что означает выражение «потушить огонь в камине»? Как вам идея общественных уборных? Знаете ли вы, что древнегреческий царь Минос был одним из первых обладателей комфортного «туалетного трона» со смывом? Что думаете про космические подгузники? История унитаза своими корнями действительно уходит в глубокое прошлое, и очень интересно проследить, как менялось век от века отношение к естественным потребностям человека, как от ночного горшка мы пришли к туалетным комнатам с тёплыми полами и дизайнерским ремонтом. Польская писательница Ивона Вежба проделала большую работу, изучив все аспекты этой темы – от морально-этических до физиологических.

Сама тема книги кажется, на удивление, довольно интересной. Очень порадовало то, что книга не является юмористической и относится к истории и развитии «ночных горшков» довольно серьёзно. В общем, несмотря на свою чрезмерную краткость, книга может рассказать много нового.

Познавательно, кратко – иногда слишком кратко (о катастрофической ситуации с туалетами в Индии, например – эта тема могла бы быть подана более развернуто и эмоционально, в частности, можно было бы упомянуть, что страдают от их отсутствия в первую очередь женщины, которые вынуждены терпеть весь световой день и в результате наживают болезни мочеполовой системы).

Книга написана для маленьких поляков и содержит значительное количество туалетных фактов из польской истории. Тот случай, когда адаптация при переводе была бы уместна, но Самокат не стал заморачиваться.

Познавательная книга о туалетном вопросе) Особо ничего нового тут я не нашла (если вы уже знаете, что долгое время с гигиеной в Европе было не очень, мягко говоря, то она вас тоже не удивит), но если учесть, что книга рассчитана на детей, то вполне. Действительно здесь есть некоторый крен в польскую сторону, но автор из Польши, так что было бы странно ожидать тут подробностей про Россию)) Книга короткая, для чтения совместно с папой и мамой, думаю, самое то.

Книга больше имеет развлекательный характер, чем научно-познавательный. Факты изложены поверхностно, некоторые из них вызывают сомнение. Зато она имеет небольшой объем, легко читается. Для современного школьника самое то.

Книга явно не для 6+, точнее только выборки из книги.

Хорошо сперва самостоятельно прочитал, чтобы знать, что ребенку можно почитать, понял, что много воды и надо выбирать что читать, либо пересказывать. Многие факты заинтересовали, т.к. много вопросов возникло. Жалко, что очень скудно все.

К тому же шрифт мелкий, многие страницы на половину пустые, в бумаге покупать не стал бы, да и просто ребенку не дал бы читать саостоятельно.

Александр Гаценко Про шрифт могу сказать вот что: его можно изменить в настройках, нажав 2 раза на середину страницы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что означает выражение «потушить огонь в камине»? Как вам идея общественных уборных? Знаете ли вы, что древнегреческий царь Минос был одним из первых обладателей комфортного «туалетного трона» со смывом? Что думаете про космические подгузники?

История унитаза своими корнями действительно уходит в глубокое прошлое, и очень интересно проследить, как менялось век от века отношение к естественным потребностям человека, как от ночного горшка мы пришли к туалетным комнатам с тёплыми полами и дизайнерским ремонтом.

Польская писательница Ивона Вежба проделала большую работу, изучив все аспекты этой темы – от морально-этических до физиологических.

«Тёмное прошлое ночного горшка» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
66 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-00167-179-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip